о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Беломоро-Балтийский дальнобойный. Часть 10.

24.07.2012г.

PS: Был обычный день. До такой степени обычный, что в дневнике осталась одна «запись» – «24.07.12г.» и всё. Поэтому небольшая информация о том дне по памяти – глядя на карту и просмотрев фотографии.

По традиции мы стоянкам для запоминания даём названия. Прошедшая ночёвка получила название «Черничная у берёзы»…
Вечером встали на чистой полянке со столом. Соорудили баню на месте кострища и с удовольствием помпарились, прыгая время от времени в прохладную воду.


25.07.2012г.
Стартанули с этой красивой обихоженной полянки ровно в 9.00. «Подъём!» на правах дежурного я прокричал в 7.45 – с запасом 15 минут.
=20.00= Стоим на перекуре. Усталость во всех членах. Но ещё надо пройти около семи км до мыса Варнаволок. От мыса до Кижей по домашней считалке — 20 километров через залив.
=22.00= Ночуем тут!.. Место для бивака крайне неудобное, но выбирать не из чего, да и сумерки уже. Камни на берегу, мусор. Палатки разместили на черничнике на траве. В придачу – берег оказался муравьиный. Уже покусали НН и меня. Один наглый такой впился не заживающую уже суток пять рану на ноге – пока я его обнаружил, он успел уже яду впрыснуть. Зудит теперь моя рана с двойной силой. Комары заедают – впервые за весь поход – спасение только в палатке. Володя приготовил ужин в экстремальных условиях – на пятачке у самой воды развёл костёр, дрова собрали по кромке воды мокрые…
Острова, за которыми расположен и наш вожделенный заповедник Кижи, виднеются ну совсем рядом. Завтра два перехода и мы на месте. Подсчитал при фонарике наши километры за сегодня – за 12 часов прошли рекордное расстояние 65 километров! Отбой!..

26.07.2012г.
=11.47= Проснулся, выспавшись! В заливе – шторм. Завтракали как обычно в 8 часов – Володя умудрился приготовить в дождь и ветер, перенеся костёр в глубь леса. Шторм начался ночью с усиления ветра и дождя. Мой ночной выход из палатки и осмотр лагеря убедил в том, что не смотря на вчерашний солнечный, но ветреный вечер, вещи и все байдарки к ночному дождю оказались подготовленные…
Остров Кижи, видимый между соседними с ним островами, нас к себе не пускает. Объелись черники – её тут большие нетронутые поляны. Крупная вкусная ягода, чуть с кислинкой…
=17.00= Чего не сделаешь, когда делать нечего? Загадал желание: если убью комара, одиноко летающего по палатке, то сегодня уйдём на ту сторону, т.е. на остров Кижи. Долго гонялся за ним. Комар, смекнув, что это за ним погоня, удвоил скорость своих перемещений. Догнал я его всё-таки в какой-то момент на сетке палатки. Убил безжалостно, растерев по сетке. Через минуту что-то как-то стало светлее в на небе и в палатке. Дождь перестал шуршать по пологу. Волны уже не бухают, а набегают на береговые камни. Ну, подождём результата жертвоприношения…
Да, забыл написать. Перед этим мы отобедали вкусными рожками на курином бульоне, приготовленными нашим аксакалом дежурным Владимиром Фёдоровичем, выпили по кружечке пива для улучшения пищеварения и запили чаем, настоеным на чаге.
=17.07= Следите за временем! Солнце настойчиво рвётся сквозь тучи. Посветлело в Природе! Посветлело на душе! Ветер! Ну успокойся уж ты! У нас по плану-графику сегодня заповедные Кижи, а до них ещё 10 километров. Объявил громко для всех лежащих в палатках и гуляющих по лесу, на всякий случай, трёх часовую готовность к отходу!
=18.20= Объявлена 60-минутная готовность к старту…
=19.20= Стартовали на острова. Волнение 2 балла. Солнце выходит из облаков надолго.
=20.25= Мы на островах. Впереди видим чётко купола церкви Преображения Господня на острове Кижи.
=21.15= Высадились на остров. Ан – нет! Подошли два «полиционера» – один прапорщик, другой – лейтенант молоденький, и сказали: тут останавливаться низ-зя. Переночевать можно на соседних островах или в гостинице. И посоветовали на завтра: обогнуть остров, взять билеты в кассе и погулять по острову. Что мы и сделали. Встали на ночёвку на соседнем острове ввиду причала.
Онежское озеро, байдарка, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (1)

+
+1
Кижи! Знаменитый остров-заповедник. Мы с НН были на нём в 1995 году, когда прошли на байдарках по порогам реки Шуи…
avatar

Shesterin

  • 4 апреля 2013, 10:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet