о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Ulitka

 
Это ваш персональный блог.
 

Как я побывала в Оленегорске! Или несколько наблюдений о Мурманской области

Благодаря стечению обстоятельств я смогла воплотить свою мечту – и еще раз очутиться в своем родном крае в июле этого года. Было интересно взглянуть на многие вещи глазами взрослого человека и вот мои наблюдения.


1 ЖКХ – походив по домам в небольшом областном городе (Оленегорске), испытала гордость за наш ЖКХ. Ну и что, что лампы вовремя не вкручивают и счет на горячую воду хитро разбили на 2 с повышением оплаты. Там вообще могут воду горячую отключить вместе с отоплением – пару лет была такая практика. Теперь народ благодарен властям, что не отключают и прощают им все – например, что некоторых подъездах по нескольку лет не моют стены, десятилетиями не делают ремонты, а полы моют и день, и ночь – 1 раз в полярный день и 1 раз в полярную ночь.

2 Магазины – магазины полны товаров со скидками. И это не радостно, ибо товар со скидками – это просроченный товар. При мне буфетчица из местного универмага как-то похвасталась, что на блины она уже 3 раза скидки делала… В любом магазине всю продукцию надо проверять по срокам, запаху, внешнему виду как минимум.
Я было возмутилась – ведь это противозаконно, но местные мне объяснили: – «Это же во благо. Хочет старенькая бабушка конфеток, а не может позволить. А тут скидка – и вреда минимум и бабушке приятно».

3 Про ГАИ. У многих родителей нет в машинах детских кресел – оказывается, силовики понятливые. Понимают, что кресла дорогие и позволить его себе может не каждая семья, вот и входят в положение несостоятельных родителей. Надо сказать, что кресла действительно дорогие там – малый спрос, да и ехать за ним надо в областной центр.
В оправдание ситуации могу сказать одно – в сводке новостей по всей области диктор возмущенно-взволнованным голосом сообщала о том, что «За сутки в области зафиксировано аж 6 ДТП».

4 Про машины – очень не привычно не видеть вазовских машин. Особенно калин – новых иномарок в разы больше, чем новых наших машин. Несколько дней пыталась найти калины и приоры – попались всего 3 машины. Хотя представляю, как бы удивились северяне в Тольятти. «Почему у вас только на калинах катаются???»

5 Про алкоголь – запрет на продажу крепкого алкоголя введен с 21-00.

6 И еще раз про алкоголь – в Тольятти актуальна проблема распития пива на детских площадках – все лавочки заняты родителями с пивом, семечками и рыбой. В Мурманске видела кафе – большая огороженная площадка, в одном углу кафе-бар-ларек с разливным пивом, по периметру крытые беседки со столиками и лавочками, а в центре – детский городок. Дети играют, родители своими делами занимаются.

Ну а вообще край очень красивый. Летом – полярный день (это когда солнце вообще не заходит) и белые ночи. Зимой – полярная ночь, но северное сияние и крупные звезды скрашивают темные дни.

В июле морошка, в начале августа – черника и голубика, и начало грибного сезона. Ближе к сентябрю спеет брусника.
Есть на что посмотреть – есть музеи (правда добраться до них не всегда легко), памятники старины (например, кладбище шаманов), есть промышленные и военные объекты – но тут для доступа потребуется или туроператор, или знакомые или смекалка.

А еще рай для любителей рыбалки, туризма и экстрима – горы, речки, озера, болота, лыжные базы, охотничьи угодья.

В общем, если будет возможность – побывайте – не пожалеете!
Мурманская область, путешествие

Комментарии (17)

+
0
Да. Живут же люди. И мозги себе всякой фигней не забивают.
avatar

mihail

  • 31 июля 2011, 00:36
+
-1
Упустили в отчете главное: по чем там интернет и какая у него скорость.
avatar

ipolit

  • 31 июля 2011, 12:04
+
0
Можно и тарифы ЖКХ озвучить заодно.
avatar

Lada

  • 31 июля 2011, 12:07
+
0
Средней зарплаты по городу не хватает еще. Также индекса ВВП на душу населения. Абсолютного и относительного. А главное — соотношения тарифов ЖКХ с покупательной способностью населения в расчете на 1 тонну добываемых оленей.
avatar

mihail

  • 31 июля 2011, 12:10
+
0
на 1 тонну добываемых оленей.

А где же спекулянты? Столько добра пропадает)
avatar

Lada

  • 31 июля 2011, 12:13
+
0
Нет! Я на самом деле поражен! Неужели у этих добрых людей нет интернета? И они не забивают себе голову всякими велодорожками, которые им кто-то должен, стадионами, тарифами, выборами…
Они просто живут и получают от этого удовольствие!
Умчи меня олень в свою страну оленью :)
avatar

mihail

  • 31 июля 2011, 13:05
+
+2
Ну на счет того, что они там удовольствие получают — все относительно. Многие приезжие не могут без плача и депрессии пережить полярную ночь. Полярный день на них навевает бессонницу как минимум – летом наблюдаются всплески самоубийств. Но многие живут так с рождения и не видят в этом проблемы.
Плюс есть еще одна черта – люди не заботятся о своем доме, многие не делают хорошие ремонты, не покупают комфортную мебель – они живут с мыслью о том, что скоро уедут – кто ждет северной пенсии, кто сертификатов, кто работает на севере и строит квартиры в средней полосе. «Зачем мне делать ремонт в этой квартире, я ведь скоро уеду?» — и живут так десятилетиями.
avatar

Ulitka

  • 31 июля 2011, 18:25
+
+1
Про среднюю зарплату не скажу. Но город условно можно поделить на 2 категории — те кто покупает продукты со скидкой и те, кто катается на новых иномарках. Есть градообразуещее предприятие — горнообогатительный комбинат, принадлежит Северстали. Здесь и линия раздела — госслужащие, бюджетники и гоковцы получают неплохие деньги (первые за счет официальных северных надбавок), остальные — как повезет

Продавец в продуктовом получает около 15-20, врачи — около 30. Есть еще военные — летчики на иномарках, техобслуживание поддерживают наш автопром…
avatar

Ulitka

  • 31 июля 2011, 18:17
+
0
Наблюдательный Вы, смотрю, человек, Улитка :)
А почему город называется Оленегорск?
avatar

mihail

  • 31 июля 2011, 18:20
+
+1
Была гора — Оленья, потом станция железнодорожная. Живых оленей видела 1 раз – на праздник Севера.

Если интересует – все олени летом перекочевывают на берег океана, зимой живут в нескольких селеньях – ближайшее к Оленегорску – Ловозеро – около 100 км.
Коренное население – саамы.
avatar

Ulitka

  • 31 июля 2011, 18:28
+
0
Вот как приятно видеть человека, который ответственно относится к своему тексту. А не как некоторые, лишь бы написать не знай зачем.
Для Вас прям плюсов не жалко :)
avatar

mihail

  • 31 июля 2011, 18:36
+
+1
А я самый первый прочел. И самый первый плюсанул. Но комментировать не стал: мне показалось, автор не сможет мне поподробней рассказать про охоту и рыбалку в тех местах… Но я мог и ошибиться.
avatar

slavasmirnov

  • 31 июля 2011, 18:47
+
0
Про охоту и рыбалку действительно не очень много могу рассказать – есть рыбалка «все включено» — в интернете много предложений, стоимость приблизительно как на хорошем курорте, а иногда как на очень хорошем – если требуется переброска вертолетами в отдаленные участки области. Они встречают, размещают, кормят, предоставляют снаряжение, доставляют на охоту-рыбалку, обратно. Практически «все включено».
Но есть и бюджетные варианты – это если найти знакомых или увлеченных частников – подскажут куда ехать, где переночевать (в Оленегорске – гостиница «Горняк» от 550 до 4500 за ночь). Соответственно, все везти с собой по максимуму – цены на многое выше от 10 до 20%, самому добираться – в основном на такси, так как общественный транспорт ходит специфично и его расписание не всегда найдется в интернете.
Пример цен на такси – от Мурмашей (аэропорт «Мурманск) до Оленегорска – 1600 на такси, 370 – если маршрутками и автобусами добираться (2 пересадки).
avatar

Ulitka

  • 31 июля 2011, 19:25
+
0
Тарифы ЖКХ в среднем на 40%-50% больше наших из-за длительного отопительного сезона. Плюс дорого обходится доставка угля и всего остального.
avatar

Ulitka

  • 31 июля 2011, 18:08
+
0
все знакомые в основном пользуются мобильным интернетом, но вот про «интернет-кафе» могу рассказать — 30 рублей за час)
но тоже есть свои нюансы — «интернет-кафе» — это бывшие игровые клубы с соответствующей публикой. В одно заведение меня отказались пустить с 2хлетней дочкой — несовершеннолетним вход запрещен. Доводы «мне просто почту нужно проверить» не убедили.
avatar

Ulitka

  • 31 июля 2011, 18:05
+
0
в небольшом областном городе (Оленегорске)

Насколько я помню, это даже не райцентр)))

avatar

MU14

  • 31 июля 2011, 14:42
+
+1
Интересно) Только фотографий не хвататет.
avatar

i-happiness

  • 31 июля 2011, 16:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet