о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Тольятти - город непуганых пешеходов

Только за последние сутки на дорогах Тольятти произошло 6 ДТП, из них 5 — наезды на пешеходов, причем, в первых 3-х случаях пешеходы переходили проезжую часть по пешеходному переходу.

Наезды на пешеходов в Тольятти остаются, пожалуй самой серьезной проблемой. Пешеходы попадают под автомобили не только, переходя, дорогу где попало, что закономерно, но и на пешеходных переходах. Причем, в основном по собственной вине. Да, водитель управляет средством повышенной опасности. Но даже на скорости в 60 — разрешенной в городской черте, сложно моментально остановить автомобиль, если пешеход нагло ступает широким смелым шагом прямо перед бампером авто, хоть и на зебре.
В день защиты детей, 1 июня в 9:40 водитель 1966 г.р..(стаж вождения 12 лет) управляя а/м ВАЗ-217230 двигалась по Фрунзе и напротив дома 7 при включении разрешающего сигнала светофора допустила наезд на пешехода, женщину 1985 г.р., которая заканчивала переход проезжей части по регулируемому пешеходному переходу. Женщина получила многочисленные ушибы.
Затем, в 12:30 водитель 1966 г.р. (стаж управления 13 лет) управляя а/м ВАЗ-2110 двигался по пр.Ст.Разина и напротив д. 43 допустил наезд на пешехода, женщину 1964 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу — ушиб правой голени.
А в 16:35 водитель 1987 г.р., (стаж управления 4 года), двигаясь на а/м «БМВ»-520 по ул. Баныкина в районе д. 19 допустил наезд на пешехода, женщину 1971 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина госпитализирована с тяжелыми травмами: открытая черепно-мозговая травма, скальпированная рана головы, травма позвоночника.
ГАИ сообщает — все ДТП произошли в дневное время, когда ничто не мешало водителям быть внимательными и осторожными.
Но еще 2 ДТП произошли как раз из-за невнимательности самих пешеходов:
В 17:30 водитель 1954 г.р. (стаж управления 18 лет), управляя а/м ГАЗ-322132, следуя по маршруту 128 двигался по ул. Революционной и напротив т/ц «Лада» допустил наезд на пенсионера, мужчину 1941 г.р., который переходил проезжую часть в неустановленном месте — СГМ.
И в 17:40 водитель 1971 г.р. (стаж управления 18 лет). управляя а/м ГАЗ-322132. следуя по маршруту 176 по ул.Свердлова допустил наезд на пешехода, мужчину 1971 г.р., который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Итог — «герой» получил сотрясение головного мозга.
Отдел профилактики БДД ОГИБДД УВД Тольятти рекомендует:
— Всем нам приходится быть и пешеходами и водителями, поэтому давайте будем чуточку внимательнее друг к другу и более осторожными. Осторожность на дороге — это не трусость, это благоразумие, способность действовать согласованно с другими. Надо быть культурными и внимательными. Понаблюдайте за собой, есть ли у вас такие качества. Соблюдение правил движения должно быть естественным для каждого человека, ведь они кем-то продуманы именно для нашей безопасности.
Ежедневно инспекторами выявляется более 900 нарушений ПДД водителями, из них более 200 — непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе. Более 100 нарушений выявляется со стороны пешеходов.
Когда такие сводки приходят из ГАИ — мы всегда ругаем нерадивых водителей и бестолковых пешеходов. Интересно, а всегда ли сами переходим дорогу в положенном месте и, будучи водителями, пропускаем пешеходов?!
Тольятти, НОВОСТИ, ГАИ, ПДД, ОГИБДД УВД, МВД, ДПС, пешеходы, ДТП

Комментарии (9)

+
+1
Хорошо, конечно, что подумали о пешеходах. Но все же как водитель, скажу что наступил пешеходный беспредел!
На дорогах Тольятти идет тихая война — «кто — кого», в которой, конечно же «победу» одерживают водители на железных конях — они сильнее, и давят, давят! Хотелось бы чтобы пешеходы вели себя логичнее и осмотрительнее. А то, толкающая коляску с младенцем на скользкой дороге под колеса джипа, мамаша и орущая «Я себе еще сто штук детей нарожаю, а тебя посажу!» выглядит по меньшей мере совершенно безумной…
avatar

luchnik

  • 2 июня 2010, 10:29
+
+1
Город непуганных пешеходов? Ну-ну.
… двигался по пр.Ст.Разина и напротив д. 43 допустил наезд...
Меня вот именно на этом переходе регулярно пытаются сбить. Уже сколько лет он там стоит, но водители ездят на автомате и до сих пор в него не верят, а посмотреть на знаки — явно не судьба.
avatar

Norton

  • 2 июня 2010, 10:52
+
+1
Просто наступил период, попытка быть услужливее сильных и права слабым. В каждом городе свои правила. Есть города (уверяю вас они есть, где пешеход наступает на проезжую часть и водители останавливаются) У нас до последнего времени, а именно до штрафа в штуку. Пешеходы напоминали испуганных сусликов. Ну и бог бы с ними с сусликами. Но теперь этим сусликам права дали. И гордо не глядя некоторые личности вылетают на проезжую часть.
— А МНЕ ДЯДИ В СИНИХ КУРТКАХ РАЗРЕШИЛИ, Я ПРАВО ИМЕЮ ТУТ ХОДИТЬ. Не задумываясь, что автомобиль просто не успеет затормозить и ждет:
— ШОК+нервы водителя и пожизненное лечение горе-пешехода.
А кто виноват… тут уже и не разберешь.
avatar

Sova

  • 2 июня 2010, 11:50
+
0
Полностью соглашусь по поводу поведения пешеходов (хотя сама отношусь к армии пешеходов :-) )

>Есть города (уверяю вас они есть, где пешеход >наступает на проезжую часть и водители >останавливаются)

Бывая в Уральске (Казахстан), видела такое )))) первое время пребывали в шоке от такого поведения водителей.
А еще там удивило отношение к женщинам и пожилым людям- всегда (!) уступают место в общественном транспорте.
avatar

arina

  • 2 июня 2010, 12:05
+
+2
меня как пешехода всегда возмущало поведение водителей. их наглость и нежелание останавливаться. а сейчас я задумалась: ведь им действительно в некоторых случаях трудно быстро снизить скорость перед пешеходным переходом.может, нам пешеходам, действительно, нужно быть потерпимии к ним.
avatar

olala

  • 2 июня 2010, 13:54
+
0
Арина, в Казахстане такое можно увидеть только в Алмате, Уральске и может в Астане. Ну Караганда еще — город хороший. В остальном. В остальном, например в Чимкенте — лучше двадцать раз оглядеться… прежде чем шагнуть на дорогу :)
avatar

PINGvin

  • 2 июня 2010, 14:51
+
+1
На днях на Степана Разина не доезжая остановки остановки, что перед Детским миром (не знаю как называется), наблюдал презабавную картину. Дама средних лет, перейдя проезжую часть до середины, там разделительная полоса, остановилась и стоит. Проезжающий транспорт в большинстве своем вежливо тормозил у «зебры», особенно вежливые даже подмигивали фарами, приглашая перейти улицу. Та стоит, как изваяние. Одни, подождав, уезжали, подъезжали и тормозили другие. История повторялась — стоит, как вкопанная. Перешла только когда метров на сто не былого ни одной машины. А потом вдруг подумал — может у нее кого за «зебре» задавили или сама пострадала…
avatar

Pepsodent

  • 2 июня 2010, 19:11
+
0
Я как водитель иногда просто удивляюсь неосмотрительности пешеходов, ладно они на пешеходном переходе ни в какую сторону не посмотрели и пошли, имеют право, но когда они на красный свет переходят, или вообще как зайцы перебегают дорогу, видите ли до пешеходного перехода или светофора два метра… почему их не штрафуют? ведь статья существует…
avatar

daughter

  • 4 июня 2010, 19:24
+
0
Да штрафуют, наверное, но они же как зайцы, раз и дворами… дворами…
avatar

Yulia

  • 4 июня 2010, 19:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet