о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Собачий вопрос

Возможно, что со следующего года большую часть бездомных собак, которых вылавливают в областной столице, будут не умерщвлять, а стерилизовать и отвозить на то же место. Такое решение было принято недавно на заседании рабочей группы по решению вопросов регулирования численности безнадзорных животных при Самарской городской думе.

В настоящее время, по данным мониторинга, который провели в прошлом году представители Самарского областного социально-экологического союза, в региональном центре обитает около 17 тысяч бездомных собак. Их выловом в рамках муниципального контракта занимается ООО «СКМ». В этом году специалисты этой организации должны выловить 9,4 тысячи бездомных собак. Из них 800 будет стерилизовано и 8,6 тысячи — умерщвлено. Решают судьбу четвероногих ветеринары Самарской городской станции по борьбе с болезнями животных.

По мнению большинства членов рабочий группы, необходимо пересмотреть техзадание ООО «СМК» на следующий год, чтобы большая часть собак стерилизовалась и возвращалась в свою среду. Кроме того, по словам председателя рабочей группы, депутата Самарской городской думы Владислава Широчина, для того чтобы решить проблему бродячих животных, необходимо также построить приют, организовав при нем скорую помощь.

За стерилизацию собак, конечно же, активно выступают защитники животных. Например, председатель экологической общественной организации «Живая планета — детям» Ульяна Самсонова утверждает, что таким образом проблему смогли решить в Санкт-Петербурге. В настоящее время там небольшое количество бездомных животных. И их число практически не меняется. Защитница животных настаивает на том, что Самаре необходимо перенимать опыт Северной столицы.

Однако, по словам начальника отдела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению управления благоустройства и организации дорожного движения Самарского департамента благоустройства и экологии Леонида Дюгаева, реализация задуманного приведет к тому, что в первые два года численность собак значительно увеличится. Правда, спустя еще пару лет стабилизируется и будет постепенно уменьшаться.
Председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак, напротив, считает, что инициатива рабочей группы не даст никакого положительного результата. «Есть проблемы, которые можно решить, только приняв комплекс мер, — утверждает Симак. — Принимая отдельные меры, ничего не сделаешь. Вопрос с бродячими животными относится как раз к такому классу проблем. Необходимо принимать целевую программу, как это произошло в Тольятти».

Впрочем, инициатива рабочий группы еще, что называется, «сырая». Ее будут обсуждать с представителями самарской мэрии и выносить на заседание думы. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что изменение техзадания ООО «СМК» приведет к тому, что на борьбу с бродячими животными придется тратить гораздо больше денег. Ведь, по информации Самарской городской станции по борьбе с болезнями животных, умерщвление одной собаки обходится в 269 рублей, а стерилизация — в 1416 рублей. При этом в последнюю сумму не включены расходы на послеоперационный уход за животным.
Леонид Дюгаев, представитель Самарского департамента благоустройства и экологии:
— Практика реализации подобных программ в различных городах нашей страны показывает, что в первые два года происходит увеличение численности животных за счет их возвращения в городскую среду. Тем не менее, в долгосрочной перспективе стерилизация дает неплохой результат. В настоящее время мы стерилизуем около тысячи животных в год. И эта мера уже дает определенный эффект. Численность бездомных собак постепенно снижается.
Александр Гусев, депутат самарской городской думы:
— Для того чтобы решить проблему бездомных собак, необходимо увеличивать ответственность людей за своих четвероногих друзей. Нужно, чтобы каждая собака, даже которая охраняет, например, стройку, была чипирована. И на чипе содержалась информация о владельце животного. В этом случае можно будет легко понять, кому принадлежит конкретное животное. Также я полагаю, что необходимо вводить штрафы для тех людей, которые выкидывают четвероногих друзей на улицу.
бездомные животные, Самара, Международный Социально-экологический союз, Самарский областной Социально-экологический союз, Самарский СоЭС, Сергей Симак, СоЭС, "Живая планета-детям", Ульяна Самсонова, защита прав животных

Комментарии (29)

+
+2
*** чтобы большая часть собак стерилизовалась и возвращалась в свою среду***

Это интересно где у них своя среда, в моём дворе?? Или стерилизованые собаки жрать не хотят и не кусаются??
avatar

Gertruda

  • 27 июля 2011, 16:52
+
+2
Спасибо, озвучили мои мысли!
Самое интересное, что все нововведения будут осуществляться на деньги налогоплательщиков.
Лично меня такой расклад не устраивает.
Мне больше по душе бюджетные траты на цветочки около дома, а не на собак, валяющихся около подъезда.
Культурных собак в намордниках и на поводках приветствую! Только с условием, что их хозяева ещё и совочки с пакетиками прихватят на прогулку.
avatar

Visson

  • 27 июля 2011, 17:52
+
-4
все нововведения будут осуществляться на деньги налогоплательщиков.

Вот и мы бьёмся за то, чтобы выделяемые ежегодно миллионы тратились по назначению, а не разворовывались. Ведь Шарики не могут дать показания о том, что их не один раз ловили-выпускали-ловили-ловили-ловили, и каждый раз за отлов деньги получали. А при содержании в приюте их лечили-лечили-лечили, пока миллионы не кончились;(
Если бы все выделенные за последние, хотя бы за 5 лет, деньги потрачены были на собак, то на каждую по 5 стерилизаций можно было оплатить.
А вообще то мы работаем не зря:
www.tgl.ru/tgl/meria/rasp/pos.htm
avatar

55555

  • 28 июля 2011, 12:59
+
0
Ведь Шарики не могут дать показания о том, что их не один раз ловили-выпускали-ловили-ловили-ловили, и каждый раз за отлов деньги получали.

Зато хвосты шариков, например, могут дать показания о том, сколько их ликвидировано для пользы города.
avatar

angry_hungry

  • 28 июля 2011, 17:54
+
-3
angry_hungry, если Вы преследуете цель вывести меня из равновесия, то зря стараетесь:) Я не устану повторять и сто и двести раз, что считать по хвостам невыгодно тем службам, которые получают за это деньги. Чем меньше будет собак, тем меньше будет выделяться денег. Убрать собак совсем — не будет проблемы бездомных животных — прекратят выделять деньги на решение проблемы, т.е. прикроется кормушка.

avatar

55555

  • 28 июля 2011, 19:16
+
+1
Есть заказ:

Уважаемые зоозащитники! В моем дворе каждую ночь вьется стая собак. Особей — от 5 до 20 (перманентно). Вес каждой особи — примерно 7-20 кэгэ. Всех маленьких они уже съели. Для людей они пока не представляют угрозы: теплыми днями просто лежат на остановке. Зоозащитники, эй, придите и заберите этих скотов. Я покажу вам их лёжки и прочие места обитания. Ведь вы же любите собак… А нам-то они нахуя?! Я не такой, как ангри хангри, я не буду их травить. Но когда я ночью иду за сигаретами — мне неприятно. Ну, и еще у меня ружье духовое есть. Пока не применял. Мне за сигаретами с ружьем ходить?! Ну нах!
avatar

slavasmirnov

  • 28 июля 2011, 03:35
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

ipolit

  • 28 июля 2011, 08:01
+
+1
Блин… Не откликнулся никто… Это ничего, если я по вечерам-ночам буду ходить за сигаретами с оружием? Я ведь не буду травить этих собачек… Вы не представляете, насколько метко я стреляю…

«Белку в глаз», — так, кажется?

Собаки не будут мучиться.

Единственное, чего я боюсь, — когда стая собирается в 20-40 особей. У меня патронов на всех не хватит.
avatar

slavasmirnov

  • 28 июля 2011, 18:01
+
-1
Блин… Не откликнулся никто…

А Вы зовите меня, я Вас буду провожать мимо собачих стай:)

А с ружьём никто не запрещает Вам ходить, если есть разрешение и соблюдаются правила хранения и ношения оружия. Ну а насчёт применения огнестрельного оружия в населённых пунктах не мне Вам рассказывать — Вы должны это знать если Вами получено разрешение.
Про ст 245 УК РФ тоже не стоит забывать, сейчас её наконец стали применять в Тольятти более интенсивно, чем в прошлые годы.
avatar

55555

  • 28 июля 2011, 19:23
+
-3
Вы лишь мимо собачьих стай провожать меня будете? А я думал — вы этих животных заберете…

УК не расписывайте мне: ночью на мои выстрелы никто не откликнется. Тем более — у меня бесшумная. Уложу — никто и не услышит, не заметит.
avatar

slavasmirnov

  • 28 июля 2011, 19:38
+
-2
Россия будет в дыре пока умение нарушать законы мы будем считать достоинством, а уход от правосудия — геройством.
Как при Чехове начали «по ночам ж/д полотно разбирать» так и разбираем до сих пор. Уже и от страны ничего не осталось…
avatar

55555

  • 28 июля 2011, 21:28
+
+3
Да перестаньте вы… Я ведь не об этом.

Я так понял — собачек вы не собираетесь забирать? Так отчего бы мне их не убить? В чем проблема-то?
avatar

slavasmirnov

  • 28 июля 2011, 21:30
+
-3
В чем проблема-то?

Проблема в нас — в людях.
Лечить надо не того, кто барабанит пальцами по столу, а того, кого это раздражает.
Ненависть, агрессивность — это человеческие проблемы.
avatar

55555

  • 28 июля 2011, 21:50
+
+3
А Вы зовите меня, я Вас буду провожать мимо собачих стай:)

Что за глупости?
Слава бери баллоны с собакой на этикетке, и трави, я один ношу с собой. Неважно на ком применить, защита есть защита.
avatar

Lada

  • 28 июля 2011, 19:44
+
+2
Мне баллоны не нужны. У меня — ружбайка. Ночью хожу — никто внимания не обращает. Даже в супермаркет могу зайти с оружием. Относятся с пониманием: собаки-то — кругом. Тушки сразу выкидываю в контейнер. Всё в порядке.

Да заберите вы уже наконец этих добрых животных. Или я их к осени вконец изничтожу.
avatar

slavasmirnov

  • 28 июля 2011, 19:53
+
-2
Lada, Вам то зачем баллон? — Вы же с собакой ходите! Я что то не встречала собачников боящихся собак:)
Lada, а нет у Вас идей по поводу площадок для выгула? В городе это вторая по значимости собачья проблема. Домашних собак несравненно больше, чем бездомных, а выгуливают их кто где. Площадок в кварталах нет вообще.

avatar

55555

  • 28 июля 2011, 20:08
+
0
Собак не боюсь, но опасаюсь. Баллон для защиты от бойцовских пород и от вякой мрази в человеческом обличии. По вопросу площадок для выгула. С одной стороны нужны, а с др. Первое время будут выгуливать, а потом нет. Площадки надо чистить, как правило они небольших размеров, собакам не разбежишься. По опыту др. городов это видно. Например в той же Чехии в парках на столбиках есть бесплатные бумажные пакеты. Когда народ будет более воспитанным и научится не мусорить и убирать за собой, тогда и будет согласие.
avatar

Lada

  • 29 июля 2011, 10:40
+
+1
Я вышла с предложением переоборудовать полупустые автостоянки платные под собачьи площадки. Мне кажется коммерсанты не в убытке будут: минимум затрат на оборудование горок и прочее, расценки как на авто и так же на месяц дешевле абонемент.
Как Вы думаете?
avatar

55555

  • 29 июля 2011, 11:41
+
0
переоборудовать полупустые автостоянки
расценки как на авто и так же на месяц дешевле абонемент.

Народ на еде экономит, заменяя например масло и сметану гидрогенезированными продуктами и майонезом, так на собак и подавно не потратятся.
avatar

Lada

  • 29 июля 2011, 13:57
+
-1
У меня соседка долго была без работы, сейчас устроилась на 6000руб(предпенсионный возраст), экономить приходится на всём. Я ей изредка подкидываю крупы для собаки. Собака у неё огромная. Вот она готова выкроить 700руб в месяц, чтобы было где порезвиться её собаке.
Не говорю уж о пенсионерах, которые своим собакам и кошкам чуть ли не самые дорогие корма покупают.
Вы общаетесь с собачниками, можете сделать мини опрос?
В мэрии говорят, что в старом городе есть три платных площадки, якобы 150р в час. И не закрываются. Слышали что нибудь об этом?
Дело в том, что с бесплатными всё может растянуться на годы, а то и десятилетия:(
avatar

55555

  • 29 июля 2011, 14:53
+
+1
6000руб

подкидываю крупы для собаки.

она готова выкроить 700руб

Вот за чем выкраивать, ну ходи за собакой с совком и мешочком, все, с собакой надо гулять не менее 2-х часов в день, на площадке это невозможно. В чем вы видите преимущество площадок?
avatar

Lada

  • 29 июля 2011, 16:32
+
-2
Как собаки могут бегать и играть с другими собаками или бегать за палкой таская за собой хозяина на поводке? По утрам вижу в окно как по пустырю собаки нарезают круги, собачники стоят кучкой, а люди идут мимо с опаской.
avatar

55555

  • 29 июля 2011, 21:03
+
-1
«Необходимо принимать целевую программу, как это произошло в Тольятти». С.Симак.

Вопрос к Ecologist: Константин, не могли бы Вы уточнить о какой программе идёт речь? Эта информация исходит от Вас или С.Симак действительно публично заявил о принятии целевой программы в г.Тольятти Самарской области?

И, простите за назойливость, но вопрос о поиске консультанта по диким зверям и пресмыкающимся для нас ещё актуален. Надеемся на Вашу помощь.
avatar

55555

  • 28 июля 2011, 17:08
+
0
Эта информация исходит от Вас или С.Симак действительно публично заявил о принятии целевой программы в г.Тольятти Самарской области?

От меня информация не исходит. Раз Сергей Симак заявил в СМИ так, значит так и есть.

Что касается консультации — вариантов пока нет.
avatar

Ecologist

  • 28 июля 2011, 17:59
+
-1
Раз Сергей Симак…

Извините, но С.Симак заявил, но это ещё не значит, что так оно и есть.
Я конечно не авторитет для Вас, но потрудитесь уточнить в мэрии. Принято 25.07.2011г. Постановление №2207-п/1 о внесении изменений в Постановление №803-п/1.
Ни о какой программе пока заявлено не было.

По поводу консультантов: неужели у нас нет таких специалистов? Может быть есть какие то спецы в заповедниках? Может быть преподы в каких то ВУЗах?
Время идёт, животные страдают:(
avatar

55555

  • 28 июля 2011, 19:33
+
+1
На днях я воплотила свою мечту и съездила все-таки в край Баренцева моря. И там вопрос с собаками так остро не стоит, хотя собак бродячих или гуляющих без хозяев в разы больше.
Проблема решена обоюдно – для людей собаки – не проблема, для собак люди – источник жизни. Большинство людей осознает, что в условиях заполярья ни одно животное не выживет без поддержки людей, ни собаки, ни кошки, ни медведи, ни лисы. Никто их плотоядных не выживет на мху, бруснике и карликовых березках, а мелкие животные там редки и сезонны.
Собаки не нападают на людей, не лают на каждого встречного, не сбиваются в стаи – они сами по себе, тихо подходят, виляя хвостом, и аккуратно берут то, что люди им предлагают – такое поведение залог выживания собаки на крайнем севере. Лающая и агрессивная собака обречена на голод и вымирание.
Люди заботятся о собаках, выносят им еду, очень многих разбирают и пристраивают по семьям – там нет крутых приютов, из бюджета не выделяются громадные суммы, нет заседаний, статей в газетах и писем в милицию – просто люди и собаки живут в мире – и среда обитания этому способствует.
avatar

Ulitka

  • 29 июля 2011, 16:33
+
-2
Ulitka, я не знаю, где именно Вы были, но к примеру в Мурманске собачий вопрос стоит очень остро. Ежегодно выделяется из бюджета 6 млн руб, но стерилизуют не более сотни собак, а собак бездомных там около 15000. Проводятся акции в поддержку приютов, развито волонтёрское движение, но из-за сурового климата там проблемыа острее. У сожалению там уже есть стаи одичавших собак, а это уже крайне опасно для людей.
avatar

55555

  • 29 июля 2011, 21:27
+
0
я была не в самом мурманске, а в небольшом городе в центре области, называется Оленегорск. я допускаю, что там есть отдельные движения, но люди, с которыми я общалась — хозяева подобранных животных- занимались «собачьим» вопросом сами по себе, без бюджета, объединения и лозунгов. Про стаи не было ни слова — только про медведей, появляющихся в черте города)))
Я могу только предположить, что собачьи стаи — реакция на агрессию со стороны людей и скорее всего свойственно крупным городам.
Сама все детство провела в военном заполярном городке, ни стай, ни глобальных проблем не было — мы сами кормили дворовых собак, пускали их в ненастье в подъезды — позволяли им выжить.
avatar

Ulitka

  • 30 июля 2011, 00:03
+
-1
Да, согласна с Вами, что собаки это проблема больших городов. Но хочу добавить, что раньше и в больших городах не было такой агрессии и жестокости. Я тоже детство провела в России, переезжая из города в город. Тогда женщины выходили на работу, когда ребёнку исполнялось ДВА МЕСЯЦА! Действовала статья «тунеядство», и работали все. И я хорошо помню, что мы, дети, оставались под присмотром дворовых бабушек и соседей работающих посменно. Целые дни мы возились во дворах под охраной дворовых ничьих-общих жучек и шариков. Подрастали, переезжали, но неизменно провожали нас в школу и встречали нас после уроков всё те же шарики. Не помню чтобы кто то их гонял. Зимой мы катались с ними на санках, летом бегали с ними купаться — будь то берег Тихого океана, Охотского моря, берега Днепра, Камы, Волги — менялась только география, а шарики были везде.
Сейчас вокруг столько жестокости и агрессии, но всё равно ЛЮДИ не стали равнодушнее. Очень радует, что у нас в Тольятти много частных приютов — это как раз те люди, которые подбирают и выхаживают самых обездоленных и несчастных, умея выделить из своих мизерных доходов столько сострадания, что его хватает на жизнь.
Деньги выделяют везде, но только муниципальным приютам, где собаки денег не видят и не считают.

А в Оленегорске к сожалению тоже есть свои шариковы, которые готовы только душить-душить-душить. В прошлом году там была сделана заявка и приезжая команда отловщиков за один день отловила 78 собак, из них 11 щенков. Большинство были убиты, и только малая часть отловленых были переданы в приют.
avatar

55555

  • 30 июля 2011, 14:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet