о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука" собирает друзей

5 октября 2014 года в Жигулевске пройдет 23-ий Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука». Он организуется и проводится по инициативе администрации городского округа Жигулевск и национального парка «Самарская Лука».

Основные дистанции: 42 км 195 м (марафон) и 21 км 098 м (полумарафон). Финиш — в селе Ширяево. В рамках экологического марафона проводятся также массовый забег на 1 км и легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ городского округа Жигулевск. Так же состоится VIP-забег, в котором примут участие первые лица города.
Парад участников марафона состоится на площади Мира в 10-00. Старт на дистанцию 42,195 км – в 11-00 с 6-го км дороги М5 — с.Ширяево, на дистанцию 21,098 км – в 12-00 с 28-го км дороги М5 — с.Ширяево.
Марафон — это не только спортивный праздник, но и большой комплекс экологических мероприятий. Это различные конкурсы, игры, выставки. Ответственным исполнителем их ежегодно выступает Эколого-просветительский центр «Самарская Лука».

Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука» был задуман как пробег легкоатлетов по маршруту Жигулевск – Ширяево, пролегающему по территории национального парка «Самарская Лука» с целью популяризации идеи охраны уникального памятника природы Самарского края. Первый марафон, прошедший в 1991 году, был организован молодежным центром «Энергия» Жигулевского горкома комсомола при финансовой поддержке национального парка и Самарского областного комитета по экологии и природным ресурсам. Инициированный людьми, активно занимающимися проблемами охраны природы, он вскоре нашел поддержку у спортсменов-профессионалов, любителей спорта и стал Всероссийским экологическим марафоном. Популярность праздника год от года растет – в нем принимают участие более 200 спортсменов из разных городов России, а также школьники, жители нашего города и области.
Каждый год марафон становится заметным событием общественной жизни Жигулевска, объединяя людей всех возрастов и профессий. Невзирая на погоду, к моменту торжественной церемонии открытия марафона, бессменными участниками которой являются руководители города, на центральной площади города всегда становится многолюдно. Поприветствовать участников ежегодно приезжают высокие гости – главы соседних городов, депутаты Самарской Губернской Думы, члены Правительства Самарской области и другие известные люди.
Все мероприятия, проводимые в рамках марафона, стали неотъемлемой частью ежегодного праздника и привлекают к участию огромное количество людей, которым небезразлична судьба национального парка. Активное вовлечение детей вселяет в наши сердца надежду на то, что подрастёт новое поколение, которое сможет сохранить Самарскую Луку для себя и своих детей.
Трасса проходит по самым живописнейшим местам северной части Самарской Луки до села Ширяево. Главные задачи этого марафона — сделать популярными идеи охраны природы и привлечь внимание жителей Самарской области и всей России к экологическим проблемам уникального природного комплекса на волжском побережье.
На финише в Ширяево чествуют победителей, которым в качестве одного из призов вручается бочонок экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука». По традиции в сквере у Дома культуры победитель марафона совместно с главой администрации городского округа Жигулевск высаживает рябинку. Эта рябиновая аллея становится символом сохранения заповедных Жигулей.

В связи с проведением 23-го Всероссийского экологического марафона «Самарская Лука» 5 октября 2014 года будет временно ограничено движение:
— с 8-00 до 13-00 в районе площади Мира города Жигулевска: по ул.Ленинградская, ул.Ленина (от ул.Мира до ул.Ленинградской), ул.Пирогова (от ул.Ленинградской до ул.Мира), ул.Мира (от ул.Пирогова, до ул.Ленина), ул.Пушкина.

— с 11-00 до 15-00 по автомобильной дороге М5 — с.Ширяево в границах городского округа Жигулевск.

Просим жителей и гостей города воздержаться от поездок в данном направлении в указанный период времени!
Жигулевск, Ширяево, марафон, "Самарская Лука"

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet