о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. woken

 
Это ваш персональный блог.
 

Сталин? Рациональный руководитель. ("Le Monde" ,Франция)

Россия, где полным ходом идет пересмотр советского прошлого — цитата «Нас вырастил Сталин — на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил» отныне выгравирована золотыми буквами в московском метро, — демонстрирует поразительный плюрализм в вопросах преподавания истории.

Учителя средней школы (в младших классах нет специальной программы по этому предмету) могут выбирать из сорока девяти учебников, одобренных министерством образования. Но могут они и выходить за рамки этого списка. Однако в последнее время все чаще слышатся призывы вернуться к системе единого учебника. Кремль не прочь навести в этой области порядок.

«Сейчас учебников много, и от этого в какой-то момент закружилась голова, возникло ощущение того, что история смотрится абсолютно по-разному… Далеко не все новые учебники истории, которые, допустим, были созданы, оказались равного качества… Зачастую это были учебники, если хотите, написанные назло… Это плохо, потому что в голове у школьников в результате этого возникла каша», — разъяснил президент Дмитрий Медведев, выступая 30 августа по телеканалу РТР.

Владимир Путин сразу же после своего прихода в Кремль в декабре 1999 года, «вынул из сундука» большую часть советской символики.В 1999 году он лично праздновал день рождения Сталина. В 2000 году он возродил сталинский гимн, правда, с новым текстом, и вернул армии красное знамя.

«Владимир Путин возродил ту гордость, что была присуща советской эпохе, он понял, что это востребовано обществом. Массам понравился этот возврат к привычному миру. Упор делался на победу 1945 года. Культ Сталина вписывается в прославление Советского Союза и войны», — рассказывает Арсений Рогинский, один из руководителей общества «Мемориал».

Изданная в 2007 году «Книга для учителя» (в двух томах) является квинтэссенцией официальной точки зрения. Ее авторы, Александр Данилов и Александр Филиппов, входят в команду, на которую Кремль возложил задачу по разработке новых образовательных стандартов.

Тон задается с первых же страниц. Историю нужно анализировать в целях воспитания патриотически-настроенных граждан. В учебнике описывается советский период истории — наиболее спорный из всех — под совершенно новым углом. Авторы оправдывают политику Сталина. Сталин представлен ими как рациональный руководитель. Террор, развязанный им в стране, был прежде всего «прагматичным инструментом для решения экономических задач. Не оправдывая репрессии, можно сказать, что они внушали страх тем, кто плохо работал».

Голод, который царил в советских деревнях в 1930-е годы, не был организован, он был вызван «как климатическими условиями, так и незавершенным процессом коллективизации». Этот одобренный в высших инстанциях учебник — существует версия как для учителей, так и для учеников — имеет все шансы заполонить большинство школ Российской Федерации. Учителя подтверждают, что получили этот учебник, хотя и не просили об этом.

Поскольку преподавательский состав хорошо представлен в прокремлевской партии «Единая Россия», вертикаль власти будет действовать на полную мощность. Совсем не обязательно декларировать возврат к единому учебнику, разрешенные министерством сорок девять трудов останутся, но в действительности чаще всего использовать будут учебник историков Данилова и Филиппова. Миллионы российских учеников вырастут, считая, что Сталин был рациональным руководителем. Эта перспектива вызывает тревогу у бывших диссидентов и оппозиционеров.

«И у сталинизма, и у большевизма есть два главных принципа: цель оправдывает средства, и люди — мусор. Сегодня мы живем при постмодернистском сталинизме, посмотрите на наши символы: имперский герб (орел), демократический флаг (триколор) и сталинский гимн. Эти три головы свидетельствуют о нашей проблеме самоидентификации», — говорит либеральный политик Григорий Явлинский.

«Пока мы не победим сталинизм, мы не станем ни демократической страной, ни правовым государством. Нам нужно взять пример с немцев. Они отбросили Гитлера. Именно так Германия достигла процветания», — считает Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, бывшая узница ГУЛАГа, системы трудовых лагерей сталинской эпохи.

В годы горбачевской перестройки десталинизация представлялась правильным путем. «Память о терроре в то время была важным элементом российского самосознания. В 1987, 1988, 1989 годах газеты изобиловали рассказами о чистках, фотографиями жертв. А затем экономическая и социальная ситуация ухудшилась, люди утратили надежду и свою идентичность. Они почувствовали себя обманутыми новыми властями. И тогда размышления о сталинской эпохе отошли на второй план», — вспоминает Арсений Рогинский.

Через двадцать лет после падения Стены, ценности изменились. Социолог Борис Дубин из независимого «Левада-центра», пытается объяснить причины этой резкой перемены во взглядах: «Сталинский миф связан с идеей великодержавности и победы 1945 года, важных исторических вех для каждого россиянина. В действительности победа 1945 года и покорение космоса Юрием Гагариным были единственными позитивными достижениями СССР».

Есть, правда, и хорошая новость. Совсем недавно министерство образования включило «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына в школьную программу по литературе для старших классов.

Источник материала.
Сталин, сталь, крысиный яд

Комментарии (2)

+
0
Голод, который царил в советских деревнях в 1930-е годы, не был организован, он был вызван «как климатическими условиями, так и незавершенным процессом коллективизации»
avatar

woken

  • 15 сентября 2011, 13:10
+
-1
Ага-ага. Голод был оганизован, были репрессии, попросту убийства: немецких, украинских, греческих, русских, еврейских граждан и не только.

Внимание, это не Сталин!






Это на фото — Пржевальский!

А ещё, вот вы в курсе, что отцом Сталина был Пржевальский?
его мать была лёгкого поведения, Кэтуш, жила в Гори и была прачкой. Пржевальский приходил в гости к князю, у которого она работала. Когда она забеременела, её хозяин нашёл ей мужа-сапожника, который пил и которого Сталин очень стеснялся.

Группа тбилисских студентов нашла в бакинских архивах записи о денежных переводах Прежевальского матери Сталина (якобы по 40 рублей), но потом эти записи из архивов изчезли (вместе со студентами, которые их нашли).

Сталин, видимо, знал, кто его отец, иначе трудно понять почему огромный барельеф Прежевальского (его все принимают за барельеф Сталина) висит в главном вестибюле МГУ. Я думаю, что на этой почве у него был сильный комплекс, который тоже нарушиш его психику.
avatar

Belozerova1

  • 15 сентября 2011, 16:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet