о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Люди, птицы и змеи

В приюте для диких животных новые постояльцы

«ПС» уже сообщала читателям о том, что в национальном парке Самарская Лука при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) строят приют для диких животных.

Как рассказал заместитель директора национального парка по науке Евгений Быков, строительство приюта пока не завершено. Новоселье в домике Айболита собираются отпраздновать в октябре. Но жители Жигулевска и окрестных сел уже несут в приют найденных больных и раненых животных, птиц и даже змей. Первыми постояльцами еще не открытого приюта стали полозы. В этом году они развелись в районе Подстепок и дачных массивов в огромном количестве. Люди не дружат со змеями и, чтобы уменьшить вероятность встречи людей с ними, сотрудники национального парка по возможности вылавливают полозов в густонаселенных районах, чтобы позже переправить их поближе к природе. А в начале сентября в научный отдел прибыли три птицы: ястреб-перепелятник, длиннохвостая неясыть и чомга.

Молодого ястреба подобрали сердобольные дачники на своем участке. Все попытки людей помочь птице взлететь ни к чему не привели. Ястреб поднимался в воздух, но через короткое время вновь, обессиленный, падал на землю. Сотрудники национального парка, в чьи руки попала птица, никаких повреждений у нее не обнаружили. Скорее всего, молодой перепелятник оказался не очень удачливым охотником и попросту ослаб от голода. «Его откормили и отпустили на волю. В двух других случаях финал птичьих историй не такой счастливый», — рассказывает — Евгений Быков.

У чомги, доставленной в парк, было сломано крыло и подбита лапа. «Эту птицу охотники еще называют «поганкой», из-за того, что ее мясо очень неприятно пахнет и невкусно. Следовательно, подстрелить ее могли либо перепутав с уткой, либо из-за хулиганских побуждений. С такими повреждениями птица уже не могла бы вернуться в дикую природу», — пояснил Евгений Быков. Сотрудники Самарской Луки пытались пристроить калеку в Самарский зоопарк, но там не оказалось места для содержания птицы. Возникли сложности с кормежкой. Чомги — водоплавающие, но выпустить ее в недавно очищенные озера оказалось невозможно. Из-за сломанного крыла и поврежденной лапы она не могла ни плавать, ни нормально добывать пищу. Поэтому и водоемом, и тарелкой для нее стал обычный таз. А сохнуть приходилось на газете. В результате птица не смогла пережить полученные травмы. Погибла и сбитая машиной длиннохвостая неясыть, которую на днях обнаружили возле дороги сотрудники ЖКУ. Птица не делала никаких попыток улететь и была очень слабой.
Анна Кондратьева, «Площадь Свободы»
Национальный парк "Самарская Лука", Самарская Лука, Площадь Свободы, Евгений Быков, Приют для диких животных, WWF, Жигулёвск

Комментарии (19)

+
0
Справка:
Раненое или больное дикое животное можно приносить в приют для животных, расположенный на территории национального парка Самарская Лука. Адрес администрации: город Жигулевск, улица Ткачева, 109а
avatar

Ecologist

  • 14 сентября 2011, 14:30
+
0
Долой тупую копипасту!
avatar

ipolit

  • 14 сентября 2011, 14:35
комментарий был удален

+
-2
За сам факт цитирования текста Анны Кондратьевой — минус. Просто за тупую копипасту — плюс. Вот и считайте баллы, Константин. При таком раскладе вы оказались в небольшом плюсе. Но цитируемых авторов все же фильтруйте.
avatar

slavasmirnov

  • 14 сентября 2011, 14:53
+
0
у нас запрещено распространять новости?)какая разница кто автор? меня лично это не интересует, меня интересует, что новость актуальна и интересна
avatar

Ecologist

  • 14 сентября 2011, 14:56
+
0
Уважаемая администрация, я прошу выяснить, с помощью каких ботов Иполит меня минусует и забанить этого подлеца на месяц)
avatar

Ecologist

  • 14 сентября 2011, 14:54
+
0
Константин, я ведь вам уже в личке отписал, как тут действовать. Зачем вы апеллируете к админам сайта по поводу некоторых персонажей? Всё намного проще.
avatar

slavasmirnov

  • 14 сентября 2011, 15:02
+
0
Вячеслав, давайте сделаем вид, что я ничего не получал, а вы ничего не присылали. хорошо?) я против кого-то не дружу.
avatar

Ecologist

  • 14 сентября 2011, 15:10
+
+1
НО ЗНАНИЕ О МОИХ ПОСЛАНИЯХ ВЫ ВОСПРИЯЛИ…

Да?
avatar

slavasmirnov

  • 14 сентября 2011, 15:14
+
-2
slavasmirnov
и кстате, славик, что то ты ленишься последнее время. Не хорошо. Почему все мои посты не заминусованы до -5?! А?! Раздолбай ты эдакий!
avatar

ipolit

  • 14 сентября 2011, 15:17
+
+1
ipolit, вы не каждый день, но хотя бы пару-тройку раз в неделю в своих комментах упоминаете мое имя. Ваш ник я ни разу в прилюдной переписке не упоминал. Что с вами происходит? Вы действительно из ЭТИХ? Которые к мужчинам клеятся? Я вас боюсь…
avatar

slavasmirnov

  • 14 сентября 2011, 15:33
+
-2
Вы действительно из ЭТИХ? Которые к мужчинам клеятся?
Ну а что ты беспокоишься, славик? Ты же сам пишешь «из тех кто клеится к мужчинам». Так что даже если я на самом деле «из этих», то тебе в «этом» плане ничего от меня не грозит :)
avatar

ipolit

  • 14 сентября 2011, 15:50
+
+1
Успокоили, да?
avatar

slavasmirnov

  • 14 сентября 2011, 15:54
+
-2
Да можешь быть спокоен, славик. Тут про собак как то писали, про то что если кобель не способен детей делать, его вышвыривают на самую низкую ступень в стае. А мы люди, славик, и у нас за ущербность таким как ты пинка под задницу не дают, а относятся как к полноценным членам общества.
avatar

ipolit

  • 14 сентября 2011, 16:11
+
+1
Спасибо, добрый человек.
avatar

slavasmirnov

  • 14 сентября 2011, 16:16
комментарий был удален

+
-3
Давно интересует вопрос: а что означает вот эта табличка, периодически выскакивающая у меня при посещении tlttimes?
avatar

ipolit

  • 14 сентября 2011, 17:25
+
0
хорошее дело, тут можно посмотреть видео про змей.
avatar

biduin

  • 14 декабря 2013, 21:34
+
0
Странно! Особенно учесть давность поста и его автора…
avatar

barmaley

  • 14 декабря 2013, 22:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet