о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Кто о чем, а я снова о Камчатке (продолжение)

Для не любителей экстрима есть тоже неплохой выбор чего посмотреть. Нет, если у вас есть тысяч 10-15, то можно поучаствовать в вертолетных экскурсиях в ту же знаменитую, оклемавшуюся после селевой напасти Долину гейзеров.

Если таких лишних денег нет, к океану. Он, конечно, Тихий там, но, должен вам сказать, впечатление производит грозное. Лично я боялся подойти близко к воде. Рокот. Ветер. Такое ощущение, что утащит, и моргнуть не успеешь. А на расстоянии героем быть легко.


Ну и конечно в Паратунку. Местные рассказывают легенды о целебных свойствах воды в паратунских источниках. И надо сказать народ ведется. Мы старались после катания на лыжах отмокать каждый раз в другом бассейне. Стоимость купания — 150-200 рублей. Хоть весь день. И в каждом бассейне, общаясь с редкими (март — не сезон) купальщиками, находили представителей самых разных регионов.



Последняя фотография сделана во время очень приличного снегопада. Пока мы сидели в бассейне, снегом завалило и машину и дорогу. Но поскольку без лопаты здесь ездить не принято, то откопались, выбрались.
Снегопады здесь дело обычное. На глазах за полдня завалило все.


Но народ к таким сюрпризам готов. Например, в нашем подъезде у парня на первом этаже хранятся лопаты. Как снегопад заканчивается, мужики, которые в этот момент дома, спускаются откапываться. Высвобождают дверь подъезда, чтобы открывалась, и вырубают ступени, чтобы подниматься на улицу. Супруга пошла в магазин. Вернулась. А за это время прошел трактор и срезал сугроб так, что в подъезд не запрыгнуть, не залезть. Пришлось затаскивать. Бабушкам, понятное дело, соседи организуют покупку продуктов. Но и бабушки не остаются в стороне в таких ситуациях. У них есть телефоны всех приемных — мэра, губернатора, депутата — и их там уже знают. Когда трактор долго не появляется, вступают в дело бабушки.
Ну а теперь о месте, где обязательно бывают все гости Камчатки, хоть экстремалы, хоть нет. Рынок! Уже несколько лет как его заселили под крышу. Чисто. Тепло. Уютно. А слюни. Слюни куда девать?!



К пиву лучше камчатской камбалы может быть только камчатская корюшка. Нас, бывает, из-за этой самой камбалы некоторые друзья чуть ли не в Курумоче встречают. Боятся, что не довезем. И правильно боятся.
А вот какая красавица угощает икрой!

А консервы?! Оказывается здесь живет и здравствует рыболовецкий колхоз (!) имени Ленина (!). Они так на банках на этикетках и пишут. Цены еще те. Я сначала не понял, в каких единицах: 15, 20,25. В рублях оказывается. Стандартная баночка красной икры по 100 р!
Ну и набираешь естественно.
А как везти? К бесплатному провозу только по 20 кг. Переплата такая, что лучше все съесть на месте. Что делать? Не везти? Вот тут-то и пригодится спортивное снаряжение. Всю одежду, какая есть, мы накручиваем на лыжи и в чехол. Освобождаем таким образом чемоданы для рыбы и икры. Консервы — в горнолыжные ботинки, сколько войдет.
Как-то так.
Ну, вот вроде и все. В самолете.

Камчатке 5 баллов.
Полетели.

До следующего года.
Если кто с нами, обращайтесь.
Камчатка, путешествия, активный отдых

Комментарии (18)

+
+2
Большое спасибо за репортажи!
Вот это — реальный таймс-тур…
Насчет след. года задумался)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 13 октября 2012, 15:25
+
+2
Если ехать кампанией, то многие места будут доступнее. Да и веселее.
avatar

999

  • 13 октября 2012, 15:43
+
0
Я и говорю — заманчиво.
Просто кто ж его знает, какой след. год будет)
А то вот на январскую кругосветку я не попадаю…
А Вы в каком месяце собираетесь примерно?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 13 октября 2012, 15:45
+
0
Да были в марте. Может, в марте 2013 и соберемся.
avatar

999

  • 13 октября 2012, 15:48
+
0
Посмотрев Ваши фото всегда такое чувство, что на родине побывала. На самом деле последний раз летала кажется совсем недавно… 15 лет назад. С путины икру (10-12 кг) мне возят до сих пор по 600-700 руб/кг, но учитывая, что на год не запасёшься — съедается быстро:(, то приходится покупать и в Окее по 900-1100 руб/кг, даже бывает по акции по 790 руб/кг, но качество уже не индивидуальное:(, приходится доводить до нужной кондиции самостоятельно. Иногда везёт прикупить непотрошённую мороженную горбушу и тогда у меня праздник — сама варю тузлук, грохотку всегда вожу с собой где бы ни проживала.
На Сахалине жила в г.Александровске с видом на море и после снегопада выходили в окно со второго этажа, чтобы вход откопать. А на о.Итуруп окна смотрели на вул.И.Грозный.
Вот такие воспоминания навевают фото, сделанные Вами.
avatar

55555

  • 13 октября 2012, 15:36
+
0
Доя 55555.
Специально доя Вас сделаю отчет о поездке на Сахалин. Был там уже в третий раз.
avatar

999

  • 13 октября 2012, 15:41
+
0
Спасибо!) Надеюсь, что ещё побываю там сама, а вот отец угасает и больше всего страдает от того, что уже не вернуться на родину предков — он наполовину гиляк.
А фото у Вас живые, прямо из жизни:) Таких в экспедиционных отчётах нет, так что жду с нетерпением:)
avatar

55555

  • 13 октября 2012, 16:00
+
0
По стоимости отчет тоже сделайте). Адмирал сразу прайс дает.)
avatar

Lada

  • 13 октября 2012, 18:48
+
0
За адмиралом в описаниях мне не угнаться. Но расходы подбить можно. Итак, билеты — 40. Подозреваю, что для многих наших жЫтелей дальше считать не надо, но вы поймите, это не просто рядовая поездка на отдых. Это попытка заглянуть за край света. Вы никогда (!) не пожалеете, что там побывали. Никогда! Фирма гарантирует.
Далее. Передвижения по полуострову — 2-3 т.р. Если ехать кампанией, то можно полетать по вулканам, источникам, гейзерам на вертолете. Стоимость вертолетного часа — около 20 т.р.
Проживание. Если не в городе (а зачем нам город?), то за 10 дней по 15 т.р.
Теперь питание. Как у адмирала, в принципе, получиться может. Те же рыбные консервы тут очень доступны. Но если есть более-менее по человечески, то тысяч по 5 уйдет. А если еще при этом и пить…
Купание, если жить на источниках, включено в проживание.
Катание на лыжах — точно не помню — около 300 р. в день. Тут у кого как здоровье позволяет. Бывает, что и после пары спусков, уже хочется полежать в горячей воде.
Есть радоновые источники. Есть музеи.
Итого, на нос примерно тысяч 40-45.
С маленькими детьми, конечно, ездить сюда нет смысла.
avatar

999

  • 13 октября 2012, 20:30
+
+2
Спасибо!

Не одна я люблю корюшку :)
avatar

Dobrovolec

  • 13 октября 2012, 15:48
+
0
Классно рассказано, прям готова хоть сейчас). Одно но, я всегда путешествую с ребенком, а в такие походы мамаш с детьми не берут обычно.
avatar

Lira

  • 13 октября 2012, 18:42
+
+2
Подрастет и сам потащит в походы :)
avatar

Dobrovolec

  • 13 октября 2012, 19:06
+
0
Подрастет и сам потащит в походы :)

Да мы с 4 мес с ним путешествуем). Просто так далеко по России не добирались.
avatar

Lira

  • 13 октября 2012, 19:09
+
+2
любопытно, а что означает «доводить до нужной кондиции самостоятельно»?
avatar

Donna

  • 13 октября 2012, 21:31
+
0
Из любой даже самой заскорузлой икры можно сделать «свежезасоленную», но в каждом случае индивидуально надо смотреть и пробовать. Если мягкая — сделать твёрже подержав в воде, но передержишь — будет катанка, это тоже дефект для икры, но я люблю такую с детства. Недосол — в тузлук и на марлю. Прогоркла? — в молоко. Рыночные умельцы ещё и гадости делают — это в глицерин, марганцовку, масло — лишь бы вид был:(
avatar

55555

  • 14 октября 2012, 12:17
+
0
Очень интересно про реанимацию икры!=)
И репортаж очень увлекательный!
avatar

Ivanka

  • 14 октября 2012, 12:32
+
+1
спасибо что поделились, теперь знать буду
avatar

Donna

  • 14 октября 2012, 12:43
+
0
Про билеты. Аэрофлот на март 2013 года продает билеты по 16 т.р. туда и обратно. Я на всякий случай купил. Для сравнения, перелет от Нягани до Москвы сейчас обходится в 15 т.р.
avatar

999

  • 20 октября 2012, 11:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet