о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

УЗАКОНЕННОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЖИВОТНЫМИ.

4 сентября БиС — Сервис (Группа компаний ЭкоВоз) совместно с мэрией г.о.Тольятти провели показную акцию, выпустив в среду обитания ранее отловленных животных.
Произошло сие действо перед ранее заявленной пресс-конференцией, которую провели опять же Департамент городского хозяйства мэрии совместно со службами отлова, видимо уж очень хочется обелить свою репутацию перед горожанами.

Выпускать собак стерилизованных в места их прежнего обитания — это ещё куда ни шло, но отлавливать домашних животных в одном районе, а выпускать в другом — это уже ни в какие рамки. Последнее время волонтёры бьют тревогу, находя хозяев потеряшек совсем в других уголках города. Так что я не оговорилась по поводу домашних питомцев, ведь из отчётов мэрии мы знаем, что службам отлова выделяется 734 рубля (в этом году возможно уже больше) за каждую отловленную собаку, и понятно что выгоднее в одном дворе накидать полный пикап ручных домашних, чем целый день гоняться за одной дикой.

Несмотря на отсутствие Федерального Закона, в России всё таки наконец проблема животных сдвинулась с мёртвой точки, даже возрастной ценз понизили до 14 лет в уголовном кодексе за убийство и увечье животных. В стране повсеместно стали работать по принципу «Союз государства и зоозащитников — антикоррупционная схема», муниципалитеты принимают долгосрочные программы по снижению численности бездомных животных, и только мэрия Тольятти считает такие программы преждевременными, а денег на отлов выделяется с каждым годом всё больше и больше, что как раз и говорит о неэффективности этих работ.

А тем временем волонтёрское движение набирает обороты, и волонтёры своими силами и на личные средства стерилизуют уже не десятки, а сотни собак. Сейчас проходит плановая стерилизация силами энтузиастов-волонтёров на ул.Ларина, где простерилизовано уже около 200 собак, а в это время мэрия бодро отчитывается, что в 2014 году было простерилизовано больше сук, чем их есть в наличии. Конечно можно предположить, что получив тендер на стерилизацию, то есть полостную операцию (не менее 2000 руб), а отчитываться кастрированными кобелями (около 600 руб), то можно много чего сделать на бумажных просторах. Но это всё наша забота, но не наша работа. Пусть этим занимаются компетентные органы.
Хотя что могут сделать компетентные органы? Скоро год, как СМИ написали о постановлении прокуратуры г.Тольятти об увольнении целого списка работников мэрии, вышедших из доверия, но как видим все на своих местах.

Вернёмся к нашим баранам собакам… Подъехав на место выпуска стерилизованных и помеченных жёлтой клипсой животных, мы застали трёх из шести отпущенных. Возле Аэрохолла. Одна из них была в более-менее нормальном состоянии, смущала только свежепристреленная бирка — уже вошло в норму, что необрабатываемые проколы в течение нескольких дней начинают нарывать, и неравнодушные жители вынуждены не только снимать злополучные бирки, но и долго лечить, а то и ампутировать гниющие уши.

Двух кобельков, которых удалось осмотреть, пришлось экстренно везти в клинику для оказания мед помощи. Собаки крайне истощены и обезвожены, один пёс в критическом состоянии. В таком состоянии ни о каких хирургических вмешательствах не могло быть и речи. Тем не менее один пёс кастрирован пару дней назад, а второй практически перед акцией. И тому и другому требуется стационарное лечение, за жизнь одного из них ещё предстоит побороться, так как при его норме веса 12-15 кг, он весит 8,680 кг, кроме крайнего истощения и следов ужасных побоев, анализ крови подтвердил страшный диагноз – пироплазмоз. Без комплексного лечения животное обречено, да и лечение при запущенной стадии чаще всего неэффективно. То есть практически безнадёжно больной пёс кастрирован (что уже противоречит Постановлению мэрии №4025-п\1 и порядка его исполнения) и выпущен на свободу. Кстати это тоже выгодно службам отлова – за подбор трупов они тоже получат деньги.

Как налогоплательщик, я не хочу платить тем, кто на наши деньги если что и делает, то только либо на бумаге, либо для того, чтобы горожане затем вкладывали свои средства в вакцинацию, лечение, содержание, стерилизацию и пристройство тех животных, на которых уже были выделены средства именно по этим статьям.
Ветеринарные врачи, после окончания института (факультета) и получения диплома, клятву Гиппократа не произносят. Но, основным принципом — «Не навреди» – должны руководствоваться. Так кто же вы, ветврачи службы отлова? – айболиты или шариковы?

Сколько ещё таких животных выпустят в городе? Волонтёры, которые на свои средства и своими силами работают в городе над снижением численности бездомных животных, должны ещё и изыскивать средства на излечение после оплаченного мэрией лечения? А потянем ли мы столько затрат из своих карманов на благоустройство города и улучшение санитарного состояния в то время, пока мэрия занимается показными акциями, почему-то упорно и старательно избегая решения общих для всех городских проблем совместно с зоозащитниками?

Сотни звонков о спасении животных, поступающих в мэрию, переадресовываются на зоозащитников и не отражаются ни в какой статистике, зато фиксируется каждый звонок одного противника животных об отлове собаки, курируемой десятками граждан, стерилизованной и вакцинированной жителями всего дома, До каких пор Департамент городского хозяйства в лице госпожи Павлиновой будет бороться с добром и финансировать зло из нашего с вами кармана? Надежда Ильинична и Ирина Александровна, вам ещё не снятся те 6 тысяч собак, которых подвергли эвтаназии за последние годы в Тольятти только из-за невежества чиновников, не знающих и не хотящих знать о научно обоснованных и доказанных положительным опытом цивилизованных стран и городов по снижению численности безнадзорных животных? А может быть эти 6 тысяч только на бумаге, тогда не стоит бояться снов?

P.S.
На пресс конференции упоминалось о двух персонах нон грата в Группе компаний ЭкоВоз. То есть уже 5-ый год сильные мира сего боятся двух слабых женщин? ) Вот только забыли упомянуть, что подав в суд на «клевету», суд проиграли по всем 23 эпизодам. Жаль, что суд не заслушал всех заявленных свидетелей узаконенных издевательств над животными, творимыми службами отлова. А свидетелей и потерпевших много.
Не далее, как накануне упомянутой выше конференции, жители Приморского бульвара в очередной раз отбили у ловцов БиС-Сервис своих собак, но увы, не все уже подавали признаки жизни. Факты копятся, терпение у народа небезгранично.

На фото: выпущенные собаки получают в клинике экстренную помощь.
животные в городе

Комментарии (20)

+
+3
Все попытки спасти истощённую собаку со следами побоев и запущенной формой пироплазмоза оказались бесполезными. Кастрация окончательно подкосила иммунитет и ни пиростоп, ни переливание крови, ни другие методы лечения не дали результата. Сегодня чей-то потерянный пёс отмучился.
Не теряйте своих питомцев! Самовыгул — это начало конца. Будьте ответственнее, на прогулку только с поводком.
avatar

55555

  • 7 сентября 2015, 13:22
+
+2
В первую очередь отправили обращение лично мэру и копию в мэрию. Затем разместила на странице мэрии — конечно же его сразу удалили. Местные СМИ все под кем-то ходят, ТВ тоже зависимые. Так что пока только Самарские СМИ тиражируют:)
avatar

55555

  • 8 сентября 2015, 10:35
+
+1
Меня это акция тоже удивила, то-то будут рады жители близлежащих домов. А еще не вижу местного дворового пса, с марта прижился.Надеюсь не выловили такие вот «сердобольные», хотя я против собак в принципе, бездомные они или домашние.Все-таки источник опасности и ужасная антисанитария, с пакетиком только одна собачница ходит.
avatar

katuu

  • 8 сентября 2015, 15:30
+
+3
бояться нужно живых людей, а не собак
avatar

robocop

  • 8 сентября 2015, 17:40
+
+1
Это точно. Брат как-то с работы возвращался поздно вечером, давненько дело было.Перед ним девушка шла, так вот дошла она до поворота, он за ней.А за поворотом она так припустила, что, когда он завернул, она была уже далеко.Прикольно, но девчонка правильно сделала. Подружка вообще из баллончика брызнула в лицо преследующему, вот так-то по ночам за девками ходить, надо дистанцию держать, хотя бы из гуманных побуждений.)))
avatar

katuu

  • 8 сентября 2015, 18:40
+
+1
Видимо в тайге, где живут миллионы животных, всегда чисто потому что человек убирает за всеми? Или потому, что человека там нет?

источник опасности и ужасная антисанитария,
avatar

55555

  • 8 сентября 2015, 19:04
+
+1
Не знаю откуда картинка? Новый город? Не думаю, народ сейчас не такой дикий. У нас в комсе чисто на всех детских площадках, особенно с покрытием или с ландшафтным дизайном, на Мурысева газон с зелеными холмами, красотень. А срач на счёт собак разводить это на паблик номер 1 надо, то бишь на столицу. Я пас.
avatar

katuu

  • 8 сентября 2015, 21:32
+
0
Я ж собак не травлю и не подкармливаю.Просто даже чисто эстетически стаи лохматых здоровенных псов выглядят не самым лучшим образом, мы же в городе живем. Другое дело стайка померанских шпицев или той терьерчиков, хотя бы не страшно.
avatar

katuu

  • 8 сентября 2015, 21:41
+
+1
Открытое обращение — это не срач на счёт собак, а требование прекратить разворовывание наших с вами денег на крови животных.
avatar

55555

  • 8 сентября 2015, 21:41
+
0
Я не про открытое обращение, коммент именно к картинке, не передергивайте.
avatar

katuu

  • 9 сентября 2015, 10:38
+
+1
Ольга, вы реально всерьез сравниваете человека с жизнедеятельностью животных?
avatar

robocop

  • 9 сентября 2015, 11:29
+
+1
* жизнедеятельность человека с жизнедеятельностью животных?
avatar

robocop

  • 9 сентября 2015, 11:30
+
+1
Я всерьёз верю, что целевые средства бюджета должны расходоваться по назначению, а не рассовываться по карманам. Я лично видела какиедокументы бумажки прикладывает к отчётам такая серьёзная организация, как ГК «ЭкоВоз», и вижу сколько работы проводят правоохранительные органы в этом направлении.
avatar

55555

  • 9 сентября 2015, 12:35
+
+1
жизнедеятельность человека с жизнедеятельностью животных? Даже сравнивать не могу, поскольку периодически приходится отмывать собак с рвотными позывами и длительным проветриванием(собачники понимают о чём я) от человеческих продуктов жизнедеятельности, у которых период распада несколько месяцев. Конечно их не сравнить с одуктами жизнедеятельностью животных, которые рассыпаются в прах за 5-7 дней и не имеют такого стойкого амбре. Ну и замусоривают планету (сотнями тысяч тонн ежедневно) мусором, у которого период полураспада до 1000 лет, тоже не животные.
avatar

55555

  • 9 сентября 2015, 12:42
+
+1
И? Давайте уничтожим человечество?))
avatar

robocop

  • 9 сентября 2015, 16:30
+
+1
Чем человек и занимается:(((
avatar

55555

  • 9 сентября 2015, 16:34
+
+1
Кстати, оно это заслужило и уже неоднократно.
avatar

Beashen

  • 9 сентября 2015, 21:56
+
0
Вообще не вижу никакой логики в том, что в теме о СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, расхищении выделяемых на это средств и нарушении законодательства, вдруг мне же начинают в упрёк говорить: «А мы против собак на улицах». Хоть раз мы заявляли, что мы «за»??? Очень похоже на анекдот:)
— Кума, ты в баню?
— Нет, в баню!
— А-а, а я думала, что в баню!
avatar

55555

  • 9 сентября 2015, 12:54
+
+1
Ваши собаки сбились таки в стаю и по ночам во 2ом квартале устраивают разборки драки между собой с воем и лаем. Очень страшное и опасное зрелище. Чтож они к вам то, любителям собак не идут-то, со своими сережками в ушах?
avatar

Klinke

  • 10 сентября 2015, 11:57
+
0
А Вы всё же прочтите о чём пост. Мы их как раз и собираем после того, как Вы оплачиваете их отлов и содержание службам отлова. Видимо БиС-Сервис выпустил в ваш квартал собак со Шлюзового. Чем больше собак в городе, тем больше денег им выделяют — прямая выгода.
avatar

55555

  • 10 сентября 2015, 12:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet