о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. woken

 
Это ваш персональный блог.
 

Н.Стариков Пираты на службе у Королевы

Пираты бороздили морские просторы с древних времен, а их деяния во все времена расценивались как разбойничьи и были запрещены законом. Однако в начале XIII века, Англия, будучи «царицей морей», имела не только несравненный размах в деле покорения океанских просторов, но и установила особый подход к пиратству.
Схема была простой: английский пират платил налог в казну, а взамен получал специальное свидетельство — Letter of Marque ( blackrose2.com/letter%20of%20marque.jpg ). Обладатель этой бумаги фактически получал лицензию на профессиональную деятельность, а профессия называлась капер, корсар или приватир. В отличие от пиратов, которые занимались разбоем на море, грабили всех без разбора на свой страх и риск, корсары имели право нападать на торговые суда в случае, если государства находились в состоянии войны. Государство же предоставляло им свои гавани и безнаказанное пребывание в городах. Поскольку как мир, так и война Англии с Испанией всегда держались на волоске, то корсар, будучи оторван от источников информации, никогда не знал, насколько легален его статус, подписание договора о мире мгновенно превращало корсара в пирата, служителя государства — в преступника. Но даже в мирное время хитрый политик королева Елизавета I тайно финансировала кругосветное путешествие пирата Дрейка.

В XVI веке корсары изрядно пополнили казну Англии. Флот Дрейка обогнул земной шар, разграбляя испанские корабли и колонии, в итоге доход от одного только этого плавания составил около 500 000 фунтов стерлингов, в то время как разгром «Непобедимой армады» обошелся всего в 160 тыс. фунтов, а годовой доход английской казны составлял 300 тыс. фунтов. Масштабы пиратской добычи были воистину огромны — на кораблях Дрейка гнушались серебром, с легкостью отправляя его за борт, а трюмы наполняли только золотом и драгоценными камнями.

Впрочем, еще подходя к родному Плимуту, Дрейк предусмотрительно осведомился у рыбаков, здравствует ли королева? Если бы царствующая особа сменилась, то Дрейка бы вздернули на рее согласно букве закона. Филипп II Испанский потребовал у английской королевы строгого наказания пирата Дрейка и возмещение нанесенного ему ущерба. Но, увы, король получил весьма уклончивый и туманный ответ, и вместо наказания, королева Елизавета собственноручно произвела Дрейка в рыцари прямо на палубе его корабля. Впоследствии корсар сэр Фрэнсис Дрейк еще неоднократно отличился в трудах на благо страны и сыграл значительную роль в разгроме испанской «Непобедимой армады», принял чин адмирала, занял пост мэра Плимута и стал депутатом парламента.

Заслуга корсаров перед Англией заключалась не только в пополнении государственного бюджета и дополнительной военной силе. Именно корсарские путешествия сыграли главную роль в открытии новых земель и образовании английских колоний по всему земному шару. Фрэнсис Дрейк, как утверждают историки, отличался не только властностью и жестоким нравом, но и природным любопытством. Например, во время своего знаменитого кругосветного путешествия он не ограничился грабежом испанских колоний, но и зашел гораздо севернее. В 1936 году в районе современного Сан-Франциско найдена медная пластинка с датой 17 июня 1579 года, где Дрейк объявлял эту территорию владением королевы Елизаветы.
Рыцарское звание (в то время оно было очень почетным — его имели всего лишь 300 человек в стране) из рук королевы получил и другой доблестный корсар тех времен — Уолтер Рэли. Это был человек совсем другого толка, авантюрист и поэт, а позднее государственный деятель и английский придворный. Существует легенда о том, что он постелил под ноги королевы свой плащ, чтоб та не запачкала ног в уличной грязи.

Именно Рэли сыграл значительную роль в колонизации североамериканских территорий. В 1584 году он исследовал территорию вдоль реки Роанок и назвал ее Виргиния в честь Королевы-Девственицы, как тогда называли Елизавету (сейчас это территория в Северной Каролине). Благодаря экспедициям, финансируемым Рэли, здесь появилась первая английская колония, а потому Рэли широко почитается в США как один из основателей американской цивилизации как таковой. В честь пирата Рэли названа столица Северной Каролины — Роли (англ. Raleigh).
Смена королевской власти в Англии отозвалась на Рэли крайне неблагоприятно — на смену мудрой Елизавете пришел Яков I, он отправил бывшего корсара, который неосторожно впутался в политические интриги, в 13-летнее заключение в Тауэре. В конце концов, Рэли был все-таки казнен королем по давнему обвинению в пиратстве! В истории Рэли остался и как поэт, и как тот человек, кто ввел в Европе моду курить табак, который, к слову, терпеть не мог король Яков I.

Времена шли, но морские пираты еще долгое время то оказывались вне закона, то вновь становились служителями монархии. Так, почти век спустя, английский корсар Роберт Морган, известный тем, что превратил в кучку золы город Панаму, был опять спасен английским правительством от мести испанцев. Правительство формально осудило Моргана и он был отправлен в «ссылку» — правда на пост вице губернатора Ямайки. Занятно, что через 4 года после его смерти, 7 июня в 1692 году в Порт-Рояле произошло сильнейшее землетрясение, и могила сэра Генри Моргана канула в морскую пучину.

Спустя еще несколько десятилетий, каперские суда сопровождали в качестве охраны суда Ост-Индской торговой компании, а с отъявленными пиратами, так и не заплатившими налог английской короне, началась жестокая борьба. История английского пиратства принесла еще несколько громких имен, включая Эдварда Тича по кличке Черная Борода и Бартоломью, но Золотой век пиратства неуклонно шел на спад, пока не закатился окончательно к середине XVIII века.

Ссылка на источник.
Николай Стариков, история, Англия

Комментарии (15)

+
-2
Вот подобных бандитов и сейчас удостаивают в Англии звания,, рыцаря,,.)
avatar

woken

  • 13 сентября 2011, 22:36
+
0
а у нас кадыров — герой россии. и чо?
avatar

artyom

  • 13 сентября 2011, 22:46
+
-2
А то что он герой, и отец его тоже.Не был бы героем не нужно было бы его взрывать.Кинь напрягу на извилины )
avatar

woken

  • 13 сентября 2011, 23:00
+
0
ну взорвали, конечно же, англосаксы.
а ничего, что он был лидером антироссийского движения и объявил джихад россии?
avatar

artyom

  • 13 сентября 2011, 23:05
+
-2
Англосаксы всегда работают чужими руками.То что за Алькаидой стоит ЦРУ даже Сванидзе не стал оспаривать.Про джихад даже отвечать глупо, не то что спрашивать.
avatar

woken

  • 13 сентября 2011, 23:10
+
-1
просто спроси и скажу
видимо, не на все вопросы стариков приготовил умные ответы.
avatar

artyom

  • 13 сентября 2011, 23:21
+
-1
Читайте Андрея Фурсова, Ральфа Эпперсона… да мало ли хороших и честных авторов, если Стариков не нравится.
avatar

woken

  • 13 сентября 2011, 23:28
+
0
огласите весь список. и чего они про кадырова пишут?
avatar

artyom

  • 13 сентября 2011, 23:30
+
-2
ну вот как разговаривать с человеком.А ещё поди обижается что ему тыкаешь.Ну как тут выкать.
avatar

woken

  • 13 сентября 2011, 23:39
+
+1
мне-то что обижаться? проблемы в общении же у тебя.
меня не интересуют авторы, которые считают лидера антироссийского движения, объявившего джихад россии, героем.
avatar

artyom

  • 13 сентября 2011, 23:42
+
-1
А ты разве не знаешь что даже основной финансист войны в Чечне пересмотрел своё отношение к России когда узнал кому нужна война в Чечне.,, План Кавказ,, — этот документальный фильм я выкладывал.Заблуждался человек, но прозрел, потому и убили.Это так сложно понять или докопаться твоему пропагандонскому мозгу больше не до чего?
avatar

woken

  • 13 сентября 2011, 23:49
+
+1
проблема в том, что пропаганда-то у тебя. я всего лишь задаю вопросы, которые тебя почему-то раздражают.
рамзан кадыров с отличием закончил институт в 2004 году и в то же время не смог назвать ни тему диплома, ни специализацию.
а отношение он пересмотрел очень удачно — теперь ему в деньгах россия не отказывает.
avatar

artyom

  • 13 сентября 2011, 23:58
+
-1
Если это не пропаганда с твоей стороны а твой уровень мышления то мне жаль что я потратил на тебя время отвечая на подобные вопросы.Пропаганда была бы для них оправданием.
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 00:06
+
-1
вопросы, которые тебя почему-то раздражают
Это очень настораживает. Я вчера ссылку давала, что сайт Кавказ-центр, например заблокирован и признан по суду эксремистским и прочее. В общем так, заявляю, что у меня складывается мнение насчёт вокена, что он принадлежит к какой-то эксремистской нехорошей группировке, мусульманин возможно — этого не знаю, против мусульман ничего не имею.
проблемы в общении же у тебя.
Да. Или глупый или жулик. Вот вы начали нормальную дискуссию. Так он элементарно не в теме про Кадырова.
avatar

Belozerova1

  • 14 сентября 2011, 00:38
+
-1
и чего они про кадырова пишут?

Читайте Андрея Фурсова, Ральфа Эпперсона…


Вот мне что интересно… Человек(вокен) проповедует-пропагандирует на сайте определённые взгляды определённых людей, советует читать их. Но почему он не может тезисно озвучить в нескольких предложениях основные вехи, мысли этих людей? Я его спрашивала про Путина — он не ответил, зато затаил зло и раздражается вообще от любых вопросов.

Мне лично, как и артёму некогда копаться в книгах, например. У меня куча дел и куча моей литературы, которую мне надо успеть перепахать. Для общего развития мы хотим знать, но этот пропагандист не может вкратце ничего ответить. Знала бы я его начальнега, я бы ему пожаловалась, что вокен не выполняет свою работу, не идёт на контакт, конфликтует, не в курсе той темы которую ему поручли.
avatar

Belozerova1

  • 14 сентября 2011, 05:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet