о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Не забывай свои корни, помни…

Не самый старый город в России, наш Тольятти, все же имеет свою, какую-никакую историю. Все знают, что раньше здесь был Ставрополь-на-Волге, что его затопили, построили ГЭС, автозавод и тд. Это основные вехи и о них остались немые свидетели. Все подробности можно узнать в тольяттинском музее истории градостроительства.

Муниципальное учреждение культуры городского округа Тольятти «Тольяттинский музей истории градостроительства» (МУК ТМИГ) появился 1 января 2000 г. как музей историко-культурного наследия г. Тольятти.

Основной деятельностью Тольяттинского музея истории градостроительства является сбор, хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций по истории формирования и развития архитектуры, градостроительства, городской среды. Осуществление надзора и контроля в области сохранения памятников истории и культуры городского округа Тольятти.

Тольяттинский музей истории градостроительства занимает часть первого этажа пятиэтажного жилого дома. Общая площадь музея – 217 м кв. Но, несмотря на это экспозиция у музея самая большая – весь город, так как объекты показа находятся на территории каждого района. Посмотреть на них можно в любое время независимо от часов работы музея. А вот «прогуляться» по улицам Ставрополя-на-Волге, увидеть виртуальные сцены возникновения каждого района, подробней узнать историю их застройки можно посетив музей. Виртуальная экспозиция «Ставрополь-Тольятти. Реконструкция» расскажет об архитектуре нашего города.

Какой была она в старом Ставрополе и как изменилась на новом месте. Поселки, возникшие вокруг строительства Куйбышевской ГЭС, строились по-разному. У каждого из них свои корни, свои исторические моменты.

Знакомит с ними, их историей, авторами виртуальная экскурсия Тольяттинского музея истории градостроительства «История в камне и металле» и передвижная выставка «Прогулки по городу».

Об удивительном мире домовой резьбы рассказывает выставочная экспозиция «А на окне наличники…». Где располагаются «хляби небесные» и как изображается солнце, почему в центре фронтона размещается древо жизни, где в наличнике место «бабы» и что обозначают кони и драконы и еще много интересного и удивительного открывают древние символы создающие декор деревянного дома.

Ежегодно к юбилейным датам памятников в Тольяттинском музее истории градостроительства создаются выставки из серии «История одного памятника».
А еще сотрудники музея проводят со школьниками интерактивные игры по историко-культурному наследию города, занятия с дошколятами, читают лекции и экскурсии по выставочным экспозициям музея (наличие современного презентационного оборудования позволяет проводить выездные экскурсии), а так же экскурсии по памятным местам города. В музее ведется научно-исследовательская и проектная работа, формируются музейные фонды, издается печатная продукция, создана информационная база на памятники градостроительства и архитектуры, а так же на все монументальные памятники и памятные доски, установленные на территории города.

По субботам, по заявкам, с 12.00 до 15.00
Занятие для родителей с детьми 4-7 лет «Строим вместе» (деревянное зодчество)

Режим работы Тольяттинского музея истории градостроительства: понедельник-пятница с 09.00 до 17.00, суббота-воскресенье – по заявкам.
Проезд: автобус № 7, 11, 73,137 троллейбус №8, маршрутное такси №91, 93, 96, 108,142, 211, до остановки «Кинотеатр Буревестник».
Тольяттинский музей истории градостроительства
(ул. К. Маркса, 27 а, 22-99-39, 22-36-28)

Тольятти, музей

Комментарии (3)

+
0
Давно хотел сходить туда, да все ноги не доходили :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 1 июля 2010, 14:52
+
0
Надо сделать над собой усилие )))
avatar

Bokk

  • 1 июля 2010, 16:52
+
0
Уже внёс в список 100 вещей, которые я должен успеть сделать за свою жизнь ;)
avatar

Ded_Pikhto

  • 1 июля 2010, 16:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet