о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Записки путешественников. Прага. Часть 2

Итак, продолжаю свой рассказ о том, как мы прекрасно проводили «медовый месяц» в Праге. Но теперь хочу отвлечься от столицы Чехии, так как осмотрев достопримечательности, мы решили отправиться за границы города. Да, мы решили посетить замки и другие отдаленные интересные места.

Поездом
Изучив предложения, которыми переполнены отели, мы только покачали головой — все это было, мягко говоря, дороговато. В среднем 30-40 Евро на человека. Что делает умный турист, чтобы сэкономить и в то же время обеспечить себя незабываемыми впечатлениями? Правильно, сначала открывает путеводитель. Это кратко — на три минуты, чтобы определить место назначения и пути его достижения.
Взгляд наш пал на прекрасный по красоте и масштабам храм Св. Варвары, что в городке со странным чешским названием Kutna Hora (Кутна-Гора). К слову, здесь же, совсем не далеко расположена знаменитая Kostnice (часовня из человеческих костей).
Городок расположен в 70 км от Праги. Добраться туда самостоятельно очень легко. Электрички отправляются с Центрального, Масарикова и Голешовицкого вокзалов. Не мудрствуя лукаво, мы отправились на Центральный.
Главный совет тем, кто решил самостоятельно путешествовать из Праги на поезде: не бойтесь. Да, не все кассиры даже на Центральном вокзале говорят по-английски, но в крайнем случае, им можно просто показать в окошечко фотографию храма Св. Варвары (или любой другой достопримечательности), и они быстро распечатают вам расписание движения электричек.
Билет туда-обратно стоит 144 Кроны и действителен в течении всего дня, так что сохраните расписание и следите за временем. Надо обязательно иметь в виду, что поезда в Чехии ходят строго по расписанию. Но даже если вам придется делать пересадку, пяти минут на это будет вполне достаточно.




В деревне
Сразу на станции мы обнаружили, что идти до знаменитого храма нам придется через весь город. Но, в итоге, оказалось не так долго. К тому же, это прекрасная возможность насладиться местным колоритом. Если вы все же боитесь заблудиться, чаще смотрите под ноги. Прямо на асфальте нарисованы простые и понятные стрелки с надписью «В центр».
Храм Св. Варвары действительно впечатляет! Да, это стоит того, чтобы увидеть хотя бы однажды. Внутри расположена художественная галерея, а со смотровой площадки перед храмом открывает удивительный вид на городок.
Назад мы возвращались тоже пешком, хотя можно воспользоваться местными автобусами. Главное — следуйте коричневым туристическим указателям.
У церкви Св. Марии мы повернули налево и вскоре оказались в самом, пожалуй, жутком месте Чехии.



На костях
Как указано во многих путеводителях, Костница расположена в местечке Седлеце, что может сбить туристов с толку. На самом деле, Седлеце — это всего лишь предместье городка Кутна-Гора.
Здесь, в небольшой часовне, все сделано из человеческих костей. Из настоящих человеческих костей, обработанных специальным раствором. Вот так когда-то некий дизайнер решил упорядочить захоронение жертв чумы.
Рассказывать про это место бесполезно. Да и фотографии не отражают жуткой атмосферы, царящей там. Не поленитесь и возьмите в кассе распечатку на русском языке. Из нее можно узнать много интересного. Входной билет на одного человека стоит 50 Крон.

Что еще запомнилось нам в этом славном маленьком городке? Пожалуй, неприлично дешевое пиво, которое в местных барах стоит в переводе на русские деньги 22 рубля за кружку. И учтите, что это не какой-то второсортный напиток. Это самое настоящее чешское пиво! Да и закуски тут значительно дешевле, чем в Праге, так что мы решили задержаться в этом милом городке и уехали на последнем поезде.



Вокзалы
Не ожидайте от маленьких вокзалов Чехии чего-то сверхъестественного. Здесь нет буфетов, кафе и какого бы то ни было сервиса. На некоторых станциях, чтобы воспользоваться туалетом, придется попросить кассира выдать вам ключи. Это не проблема. Тут это, скорее, обычное положение вещей, простой ход деревенской жизни.
Да, провинциальные станции грязные, разбитые и выглядят как декорации к апокалипсическому фильму, но все равно есть в них что-то милое и теплое. В обшарпанном ларьке можно купить пиво и отличный сэндвич (или бургер). Кстати, все продукты очень свежие и вкусные, так что бояться опять же не стоит.

Таким же способом мы добрались и до замка Krivoklat (Кршивоклат) — 45 км от Праги. Поезда ходят с вокзала Смихов. Входной билет — 100 Крон. Именно здесь, кстати, снимали некоторые эпизоды фильма «Особо опасен».

А потом, сидя в чудном ресторане около нашего отеля, мы подслушивали разговоры других туристов и советовали им не тратить больше по 40 Евро на экскурсии. К тому же, с группой и гидом вы всегда увидите чуть меньше, чем если отправитесь в путешествие сами.

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ >>

Нико Турс, Чехия, путешествия

Комментарии (5)

+
0
еще бы кто нить забабахал статью как дешевле и быстрее получить в тольятти чешский шенген.
avatar

ahti

  • 22 апреля 2011, 13:59
+
-1
да! а еще лучше — о том, как дешевле и безопаснее всего свалить в Чехию на ПМЖ ;)
avatar

espina

  • 22 апреля 2011, 14:18
+
+1
Поправлю немножко рассказ, с вашего позволения))
1.Зачем на вокзале показывать фото храма, когда можно просто сказать «Кутна Гора»?)) В названии Кутна Гора ничего странного нет — по русски это будет Рясная гора или Гора рясы. Городок серебряных копей назван так потому, что есть средневековая легенда, как некий монах Антоний ночевал на этом холме и за ночь возле него выросли три серебряных прута. Антоний оставил возле них свою рясу, а сам побежал звать народ. Оказалось, что под горой богатейшая залежь серебра и вплоть до 19 века этот рудник был основным поставщиком серебряной руды для денег не только Чехии, но и почти всей Европы.
2. Покровительницу чешских рудокопов зовут святая Барбара, а не Варвара)) Кстати, под храмом святой Барбары и сейчас часто слышится легкое постукивание молоточков. Чехи утверждают, что это работают в заброшенных ходах местные гномики, которых в Кутной Горе называют ковадлики))
3. Костница сделана не из костей погибших во время чумы (сами подумайте, кто стал бы работать с чумными костями?). Просто вокруг этого места было многолетнее кладбище, а располагалось оно на землях некоего графа, который, вступив во владение, повелел кладбище изничтожить. После рекультивации кладбища осталось огромное количество бесхозных костей, которые и решили вот так вот креативно использовать — все лучше, чем кучей свалить в общую яму. Кстати, мест, подобных Костнице, в католическом мире достаточно, так что чехи никаким святотатством тут не выделяются.
avatar

kokser

  • 22 апреля 2011, 15:05
+
0
Ой, спсибо! )) Теперь, вообще, познавательно получилось!
А туристы пишут, что запомнили ;) Много их, туристов-то )) Так что сии заметки претендуют только лишь на впечатления.
avatar

tourbina

  • 22 апреля 2011, 16:30
+
+1
Насчет экскурсий по 40 евро. По моему опыту, именно в Праге большинство местных экскурсоводов удивительно интересно рассказывают и о городе, и об окрестностях. Но 40 евро, конечно, жалко. Однако есть хитрый нюанс: не покупайте экскурсий у своих турфирм, а выходите, будучи в Праге, ранним утром на Вацлавскую площадь к памятнику святого Вацлава. Как правило, в 9-10 утра оттуда отправляется абсолютное большинство экскурсий. В автобусах по окрестностям почти всегда есть свободные места, так что обратитесь напрямую к гиду и вас возьмут с собой евров за 20. А к пешеходной обзорке можно пристроиться и вовсе на халяву)) И если попадется хороший гид, о Праге узнаете массу интересных вещей, которые сами не найдете ни в одном путеводителе.
avatar

kokser

  • 22 апреля 2011, 15:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet