о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. bibliotekar

 
Это ваш персональный блог.
 

«К родной губернии с любовью»


Мы живем в очень живописном месте. Нас окружают уникальная природа и самобытная культура Жигулевских гор и Самарской Луки. Поэты посвящали свои стихи нашему краю, народ складывал сказки и легенды.
В этом году Самарская губерния отмечает свое 160-летие.
19 октября в юношеской библиотеке Тольяттинской библиотечной корпорации прошел конкурс «К родной губернии с любовью» (на лучшее прочтение стихов о природе поэтов Самарского края).
В конкурсе принимали участие учащиеся школ №20 и №75 в возрасте от 10 до 14 лет. Жюри конкурса было компетентным и состояло из сотрудников корпорации, а так же участие принял Константин Голава, педагог дополнительного образования Дворца детей и молодежи, руководитель молодежного объединения «Компас».

Конкурс оценивался по 5-ти бальной системе, участник должен был выразительно представить произведение и продемонстрировать актерское мастерство. Все это и послужило критериями для оценки чтецов.

С какой задушевностью ребята читали яркие своеобразные строки из поэзии Александра Ширяевца, замечательного русского поэта, друга и сподвижника Сергея Есенина! Его малая родина волжское село Ширяево – одно из живописнейших мест Поволжья. Его стихи высоко ценили современники, но после смерти поэта его творчество оказалось незаслуженно забытым.
Порадовали своей светлой глубиной стихи самарского поэта Бориса Сиротина, вдохновили лиричность и доброта поэтессы Людмилы Павловой. Из тольяттинской поэзии ребята остановили свой выбор на творчестве поэтессы Лидии Артикуловой, поэтов Виталия Сивякова, Бориса Скотневского.

По итогам конкурса диплом победителя получила Анастасия Рыбалкина, ученица школы №20. Диплом второй степени достался Юле Скориковой, ученице школы №20. Диплом третьей степени получил Николай Сердечный, ученик школы №75.
В этот день в библиотеке прозвучали песни о природе в исполнении тольяттинца Виктора Чистаева.На книжной выставке «Посвящаю мой, край, тебе!» были представлены лучшие книги о крае из фондов Тольяттинской библиотечной корпорации.
Конкурс заставил ребят задуматься о смысле бытия, о том, что нужно беречь и любить нашу уникальную природу.
юношеская библиотека, тольяттинкая библиотечная корпорация, конкурс стихов, борис скотневский, самарская лука, школа №20, школа №75, константин голава, село ширяево

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet