о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Беломоро-Балтийский дальнобойный. Часть 9.



22.07.2012 г.
=08.00= Бодрый голос дежурного возвестил, что пора вставать. Утренний подъём, как обычно, не очень приятный момент – почти каждое утро приходится кричать пофамильно подъём, потому что копаются очень долго.

Усталость за восемь часов сна не удаётся снять, и каждое утро просыпаюсь с мыслью: хорошо бы ещё хоть полчасика покемарить. Но пока было два таких утра: у дома МЧС пережидали шторм и на Соловках, где старт был назначен на «после обеда»…
=8.20= Начало трудового дня. Сегодня предстоит обнос шлюза №10, посёлок Сегежа, ну а дальше план на сегодняшний день не буду записывать, но он есть чёткий и вполне выполнимый.
В 11 часов обнос шлюза у села Надвоицы был завершён успешно и без потерь. Обносить десятый шлюз удобно слева. Перед самим входом в створ есть удобное малозаметное место для разгрузки байдарок и выноса их на берег. Дорога же вверх хорошо заметна с воды ещё при подходе к шлюзу — наезженная. Пришлось, правда, проходить по ней изгибы, добавившие несколько лишних метров, и большие лужи – некоторые вброд. Посвятили последний обнос шлюзов дню рождения Вани, пообещав ему ещё приключения в подарок…
Посёлок городского типа Сегежа проявился высокими трубами ТЭЦ ещё издалека. А вот при подходе к посёлку и обходе мысов, на которых расположена промышленная зона, каждый раз обманывался, что очередной мыс – последний перед разгрузкой, потому что карта в этом месте оказалась обрезанной при склейке. Но, уставшие и голодные, всё же дошли до места у дороги, ведущей к жд вокзалу. Разложили вещи для просушки на площадке, усыпанной берёзовой корой и древесной щепой – наверное был тут год-два назад склад древесины. Спросил у местного жителя, как нам добраться до вокзала. Он позвонил другу, тот сказал номер телефона знакомого грузового перевозчика, тут же договорились о том, что через полтора часа он за нами подъедет и отвезёт на вокзал.
Разобрали свои «ласточки», разложили сушиться на берегу мокрые вещи, перекусили и покупались. Грузовой старенький «Форд» подъехал в условленное время – у нас уже всё было высушено и упаковано. Дорога до вокзала заняла минут десять, я уже приготовил 500 руб. для расчёта, были выложены на асфальт первые три сумки, но тут Ваня предложил водителю идёю — подбросить нас до Онежского озера.
— За «три рубля» отвезу вас куда угодно! – ответил водитель. Решение было принято абсолютным большинством – едем на Онежское озеро!..
Закупили продуктов на дорогу и под песню Димы Колдуна «Корабли уходят на закат, дай руки твоей коснуться…» поехали на юг, догоняя наш график прохождения маршрута…
Высадил нас водитель прямо на Медвежьегорском городском пляже Онежского озера. Володя собрал свою байдарку, и на ней мы приняли Ваню в матросы – этот день рождения ему, конечно, запомниться навсегда своей необычностью…


=23.50= Писать дневник как-то не очень хочется – хочется тупо отдыхать, лёжа на коврике в палатке. На душе – умиротворение. Находимся в самой северной точке Онежского озера. План-график мы «догнали», пусть и сократив путь на 125 км. Всего пройдено около 500 км – это даже не половина маршрута, но уверенности прибавилось, что мы пройдём маршрут. Выдержал бы Колосов – идёт который день один на «Ладоге», но на предложение заменить его – отказался, сославшись на то, что «уже привык».

23.07.2012г.
=21.40= Самые приятные моменты в походе – это когда вечером, отужинав, забираешься в палатку и вытягиваешься на коврике. Впереди – ночь отдыха с крепким (но чутким), и иногда не очень крепким сном. «Ноют» руки, болят плечи и зудят покусанные мошкарой ноги. В Природе на данный момент покой и полный штиль у берега. Чуть слышно шумят верхушками под лёгким бризом высоченные тополя и берёзы…
Стартовали мы по Онежскому озеру с песчаного пляжа Медвежьегорска около двенадцати дня. Ветер уже успел разгулять волну. Тому факту, что она – волна – была, как обычно встречная, ни кто не удивился. Дождь зарядил с утра, так что сегодня часа четыре шли в холоде и сырости. Идём и будем идти всё время по «правому» берегу озера.
В 15 часов подошёл встречным курсом катер МЧС – ищут пропавшего рыбака. Две недели назад на озере катер перевернулся с пятью мужиками. Катер водолазы подняли. Один из экипажа спасся, трупы троих уже нашли в разных местах, а вот пятого ищут. Старший на катере попросил нас, если увидим труп у берега сообщить его координаты по телефону 112-01. Мы пообещали это сделать, и до вечера вглядывались в валуны у берега…
Встали на не удобном месте недалеко, судя по карте, от деревни Федотово, но впереди ничего не просматривалось хорошего и мы вышли на берег пораньше — в семь часов вечера, пройдя тридцать км. Черники на берегу, ну, очень много – палатку поставили прямо на черничный ковёр, сегодня мягко будет спать! Ваня минут двадцать не слезая с кресла объедался ягодой, восполняя свой кислотно-щелочной баланс после вчерашнего.
Мы с НН дежурные. Приготовили вкусные щи, хотя с костром пришлось повозиться – дрова мокрые после дождя и всё пропитано влагой. Самым ярким пламенем горели щепки вековой сосны, сломанной ветром в прошлом-позапрошлом году — я нарубил их сухих торчащих на изломе и постепенно подкладывал в костёр из сырых дров. Возвращаясь из леса, увидел дивную картинку – наша «Золотая рыбка» красиво смотрелась под наклонившейся берёзой. Сфотографировал и сфотографировались.
На противоположном берегу виден обозначенный беленькими строениями выход-вход Беломоро-Балтийского канала. Полный вечерний штиль. Красивый закат Природа подарила нам на десерт сегодня…
Байдарка, поход, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (1)

+
+1
Онежское озеро лишь в некоторых местах красиво берегами — там, где скалы выходят на берег. Но закаты там наблюдали обалденные…
avatar

Shesterin

  • 4 апреля 2013, 09:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet