о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Как наших в Египтах дурят

Не удивлюсь, если Египет занимает первое место по количеству мошеннических действий по отношению к туристам, в том числе из России. Недавно друзья жаловались, что им на ресепшене не хотели возвращать денежный залог за пляжный комплект (шезлонг, полотенца...). Типа уже возвращали. Пришлось устроить небольшой скандал, после которого они с неохотой деньги вернули, но свой косяк не признали.

Нашел в сети еще способы отъема денег у отдыхающих (источник). Вкратце перечислю их.


Платный «бесплатный» интернет
Заселяешся в отель, где вроде бы обещан бесплатный Wi-Fi интернет, а на деле выясняется, что он бесплатен только на ресепшене, а в номерах доступ стоит каких-то нечеловеческих денег.

Мини-бар в номере
В некоторых отелях есть маленькие холодильники с напитками и всякими снэками. И стоят они, порой, тоже немалых денег. Так вот, отдыхающие жаловались на факт требования денег за напитки в мини-баре, хотя они ничего оттуда не брали, только открыли и закрыли холодильник. Оказалось, что некоторые такие холодильники снабжены датчиками дверцы, и сигнал об открытии поступает на ресепшн. Говорят, что это сделано как защита от находчивых русских, которые… ВНИМАНИЕ! прокалывают жестяные банки с напитками, выливают и потребляют содержимое, а взамен шприцом закачивают воду и заделывают дырку жевачкой :)

Пакетированные угощения
В номере ставят вазу с конфетами, пакетиками чая, орешками и прочими съедобно-питьевыми продуктами. Постояльцы, надеясь на магический «all inclusive», угощались, а потом оплачивали потребленное по диким тарифам.

Платные телеканалы
Только один раз сталкивался с этим явлением (кажется в Чехии), но там было предупреждение, которое не увидит только слепой. Говорят, что в Египте можно на такой канал нарваться ненароком перещелкивая пультом каналы. А потом удивленно взирать на счет при выписывании.

Полотенца и белье
При чек-ауте с постояльцев могут попросить денег за недостающие полотенца и белье. Да, бывают случаи, когда их забирают на пляж отдыхающие, и благополучно там и оставляют (или их крадут, что тоже бывает). Но белье из номера иногда пропадает после уборки номера, и поди докажи, что это не ты забрал полотенце домой, как сувенир :)

Мебель и посуда
Бдительные и прошаренные путешественники советуют приглядеться к состоянию мебели и посуды в номере. Иначе жадные до денег менеджеры отеля могут потребовать деньги за те повреждения, которые были нанесены предыдущими буйными туристами.

Кража личных вещей
Ну это само собой. Все номера убираются каждый день, и никто не даст гарантии, что уборщики устоят перед соблазном умыкнуть что-то из личных вещей. Рассказывают, что оставленные на виду мелкие драгоценности прячут где-то в номере, а после отъезда туристов присваиваются. А если пропажа обнаружилась, то после тщательных поисков вещь находится, а менеджеры только пожимают плечами, типа сами теряете, а обвиняете честных сотрудников. А ведь у многих на самом деле не хватает смелости обвинять кого-то на стороне и пытаются вспомнить, где они могли оставить вещь…

Посредники в аэропорту
zydog добавил: официально виза у полицейского стоит вроде 15$, но прямо перед кабинками тусуются «посредники», их работа заключается в том, чтобы взять у тебя паспорт, 16 или 17$ и донести его до полицейского в будке, тот поставит штампик. Мелочь, но неприятно.

А еще на улице периодически подходили какие-то мутные типы и предлагали супер-мега траву или улетный гашиш. Ничего у них не брали, так как были предупреждены гидом, о том, что это в 99% случаев сушеная трава с газона :-) да и за торговлю наркотиками у них вроде очень строгое наказание, а вот за развод доверчивых лошков — нет.

Покататься на верблюде
inzhelektro добавил: ну а как же стандартные покататься на верблюде за 1 доллар, а слезть с него за 10? Или «бесплатные» подарки от бедуинов, приняв которые тебя обвиняют в краже, так что подарок может обойтись в тридцатник.

Обман в такси
afinyanka добавила: я столкнулась в египте с обманами в сфере такси. Даешь ему 20 фунтов. Мини-секунда и ловкость рук и он трясет у тебя перед глазами бумажкой в 20 центов (если не ошибаюсь с достоинством денежки, может это 50 было фунтов и центов, не суть), типа ты не то дал! В первый раз растерялись, в следующие разу сразу спрашивали цену, доставали ровно столько денег из кошелька и держали в руках, чтобы при высадке не задерживаться.
Но и то не помогало. Даешь 100 фунтов, ждешь сдачи в 50 фунтов, а он дает бумажку в 50 центов и потом в ответ на возмущение — ой, я перепутал. Если происходили какие то наезды на нас, что мы не доплатили. или не ту бумажку дали, мы просто отдавали честно за сколько договорились и выходили из машины, под его крики, мат и оскорбления нас.

Платный апгрейд номера
freemaster2005 добавил: еще в Египте принято тебя поселить как можно в худшие номера, чтоб потом постараться с тебя стрясти за переселение в более лучшие.

Развод на деньги при выписке
Из сайта otzyv.ru: Наша группа выезжала из отеля RR рано утром (в 5.30). Все сдали ключи, сели в автобус. Автобус затормозили. С четверых туристов стали требовать деньги — с троих по 12 евро за разбитые чашки, с одного 20 евро за сгоревший чайник. В ответ на предложнение туриста пройти в номер и посмотреть чайник — не пустили, а принесли какое-то старье с вырванным проводом. Гиды Пегаса стали на сторону отеля и убеждали, что проще заплатить — автобус ждет и пора в аэропорт. Но наши люди оказались стойкие. В результате представитель Пегаса демонстративно вынул деньги из кармана и отдал на рецепшн. А в автобусе долго плакался и просил скинуться по доллару. Как теперь выяснилось — это иногда проактикуется в отеле. Думаю, что это сговор некоторых сотрудников Пегаса и рецепшн отеля.

Найдена данная заметка тут.
Египет, отдых, отпуск, мошенники, мошенничество, туроператор, обман

Комментарии (51)

+
0
Думаю будущим отпускникам-жЫтелям тлттаймса будет данная заметка полезна.
Не давайте себя обмануть.
avatar

mindalinfo

  • 17 апреля 2013, 12:55
+
+1
Довольно наивно по отсталым Египтам/Турциям (за редким исключением) ездить и ожидать цивилизованного отношения) Я аж чесаться начинаю, когда вспоминаю отдых там)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:01
+
0
ВНИМАНИЕ! прокалывают жестяные банки с напитками, выливают и потребляют содержимое, а взамен шприцом закачивают воду и заделывают дырку жевачкой
судя по написанному получается это мы, россиияне, дикие и там где наши соотечесвенники греют свои задницы везде такой бардак. Похоже чесотка у вас совсем не от разницы в комфорте отдыха, а от осознания единого целого со всем населением России.
avatar

010390

  • 17 апреля 2013, 13:38
+
+1
Я лично вообще предпочитаю отдыхать там, где наших соотечественников поменьше) Хотя ровно в такой же степени предпочитаю отдыхать без итальянцев, французов и немцев) А чесотка у меня именно от крайне морально некомфортного отдыха в этих странах)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:44
+
0
Я лично вообще предпочитаю отдыхать там, где наших соотечественников поменьше)



Кира, специально для вас))))Прям в тему))
avatar

hicks

  • 17 апреля 2013, 15:57
+
+1
))))))))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:34
+
+1
Кроме фокусов с визами ни с чем подобным ни разу не сталкивался
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 13:03
+
0
лет эдак 10 назад за то что чурка поставит твой чемодан на ленту сдачи багажа просил 1 доллар...)
avatar

Kent063

  • 17 апреля 2013, 13:07
+
+1
С какими визами?)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:11
+
+1
с Египетской маркой наверное, которую за 15 баксов в паспорт вклеивают…
avatar

Kent063

  • 17 апреля 2013, 13:24
+
+1
а что там можно с ней вытворить?) 30 содрать?)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:27
+
+1
когда прилетает самолет, естественно очередь, вокруг бегают арабы и просят за 20 долларов без очереди
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 13:35
+
+2
Там же какой-то бланк надо заполнить, пока пишешь — очередь рассасывается — все за чумаданами бегом скачут да в дьютик)))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:38
+
+3
нехрен там сейчас делать стало после их революций… лучше в Испанию съездить и спокойно отдохнуть чем на эти рожи чумазые смотреть… акромя Шарм-эль-Шейха с красивыми кораллами делать в Египте нечего…
avatar

Kent063

  • 17 апреля 2013, 13:05
+
+5
В Египте много чего интересного есть кроме кораллов, половину его объехал и не жалею, но после революций туда действительно страшно ездить))
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 13:37
+
+2
а что конкретно, расскажи?)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:39
+
0
1) дайвинг 50% времени (лучшем чем в Индонезии, сравним с Мальдивами),
2) осмотр древних памятников 25-45% времени (переписывать лень, вот по списку
www.pro-egipet.ru/dostop/dostop.htm,
3) сувенирный шоп 2-5%,
4) рыбалка троллингом (на тунца),
5) знакомство с противоположным полом(!), просто позагорать, вечерне-ночной чес и т.д. В принципе спать некогда, урывками и в самолете.
avatar

010390

  • 17 апреля 2013, 13:54
+
+1
Дайвинг в Египте дороговат, в Таиланде дешевле
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 13:56
+
+1
Вот кроме моря и солнца — ничего интересного) Особенно сувенирный шоп и старинные памятники, по которым «галопом по Европам и быстро закупать сувениры, гид имеет с этого 20% выручки»)
А курортные романы — это вообще что-то из ряда вон)) Если только «подарок» какой второй половине привезти)) Особенно из Египта/Турции)) Нет уж, нет уж) Лучше в Индонезию с плохим дайвингом)))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 13:59
+
+1
Сувенирный шоп в основном в Китае производится))
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 14:34
+
+2
Хорошо Оксаночка слушай:
1. Самый древний православный монастырь св. Екатерины, основан в 4 веке. В нем были и Пророк Мухаммед и Наполеон, а также гора Синай, где Моисею было дадено Всевышним 10 заповедей.
2. Морской заповедник Рас-Мухаммед, красивейшее место на Земле, видел морских черепах и меня чуть не укусила гигантская муррена.
3. Каирский музей, основной части артефактов 5-6 тысяч лет
4. естественно Пирамиды и Сфинкс, масштаб Пирамид поражает воображение
5. Цветной Каньон
6. Еще с Синая можно съездить в Израиль, искупаться в Мертвом море и посетить Иерусалим (Храм Господень)
Это там где я был

Даже в деревне у бедуинов в пустыни интересно, похоже в еду они добавляют гашиш, ибо потом прет неимоверно
Очень жалею, что не был в Карнаке, Луксоре, долине мертвых, Асуане

без жены нежелательно ездить, ибо одинокие соотечественницы нещадно пристают))
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 13:55
+
+1
А ты сам ездил по этим местам или с экскурсией?)

Сколько и где я ни была с экскурсиями — чем насыщеннее программа, тем более она бестолковая — не успеваешь увидеть и узнать очень много))

И потом, до этих мест ехать около 8 часов))

без жены нежелательно ездить, ибо одинокие соотечественницы нещадно пристают))

Вот из-за таких приставаний я не люблю эти страны — там шага нельзя спокойно ступить) А я терпеть этого не могу)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 14:04
+
+1
С экскурсиями, хотелось бы одному съездить в Каирский музей к примеру, с утра до вечера, но сейчас небезопасно в Каире одному европейцу.
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 14:19
+
+1
Ну и как дорога в 7-8 часов с дикими египтянами за рулем? Не страшно было?)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 14:20
+
+3
Не страшно, мне страшнее на порядок в Сызрань доехать :)
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 14:22
+
+1
))) В Сызрань на экскурсию?))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 14:27
+
+2
Нет Оксаночка, обычно я туда на жд вокзал езжу))
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 14:33
+
+1
Интернет: то сложно придраться к отсутствию в отеле бесплатного Wi-Fi, если он есть на ресепшне, а в номерах платно)

Мини-бар: при заселении сразу говорите, чтобы забрали его из холодильника, и нет проблем)

Пакетированные угощения: из той же оперы, что и мини-бар, т.е. платно, хоть 10 у вас олинклюзивов))

Полотенца теряли, помню) Подошли туда, где их выдают, объяснили, что оставили на пляже, дали другое, денег не просили, не было проблем) Пляж-то в пределах отельной зоны, никуда это полотенце не делось)

С остальным не сталкивалась, но про воровство и обманы на каждом шагу слышала много)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 14:13
+
+3
Арабы пусть туповаты и назойливы, но доброжелательны и позитивны, это все же лучше скажем хамоватых израильтян, вот где твари, стараются на каждом шагу оскорбить, унизить, особенно стараются советские евреи, комплексы свои стараются тешить что-ли? И это не только мои ощущения. После посещения Израиля, моим любимым фильмом стал «Список Шиндлера».
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 14:43
+
+2
Арабы арабам так-то рознь)) Но их назойливость ужасна)) Про евреев ничего сказать не могу, не была в Израиле)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 14:51
+
+1
Да Оксаночка, непросто в Египте привлекательной блондинке с роскошной фигурой))
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 14:55
+
+2
Прелестно, прелестно!!! (С) :)
avatar

Beashen

  • 17 апреля 2013, 15:30
+
+1
Федя, у Миши ко мне платонические чувства, всё прилично))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 15:49
+
+1
в добавок ко всему еще и безответные :)
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 16:06
+
+1
Зато не рискую быть брошенной)))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:17
+
+1
Я бы не смог так поступить с тобой :)
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 16:26
+
+1
Пляжный отдых никогда не любила, тем более после поездки в Египет, сама себе зареклась, что больше на пляжи не поеду (дома на Волге отдыхается ничем не хуже). Все больше по Европе ездила. Но в прошлом году под уговоры решилась все же съездить в Доминикану. По сравнению с Турциями-Египтами — небо и земля. И сразу пляжный отдых полюбила, и отношение совершенно другое. Хотя американцы там жалуются на сервис. Для них Доминикана, как для нас та же Турция. Кто по-богаче ездеет отдыхать на Майями. Так вот, после их жалоб на сервис я смеялась им в лицо, т.к. они не были ни в Турции-Египте, ни тем более на нашем море. Вот там точно сервис полностью отсутствует.
avatar

Mary

  • 17 апреля 2013, 15:30
+
+1
Ну так-то и ценовые категории совершенно разные))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 15:48
+
+1
Съездить на наше море стоит дороже, чем отдохнуть в Турции-Египте. И сервиса на наших морях нет совсем. Та что действительно ценовые категории совершенно разные :)
avatar

Borodatiy

  • 17 апреля 2013, 15:57
+
+1
100% так)
Но Египет и Турция для меня — только отель и пляж при отеле, больше никуда ни ногой) И то — в исключительных случаях)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:19
+
+1
По мне, уж лучше накопить и раз в два года съездить туда, где приятно отдыхать, чем каждый год ездить в одно и тоже место, а потом пол года выкидывать из головы негатив. Приятнее с палатками на Волге отдохнуть, у нас места очень красивые, только надо вылезти за пределы города и дорог общего пользования.
avatar

Mary

  • 17 апреля 2013, 15:59
+
+1
Лично у меня в Египте негатива не было))
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 16:05
+
+1
Что для других негатив — для Миши позитив)) Нравится Мише, когда к нему пристают))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:21
+
+1
Немного потешило самолюбие, но не самое главное. Важно было попасть в колыбель человеческой цивилизации.
avatar

robocop

  • 17 апреля 2013, 16:27
+
+1
Палатки не для меня, я там выдержу максимум 2 дня)
Не все накопить то могут на Доминикану) Много, кто может позволить себе отдых (даже раз в 2 года) на 100 тыс?)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:20
+
+1
Ну почему сразу в Доминикану?:) У меня мамик скооперировалась со знакомой и вдвоём съездили в Италию путёвка примерно обошлась в 35, через год поехали на Шри-Ланку, ещё не спрашивал во сколько путёвка обошлась:)
avatar

Borodatiy

  • 17 апреля 2013, 16:34
+
+1
Италия ну как бы не совсем пляжный отдых))

Понравилось им на Шри-Ланке?)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:35
+
0
Италия ну как бы не совсем пляжный отдых))
Неделя по экскурсиям, неделя на море :)
Та же программа и на Шри-Ланке. Им там понравилось.
avatar

Borodatiy

  • 17 апреля 2013, 16:39
+
+1
Нееет, время в Италии тратить на пляжи — кощунство))
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:40
+
0
Ну тогда уж лучше в Европу на пляжный отдых, я ни в коем случае никого не отговариваю, каждый отдыхает там, где его устраивает, но я больше ни ногой туда, мне не нравится отдых, где я морально постоянно напределе.
avatar

Mary

  • 17 апреля 2013, 16:37
+
+1
Да всё бы ничего, но я дальние перелеты не люблю)
avatar

kira

  • 17 апреля 2013, 16:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet