о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Для тех, кто в танке, о клещах.


Вот казалось бы, информационное общество, информационное общество. Интернет в телефонах и на компьютерах, радио в общественном транспорте, журналы и газеты во всех возможных местах, где вы только можете побывать: от приёмной президента, до торгового центра. И каждую весну все это равномерно наполняется статьями о пяти, семи или десяти мифах о клещах. Нет ни одного человека в мире, который бы не читал эти статьи, но, тем не менее, каждый поход в лес (или только приглашение туда) заставляет впечатлительных с маниакальным упорством озвучивать эти самые, да ещё и выдумывать новые. Да, наболело.

Итак, для тех, кто в танке. Клещи не живут на деревьях и не прыгают с ветвей на ничего не подозревающего прохожего. Они вообще редко поднимаются выше метра и предпочитают кустарники. Где, в основном, и водятся.
И прыгать клещи не умеют. Они ползают, причем довольно медленно. Заметив его, вы легко сможете убежать, он вас не догонит. Так что, если вы идёте по лесу без остановок, то шанс подцепить кровососа довольно низок.
А если увидели, что он ползёт по вам — смело стряхивайте его — энцефалит НЕ передаётся через микротрещинки кожи при прикосновениях. Да и вообще, шанс встретить энцефалитного клеща на левом берегу Волги довольно невысок.
Кстати, можете со спокойной совестью убить его. Другие клещи не сбегутся на место его смерти. Клещи довльно асоциальны.
Ну и, наконец, если клещ вас все-таки укусил, то не нужно жечь его зажигалкой (он быстрее умрёт, чем сообразит уйти), поливать подсолнечным маслом, чтобы он задохнулся или выдёргивать голыми руками.
Сходите в травмпункт, где вам его удалят за 10 секунд, не оставив в ране его головки, а заодно и узнают, не энцефалитный ли он.
К слову, травмпункты в Тольятти находятся по следующим адресам:
г. Тольятти, ул. Баныкина, 8 (ГБ №2, корпус 4)
тел. (8482) 48-53-30

г. Тольлятти, ул. Механизаторов, 37 (ГКБ №4, каб. 110)
тел. (8482) 24-02-86

г. Тольятти, ул. Свердлова, 82 (ГП №3, каб. 122)
тел. (8482) 37-21-27

г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 51а
тел. (8482) 47-00-70
Здоровье, Активный отдых, Клещи

Комментарии (1)

+
0
спасибо за информацию. однако мне кажется, довольно тяжело сохранять спокойствие и идти с присосавшимся к какой-либо части твоего тела, клещом в травмпункт. У меня в детстве был случай, когда клещ впился мне в мочку уха. Это было далеко за городом, и мы решили самостоятельно его извлечь. Как не банально это звучит, но мы намазали мочку уха маслом растительным и клещ сам «эвакуировался» обратно. Тот такая вот опасная история.Не в коем случае не хочу, данной историей пропагандировать «народные методы медицины»)))))
avatar

olala

  • 19 мая 2010, 19:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet