о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Aspeed

 
Это ваш персональный блог.
 

Как же вас полюбить?

Тут вот какое дело… Не получается у меня любить пешеходов, как завещали Ильф и Петров. Ну никак. Вот щас еду — прет через дорогу мамашка с дитем. Дите мелкое, мамашка молодая, а поскольку дело в Новом городе, естественно — наглая. Я, конечно притормаживаю, пропускаю, но в окошко все ж таки интересуюсь: куда влачит она стопы свои и своего киндера? (Вот только не надо! «Куда прешь, с… а?!» — не сказал, хотя и хотелось.)

В ответ она открывает то, что у людей называется ртом и… понеслась дурная в щАвель. «Знаков не видишь, ...?»- завершила она свой спич и, как ей показалось, с достоинством, виляя нижней частью тыквообразного тельца и смачно пошлепывая сланцами, двинулась далее. Не глядя по прежнему по сторонам… Знак «пешеходный переход» я, естественно видел, вот только до знака было еще около 100 метров…

Я всегда пропускаю пешеходов. Я не ставлю на машину прямоточный глушитель, чтобы порыкивать им и распугивать всех и вся. Я не сигналю во дворах и не гоняю по ним с дикой скоростью. Я даже не паркуюсь на тротуарах и газонах! Причем, как минимум еще около 90% водителей поступают именно так же.

Тогда почему со стороны пешеходов мы не можем добиться ответной «любви»? Почему на переходе они плетутся так, что кажется — вот-вот уснут? Особенно мамаши с колясками. Или дамы в «постбальзаковском» возрасте. Сначала бегут стремглав со своими сумками, а когда видят, что ты остановился, тут же «убирают ногу с газа». Ей-Богу заснуть можно, пока перейдет. Тётя, взбодрись! Ты же только что торопилась!

А вы видели, как из автобуса (троллейбуса, маршрутки) вываливает вазовская смена? Тут лучше тормозить сразу и заранее. А ещё лучше — объезжать по другой улице. Ибо гегемон желает домой и этим все сказано. Какой свет горит при этом на светофоре — его не волнует.
Он желает переходить и пусть весь мир подождет.

Загадка сфинкса — для кого строили подземные переходы у ТК, Куйбышевазота? надземные — на кольце «полтинника», на южке? Для кого вообще зебры рисуют и светофоры «с человечками» развешивают???

Люди! Братья и сёстры!!! Вы же Россияне!!! Что ж вы ведете себя, как какие-нибудь занюханные джаповские камикадзе? Что ж вы под колеса кИдаетесь, как подорванные?? При чем тут я и остальные законопослушные водители, если вам жизнь так не дорога???
Это не я давеча врубал «во все колонки» среди ночи рэп под вашим балконом. Это не я сигналил Любке с 7-го этажа в 5 утра. Это не я окатил вас грязной водой из лужи, когда вы на красный свет пытались перейти мимо пешеходного перехода улицу Мира — меня вообще в городе не было.

Перестаньте же, наконец, кидаться мне под колеса — меня тоже ждут дома!
дороги

Комментарии (21)

+
+2
Ну, Аспид и хитрый! Решил на неделю срач организовать :)
avatar

mihail

  • 16 августа 2011, 16:20
+
+5
«Война» автомобилистов и пешеходов сродни войне тупокнечников и остроконечников. Я, как пешеход, могу тоже сейчас вспомнить как еле отскакивал на регулируемом! пешеходном переходе от автомобиля, едущего на красный свет, как меня окатывали водой и грязью неоднократно… обиды припомнить может каждая сторона, а ведь я тоже «хороший» пешеход — перехожу только по зебре и стараюсь идти быстро. И так же могу спросить — почему же я нелюбим водителями?! Так что этот конфликт не будет разрешен никогда, я думаю.

А вообще, в современном обществе существует своего рода дискриминация в отношении пеших людей. Стереотип это горожанин на автомобиле — инфраструктура заточена под него — кругом асфальт, заправки, разметка, светофоры и так далее. Для пешеходов крохотные тротуары, грязь, летящая с обочины и прочие прелести. Я не люблю водить автомобиль и хотел бы ходить по земле своими ногами не рискуя быть сбитым… но осознаю, что с диктатом, что автомобиль это круто и нужен каждому, моя мечта неосуществима. Так что надо стараться быть вежливым на дороге не смотря на тупость и наглость некоторых участников движения :) Автор поста и я со своей стороны, как пешеход, думаю бы разошлись на дороге цивилизованно и мирно :)
avatar

LazyCat

  • 16 августа 2011, 16:25
+
0
Ваша мечта неосуществима. Ибо Вы уже столько здесь наговорили :)
avatar

mihail

  • 16 августа 2011, 16:36
+
0
Накипело)))
avatar

Chocolat

  • 16 августа 2011, 16:34
+
0
«Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли.
Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов»
(С)

Но вообще, автор прав. Пешеходы реально ведут себя как камикадзе. Но особо в этом преуспели велосипедисты.
avatar

Shadow

  • 16 августа 2011, 16:36
+
+3
Ясен пень, именно пешеходы мешают жить нормальным людям. Поэтому для начала нужно запретить пешеходные переходы. Потом перекопать тротуары — нех вообще по городу шариться безлошадным. Потом запретить бабам рожать, чтоб некого было через дорогу водить. Дам бальзаковского возраста по достижении оного изолировать от общества. Или использовать их в краш-тестах вместо манекенов — хоть какая-то польза. Ну, а если какая падла таки выползла на дорогу — давить без страха и упрека :)
avatar

kufel

  • 16 августа 2011, 16:42
+
0
для начала нужно запретить пешеходные переходы

Хм… А может, для начала попробовать их соблюдать? Переходить только по ним?
Тут ведь вот какое дело… Для водителей штраф «за пешехода» подняли до 1000 рублей и все стали останавливаться. А вот для пешехода штраф за «переход улицы вдоль» (а у нас и такие не редкость!) — всего 2 сотни. А то что по последней статистике в 70% случаев наездов на пешеходов виноваты сами пешеходы ни о чем не говорит? А сколько раз еще водители чудом успели затормозить?
avatar

Aspeed

  • 16 августа 2011, 17:18
+
0
А то что по последней статистике в 70% случаев наездов на пешеходов виноваты сами пешеходы ни о чем не говорит?

Что-то ваши 70% вины пешеходов противоречат вот этому: «Анализ свидетельствует, что из всех дорожныех происшествий на пешеходных переходах 90% совершены по вине водителе и 10% по вине пешеходов»
avatar

zh-tlt

  • 19 августа 2011, 12:14
+
0
Это я взял цыфры вот отсюда

И кому верить то?
avatar

zh-tlt

  • 19 августа 2011, 12:14
+
0
Стереотип это горожанин на автомобиле — инфраструктура заточена под него — кругом асфальт, заправки, разметка, светофоры и так далее.

Стереотип пешехода: какого хрена я должен идти на переход, когда мне тут ближе? какого хрена он едет, не видит что ли, что я перехожу?
Кстати, за последний год единственное предупреждение схлопотал от ГАИ — за переход в неположенном месте. В мое оправдание может сказать лишь то, что я сначала пропустил ВСЕ машины, какие были в окрестностях, а только потом пошел. Засчитали. Так что я с той же окраины, но при этом езжу по проезжей части, соблюдаю разметку и светофоры и очень бы хотел, чтобы пешеходы двигались только там где и когда можно. Вас пугали на перекрестке и обливали из лужи те 10% несознательных водителей. Мне же под колеса ежедневно пытаются всунуться 90% пешеходов-по… истов. А если учесть, что пешеходов больше, то почувствуйте разницу.
avatar

Aspeed

  • 16 августа 2011, 16:42
+
+1
Просто я о том, что эта история такая же безвыходная, как недавняя дискуссия о собаках, основной вывод которой заключается в том, что в финале либо люди должны убить всех собак, либо собаки должны съесть всех людей. Так и здесь — водители и пешеходы никогда не найдут общего языка, ибо, как говорил Карл Маркс, бытие определяет сознание.
avatar

kufel

  • 16 августа 2011, 17:09
+
0
Не соглашусь. Нормальный человек никогда не примеряет на себя шкуру бродячей собаки. А водитель и пешеход в разное время вполне уживаются в одном человеке.
avatar

angry_hungry

  • 16 августа 2011, 17:22
+
+2
Я как пешеход всегда жду зеленого света, даже если толпа пошла на красный в отсутствие машин.
Я как пешеход жду, пока перед зеброй автомобиль сбросит скорость, потому что черт знает что у водителя в голове.
Я как пешеход совершенно не могу понять, почему когда у зебры останавливаются 1ая и 3яя полоса, какой-то придурок продолжает жать на газ по 2ой, он слепой?
avatar

Dobrovolec

  • 16 августа 2011, 17:19
+
+1
он слепой?

Он не слепой, он думает — он крут, с ведром мусора в голове!
avatar

Lada

  • 16 августа 2011, 17:22
+
0
Насчет штрафов для пешеходов (без всякой иронии) абсолютно согласен — надо повышать, и не до тысячи, а штук до пяти, чтоб неповадно было. Не журить нарушителей надо, а жестко наказывать. Вот только кто наказывать будет?
avatar

kufel

  • 16 августа 2011, 17:25
+
0
Вот только кто наказывать будет?

Желающих — выше крыши. У нас напротив дома 6-7 раз в день ОВОшники протоколы пешеходами добирают.
avatar

Aspeed

  • 16 августа 2011, 17:28
+
0
эээ 6-7 в неделю
avatar

Aspeed

  • 16 августа 2011, 17:28
+
0
Дай бог. В Питере за 7 лет не слышал ни одной истории про наказанного пешехода.
avatar

kufel

  • 16 августа 2011, 19:27
+
0
Я не водитель, я — пешеход. Естественно проблемы пешеходов мне ближе, но и проблемы водителей тоже могу понять.

Я все чаще задумываюсь, что в городе помимо ПДД (их то водители некоторые не читали, а уж пешеходы подавно) не хватает негласного кодекса… взаимодействия пешеходов и водителей.

О чем я? Ну вот не так давно перехожу я проспект Степана Разина по пешеходному переходу… А надо сказать, что я всегда если вижу едет потом вообще к дороге близко не подхожу, ибо знаю, что пройдет 20 секунд и можно спокойно никому не мешая перейти дорогу. Так вот, спокойно перешел половину дороги, что со стороны 10-го квартала, ибо заранее расчитал свою скорость так чтобы подойти когда машин уже не будет. Но с другой стороны вижу идет потом машин. Я на разделительной полосе шириной метра 3, там ещё заборчик, так я даже за него не стал заходить, показывая тем самым, что я не намерен переходить дорогу. При этом я был один пешеход со всех сторон. И вот водитель транспортного средства самого левого ряда плавно тормозит перед зеброй пропуская меня (ему меня было хорошо видно, хоть я стоял за забором). Остальные водители всех полос тут же резко давят на тормоза, так как ситуация непонятна и они подстраховываются (их то я понимаю). Но вот этого мудилу-водилу из левого ряда я понять никак не могу. Ведь по сути он создал предаварийную ситуацию. Благо все обошлось. Я ему машу мол проезжай, он ни в какую. Я тогда поворачиваюсь спиной к нему, давая явно понять что мне на него насрать. Тогда все трогаются и проезжают зебру.

Да, это потом я заметил, что в 50 метрах по ходу их движения паслись гайцы, но… напоминаю, я не вступил на проезжую часть, как того требуют правила, более того я был в двух метрах от проезжей части. Поэтому даже если бы водитель не остановился он не был бы виноват.

И что я не прав был в этой ситуации?

Понимаете, я учу своих детей с уважением относиться к автомобилистам и всегда ругаю их если вижу, что они прут на пешеходный переход, хотя могли бы и подождать.
И вот теперь даже не знаю: а правильно ли я их учу? Ведь из-за таких водителей-перестраховщиков (не знающих правил) и возникают аварийные ситуации.
avatar

zh-tlt

  • 17 августа 2011, 14:46
+
0
*если вижу едет поток

забавные бывают очепятки
avatar

zh-tlt

  • 17 августа 2011, 14:55
+
+1
Думаю тут дело не в пешеходах или водителях, просто в каждой категории есть доля безумных идиотов, которые то ли жить не хотят, то ли передавить всех мечтают.
Что стоит пешеходу не тупить? смотреть по сторонам и, действительно, переходить, именно переходить, а не переползать дорогу как гибрид черепашки и улитки, и именно через зебру, а не через забор, который поставили чтоб никто не кидался под колеса на этом участке дороги?:)

Но и с водителями та же фигня… очень частая картина около аэрохолла… можно стоять минут по 5 перед переходом, всем видом мужественно показывать что ты хочешь на другую сторону улицы, можно даже ногу занести и стоять как цапля… но поток машин проносится с такооооой скоростью. Начинаешь задумываться о что же важнее? Улицу попробовать перейти, гордо соблюдая свои права, или все-таки дожить до старости?
Тут проблема не в наглости автомобилистов или тормознутости пешеходов, как класса… дело в культуре взаимодействия людей друг с другом, тут как и везде, есть воспитанные, есть невоспитанные… мне кажется с этим остается только смириться
avatar

Eremeeva

  • 19 августа 2011, 12:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet