о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Автошколы пока обучают по старым правилам, а статистика нарушений ПДД всё растёт


Госавтоинспекция ведет отдельную статистику по ДТП по вине водителей, стаж которых не превышает трех лет, и число нарушений растет.

Госавтоинспекция давно предлагала внести изменения в систему подготовки водителей, ведь автошколы давно ведут обучение по устаревшим программам, которые не соответствуют сегодняшней дорожной обстановке. В итоге, новые поправки изменили форму обучения будущих водителей и порядок получения «прав».

Теперь, чтобы получить права, нужно обязательно отучиться в автошколе. Самостоятельное обучение запрещено. Экзамены в ГИБДД можно будет сдавать на автомобиле с автоматической коробкой передач. Но при этом в удостоверении появится особая отметка, запрещающая управление машиной с механической трансмиссией.
Кроме этого, появилась новая категория «М», которая дает право на управление мопедом и скутером. Обучаться на нее можно будет с 16 лет.

Нововведения также касаются и автошкол. Ученики будут сдавать экзамены в несколько этапов. Сначала теоретический курс, потом экзамены по нему в ГИБДД. Только после этого будущего водителя допустят к практике. Люди, не сдавшие теорию, должны будут изучить курс повторно.

Еще один важный момент – ужесточились требования и к экзаменаторам. Он должен быть старше 25 лет, иметь высшее образование, иметь открытыми те категории, по которым принимает экзамен, и стаж управления не менее пяти лет.

Все эти поправки ФЗ «О безопасности дорожного движения», вступили в силу, ещё 3 ноября 2013 года, однако программы обучения по новым правилам пока нет: Минобрнауки России сразу после вступления изменений в силу пообещало разработать ее в течение 60 дней. До этого времени автошколы обучают слушателей по старой программе.

Госавтоинспекция ведет отдельную статистику по ДТП по вине водителей, стаж которых не превышает трех лет. Именно в этот период водитель считается начинающим, а шансы попасть в ДТП у него выше, чем у опытных водителей.

Как сообщают РИА Новости, согласно данным ГАИ, за период с января по октябрь 2013 года было зафиксировано свыше 26,6 тысячи аварий по вине водителей со стажем до трех лет, это на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фактически, почти 16% аварий – каждое шестое ДТП – происходит по вине начинающего водителя, и это число растет. В результате этих происшествий только в этом году погибли почти 2,9 тысячи человек, ранения получили свыше 37 тысяч.
Тольятти, Госавтоинспекция, поправки ФЗ «О безопасности дорожного движения», автошколы Тольятти

Комментарии (2)

+
+2
Единственное, чем занимается ГИБДД — статистикой.
Порядком на дорогах не занимается никто.
avatar

morra

  • 20 ноября 2013, 11:20
+
+1
по вине начинающего водителя, и это число растет

Да нормально обучают в автошколах. Ну не отлично, конечно. Но экзамены в автошколах по вождению проходят формально. Никто не будет дополнительно и бесплатно доучивать неподготовленного водителя. А сам обучающийся часто не готов к дополнительным расходам. Потому что знает, что можно эти деньги отдать кому нужно и гарантированно получить результат (права).
И много тех, кто вообще не учился в автошколе. И ничего, с правами.
Статистика, правда, портится. Но это ведь ничего. Можно еще какие-нибудь законы попринимать и создать видимость деятельности…
avatar

Bora

  • 20 ноября 2013, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet