о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Отчёт с пресс конференции "Животные в городе"

2 октября 2015 года «Защита животных от жестокого обращения» в г.Тольятти организовала и провела пресс конференцию, приуроченную к Международному дню защиты животных.
Пришлось начать конференцию немного позже назначенного времени по просьбе корреспондента ВАЗ ТВ, съёмочная группа слегка задержалась в пути.. Несмотря на задержку конференция вместо заявленного часа продлилась два часа. Кроме журналистов и представителей Думы г.о. Тольятти и Администрации в зале собралось около 40 человек гостей, среди которых были как волонтёры, так и просто неравнодушные к проблемам животных горожане.
От мэрии заявлен не был никто, но присутствовал инкогнито один из служащих, который молчаливо присутствовал до окончания конференции.
Поскольку конференцию проводили в рабочий день, не все желающие представители приютов смогли присутствовать, но тем не менее первыми рассказали и показали фильм о своей работе девушки волонтёры Анна Кузнецова и Ольга Котова, которые по своей инициативе взяли на себя решение проблемы по снижению численности безнадзорных животных на улицах Лариной и Базовой. Ни для кого не секрет, что это очень неблагополучный район города в этом отношении. Девушки же только за год простерилизовали там 150 собак, вывезено оттуда и пристроено в добрые 154 щенка с договором стерилизации по достижении определённого возраста.
Хочется упомянуть, что ранее девушки работали на дачах ПТО, где полностью решили проблему, стерилизовав своими силами всех сук. Но увы… стерильных собак позже отстрелили и теперь освободившуюся нишу заполняют новые репродуктивные особи.

Следующей рассказала о домашних приютах Татьяна Соловьёва. Впечатлила всех 15-сантиметровой толщины стопка заявлений на пристройство животных, в которых указаны данные о новых хозяевах. 3500 пристроенных животных, кошек, щенков, собак, судьбу которых через полгода после передачи из рук в руки проверяют и оказывают помощь в стерилизации. Татьяна многодетная мать, и в её сердце хватает места и своим и приёмным детям. Чувством сострадания и ответственности за братьев меньших она наделяет и детей тоже, у неё надёжные и ответственные помощники.

Приют для щенков «Хочу домой» организовала Ираида Милютина, человек с ограниченными возможностями. По понятным причинам сама она не смогла присутствовать и потому приют и группу «Барбоскино» представила Марина Бойко, которая рассказала, что совместными усилиями они пристроили уже 4,5 ТЫСЯЧИ щенков, из них восстановлено и вылечено пострадавших под колёсами автомобилей 200 щенков, а сегодня таких пациентов в приюте 32. Трудностей с детворой намного больше, пояснила Марина, только на питание и лечение уходят десятки тысяч рублей ежемесячно.

Реабилитационный центр Натальи Бобровой «Кошкин дом» представила Диана Вичканова. Она так же поделилась проблемами, к примеру дорогой арендой помещений. Кстати, интересный факт, что одно помещение 72 кв/м предоставляет приюту в аренду муниципалитет за 9 тыс. руб/мес, а соседнее помещение 90 кв/м за 5 тыс. руб/мес предоставляет коммерческая структура. А ведь люди выполняют ту работу, которую в принципе должен выполнять муниципалитет. Но несмотря на все трудности только с 2012 года «Кошкин дом» стерилизовал около 1,5 тысяч кошек! Кроме того в центре проживают около ста кошек, которые уже не смогут выжить без поддержки человека, это в основном кошки инвалиды.

Строящийся, но уже год функционирующий, приют «Дорога домой» и «Группу помощи бездомным животным» представила Мария Шепилова. Она поведала о том, что в приюте кроме лечения и реабилитации тяжело больных и травмированных собак, проживают и собаки инвалиды, и домашние потерянные собаки, и брошенные безответственными хозяевами щенки и котята от домашних не стерилизованных питомцев. Кроме кошачьего отделения в приюте, есть ещё и отдельно вирусное отделение для кошек.

После представителей от приютов города высказались и волонтёры из зала.
Рания Саликова рассказала о посещении «приюта» службы отлова. Молодая обаятельная девушка, с трудом сдерживая слёзы, рассказала о том что увидела на ул. Новозаводской 2-а, о том что хотела бы забрать из этого «концлагеря» для животных всех собак, но на один паспорт выдают по одной собаке, только одну и удалось спасти. Рания и другие посетители этого приюта не остались равнодушными и написали коллективное обращения во все органы влвсти, включая администрацию президента дабы остановить этот беспредел.
Девушку поддержали присутствующие в зале горожане, подтверждая факты убийства собак службой отлова на глазах у детей, убийства домашних питомцев на глазах у хозяев, подтверждали факты щенности собак с жёлтой клипсой в ухе (метка службы отлова о стерилизации)

На поднятые вопросы о жестоком отношении к животным дала разъяснение представитель УМВД РФ Ермишина С.К. Светлана Касимовна подтвердила, что возбудить дело по ст 245 УК РФ — «Жестокое обращение с животными» не только сложно из-за процессуальных тонкостей, но иногда и невозможно из-за отсутствия заявителей. Невозможно привлечь к ответственности, если нет заявлений от потерпевших (свидетелей). Однако 245 статья работает, что подтвердила не только представитель МВД, но и присутствующие на конференции люди, сумевшие довести дело с обвинением до логического завершения и виновные были наказаны как за убийства собак, так и в частности за избиение кота.

Прозвучала страстная речь в адрес Департамента городского хозяйства, в чьём ведении находятся и вопросы по животным в городе. Ирина Полякова горячо осудила мэрию, в лице В.Ерина и Н.Павлиновой за потворство противоправным действиям служб отлова и в нецелевом использовании средств, выделяемых на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. Все свои обвинения Ирина подтверждала документально, предоставив обзору корреспондентов папку с документами и официальными ответами.

Корреспондентов интересовал вопрос о возможности участия зоозащитных организаций в тендере на отлов. Отвечала руководитель «Защиты животных от жестокого обращения» О.Масленникова: «В 2014 году действительно Правовой департамент мэрии разрабатывал документы на выделение субсидии общественным организациям, а Н.Меркушкин лично обещал добавить к 3 млн рублей субсидии ещё 1 млн рублей из своего губернаторского фонда. Но Департамент гор. хозяйства не позволил закончить правовому отделу правовой документ, и заканчивали работу не юристы и правоведы, а экологи. Надо ли говорить какие условия получения субсидии были вменены общественникам… От кровавых денег с условием убийства почти половины отловленных животных зоозащитники официально отказались.

Коснулись и темы помощи животным горожанами. Если бы не горожане, которые оплачивают в клиниках львиную долю всех операций, стерилизаций и лечения безнадзорных животных, волонтёры не смогли бы выполнять такой объём работ по спасению животных и снижению их численности на улицах города. Неоценима помощь ещё и потому, что всё больше и больше людей вникают в проблему снижения численности гуманными методами, людей понимающих, что только сообща, объединив все усилия всех структур, можно убрать животных с улиц и быть уверенными в том, что через короткое время город не наполнится опять ежегодными тысячами щенков и котят от домашних мурок и шариков, потому что ответственность за своих животных это одна из составляющих Программы снижения численности безнадзорных животных… Программы, которая за 3-4 года решила бы одну из городских проблем раз и навсегда, но «мэрия г.о.Тольятти считает вопрос о принятии программы преждевременным» — цитата из официального ответа.

Вновь обсудили вопрос, который уже который год ставят зоозащитники перед муниципалитетом: разделить тендер на части, и платить службам отлова только за отлов по итогам выполненных работ, а за кастрацию/стерилизацию, то есть за ветеринарные услуги платить ветеринарным клиникам, а не структуре занимающейся вывозом мусора, озеленением и ремонтом дорог. Логично?

Завершая конференцию, подытоживая сказанное, и по просьбам из зала, зоозащитники решили написать коллективное обращение в мэрию г.о.Тольятти с предложением принять пятилетнюю программу по снижению численности безнадзорных животных и создать при мэрии рабочую группу по контролю за выделяемыми на животных статей расхода бюджетных средств. Партнёрство государства и зоозащитников — антикоррупционная схема!
Ведь добились же совместными усилиями зоозащитники внесения разделов о животных в городе в Правила благоустройства г.о. Тольятти. Принять-то власти приняли, но сами и не соблюдают эти правила — за три года так и не выделено и не оборудовано ни одной площадки для выгула собак.

И всё же мы надеемся на то, что нас услышат и, объединив усилия с городскими властями, мы решим проблему снижения численности бездомных животных и когда нибудь тольяттинцам придётся потомиться в ожидании в очереди, чтобы взять животное из приюта. А пока у нас ещё много работы, совместной работы на улучшение благополучия нашего города, как санитарного так и психологического. Сострадание и защита животных это добро, а бороться надо со злом!

Спасибо Администрации Центрального района и лично главе администрации Артёму Валериевичу Гончарову за предоставленный для проведения пресс конференции актовый зал.

Руководитель «Защиты животных от жестокого обращения» О.В. Масленникова.
Зоозащитные организации, волонтёры, конференция

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet