о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Дачные хлопоты. Маленький мир дачи

Маленький мир дачи привлекает многих Тольяттинцев, недаром, к началу сезона, на выходные город практически пустеет.

Не удивлюсь, если узнаю, что у нас не осталось не одной семьи, у которой не было дачного участка за городом. Оно и понятно, ведь это возможность быть ближе к природе, своими руками вырастить, а потом собрать урожай. Это удовольствие для некоторых заменяет все остальные виды отдыха.
Но помимо отдыха, на даче много дел, которые требуют постоянного внимания. Это относиться к уходу за посевами, ведь для того, чтобы посадки наградили нас урожаем, приходиться потратить немало сил. Но это не пугает, дело того стоит!

Давайте вместе с вами, попробуем систематизировать все основные работы сезона – лето:

ИЮНЬ:
• Собирают, удаляют и уничтожают опадающую завязь плодов.
• Рыхлят почву и удаляют сорняки в приствольных кругах, в междурядьях.
• При засушливой погоде растения поливают.
• На землянике, предназначенной для получения урожая, удлиняют «усы», обрезая их у мест образования.
• На обильно плодоносящих деревьях проводят нормировку урожая, удаляя слаборазвитые и повреждённые вредителями и болезнями плоды.
• Подготавливают подпоры для установки под ветви.
• В питомнике проверяют состояние прививок. Если у прижившихся черенков обвязка начинает врезаться в кору, её ослабляют или заменяют.

ИЮЛЬ:
• Продолжают рыхлить ряды и междурядья сада, ведут борьбу с сорняками.
• Пришло время уборки плодов черешни и ранних сортов вишни.
• Проводят дополнительную нормировку плодов, удаляя слаборазвитые и повреждённые.
• Прореживают здоровые плоды, оставляя у яблони и груши крупноплодных сортов в каждой точке плодоношения по одному плоду через каждые 10-15 см.
• Систематически собирают и уничтожают падалицу, закладывая её в почву на глубину 40-50 см.
• В третьей декаде месяца проводят подготовительные работы к окулировке в питомнике.
• Заготавливают семена вишни и черешни и стратифицируют их.

АВГУСТ:
• В августе, как и в прошедшие месяцы, регулярно рыхлят почву и пропалывают сорняки в рядах и междурядьях плодово-ягодных культур.
• При недостатке влаги растения обильно поливают.
• Проводят летнюю обрезку плодовых деревьев, вырезая вертикальные побеги в верхней части сниженных крон яблони, груши, сливы, черешни и прикорневую поросль.
• Продолжают накладывать ловчие пояса на штамбы средних и поздних сортов яблони, сливы и груши.
• В плодовом питомнике в первой половине месяца заканчивают окулировку. Заготавливают алычу на семена.
• Проверяют надёжность установки подпор под ветви и в случае надобности исправляют их положение, а также устанавливают дополнительные подпоры.

Помимо самих работ на даче, нельзя забывать и об инструментах, которые, нам эту работу помогают выполнять.

Что обязательно должно быть в хозяйстве на даче:

1. Лопата штыковая, лопата совковая, лопата саперная. Ни одна лопата лишней не будет. Подбирайте тщательно черенок лопаты — он должен быть вам удобен, ну и не должна быть слишком тяжелой сама лопата.
2. Грабли простые, грабли веерные большие, грабли веерные маленькие. Простые грабли нужны при перекопке – разбивать комки, выравнивать поверхность, одновременно собирая оставшиеся корни и другой мусор. Веерными граблями хорошо убирать листья, маленькими можно убирать листья с клумб, между кустами. Выбирая грабли, как и при выборе лопаты, обратите внимание на черенок – нужно, чтобы вам было удобно работать.
3. Совки: узкий (посадочный, простой широкий, можно парочку «малышей», как для комнатного садоводства). Совки они и есть совки! И нужны они, чтобы копать ямки, поэтому важно, чтобы они удобно лежали в руке и были хорошо закреплены.
4. Вилы — очень нужная вещь, а удобные вилы дорогого стоят.
5. Тяпки, мотыги, рыхлилки. Выбирать этот инструмент нужно так, чтобы руке было удобно, так что лучший вариант пробовать все, что попадется у знакомых, найти нужное методом «проб» (удобно, если пробы будут бесплатные), а потом уже направляться в магазин за покупкой.
6. Перчатки. Обязательно нужно иметь несколько видов перчаток. Рекомендаций особых нет — вот кому, в чем удобно, в том и работайте (х/б перчатки, резиновые), если что-то очень колючее нужно обрезать, то сверху перчаток надеваются еще и рукавицы.
7. Лейка. Тут можно исходить из удобства, например из пластика лейки легче. Объём лучше брать разный. Иногда это может пригодиться. Желательно, чтоб отверстие для наливания воды было не под ручкой. Конечно, если вы наливаете воду шлангом, то это неважно, но вот если вам надо вылить в лейку воду из бочки, где размешаны или добавлены удобрения, то отверстие под ручкой уже вызывает определенные трудности.
8. Опрыскиватель. Их тоже лучше иметь несколько, а можно купить хороший и удобный ручной помповый опрыскиватель. Не помешает и ранцевый помповый опрыскиватель, смотрите только, чтоб можно было прикупить и телескопическую штангу с клапаном, и удлинитель для телескопической штанги, да и запасной шланг не помешает. С короткой штангой высокие деревья обрызгивать неудобно. Но такие покупки пока подождут, хотя бы первое время. А вот ручной опрыскиватель нужно купить обязательно: для разных химикатов можно купить простой распылитель, который навинчивается на бутылки из-под воды.
9. Тачка. Обязательная вещь, потому что на себе много не перетаскаешь.
10. Газонокосилка или триммер, или же простая литовка. Споры, что лучше триммер на бензине или электричестве, не утихают, но выбор как всегда только за вами. Есть и отличные модели газонокосилок, но и тут решать вам. Или тому, кто будет косить.
11. Шланги. Тут тоже лучше исходить из удобства. Потаскав несколько сезонов шланг ¾, многие захотят шланг ½. Он легче, намного легче, чем 3/4. Если купить переходники, адаптеры, то можно сделать хорошую систему для полива участка, и тогда ваша задача будет сводиться к включению-выключению воды.
12. Разнообразные поливалки-разбрызгиватели. Опять лучше посмотреть, как это все работает в жизни, послушать отзывы пользователей. Лучше иметь несколько поливалок, для разных задач.

В Тольятти немало специализированных магазинов, где собрано всё, что может понадобиться дачнику. Перечислю несколько самых известных:
1. «Castorama» — гипермаркет в Тольятти площадью 12 120 кв. метров (торговая площадь – 9 000 кв.м.) расположен на Автозаводском шоссе, д.6 рядом с ТК «Парк Хаус». В Castorama представлены более 35 000 наименований товаров для дома, дачи, сада, включая строительные и декоративно-отделочные материалы.
2. «Хозяйский» гипермаркет, расположенный по ул. Офицерская, 12в, первый в Тольятти специализированный торговый центр товаров для хозяйства. Общая площадь торгового центра составляет 4000 кв. м. В гипермаркете представлено все, что создает уют и хорошее настроение: товары для дома, для дачи и загородного дома, и многие другие.
3. «Химинвест» — Виды деятельности: агрохимия, складские услуги, удобрения.
Телефон: (8482) 63-82-70.
ул. Карбышева 2, офис 44,
4. «Чиполлино», садовый центр
Тел: +7 (8482) 765766, +7 (8482) 670504 — факс
Приморский бульвар, 45
5. «Удачный», магазин
Тел: +7 (8482) 723930
Тополиная, 14
6. «АвтоВАЗагро», ООО
Тел: +7 (8482) 759125 — факс
Ботаническая, 20
7. «Декоративные культуры», магазин
Тел: +7 (8482) 220934
Ларина, 137

Для начала включите в список самое основное, что потребуется из инструмента для работы на даче. Остальное вы придумаете сами, или же мы еще раз вернемся к этому разговору!

Удачной вам работа!

Дополнительную статью по дачной теме читайте тут.
Тольятти, дача, сад, сезонная работа, магазины, инвентарь.

Комментарии (1)

+
0
9. Тачка. Обязательная вещь, потому что на себе много не перетаскаешь.

У нас на даче носилки… всё руки до покупки тачки не доберутся… вроде всего шесть соток… зачем нам такая роскошь)))… и про газонокосилку такие же мысли… эх жалко не себя а денег… вечная дилемма!
avatar

Feya

  • 21 июня 2010, 15:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet