о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

 
Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.
 

Тольяттинская молодежь на конкурсе "Здоровая Россия"

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации объявляет о старте II Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия».

Как и в 2010 году, цель конкурса состоит в поиске лиц и организаций, которые имеют проекты и программы, связанные с формированием здорового образа жизни, а также в отборе наиболее интересных проектов для дальнейшего распространения опыта и инициирования новых проектов. Поддержка и обобщение позитивного опыта проведения проектов по здоровому образу жизни на всех уровнях (от физических лиц до федеральных органов исполнительной власти) способствуют появлению более качественных и эффективных инициатив, а также обеспечивают интеграцию и объединение усилий самых разных организаций с общей целью формирования здорового образа жизни у населения России. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации объявляет о старте II Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия».

Как и в 2010 году, цель конкурса состоит в поиске лиц и организаций, которые имеют проекты и программы, связанные с формированием здорового образа жизни, а также в отборе наиболее интересных проектов для дальнейшего распространения опыта и инициирования новых проектов. Поддержка и обобщение позитивного опыта проведения проектов по здоровому образу жизни на всех уровнях (от физических лиц до федеральных органов исполнительной власти) способствуют появлению более качественных и эффективных инициатив, а также обеспечивают интеграцию и объединение усилий самых разных организаций с общей целью формирования здорового образа жизни у населения России.

В шорт лист конкурса вошло, как минимум, 2 проекта из Тольятти:

Прорыв Поколения

Yellow Extreme club

Вы можете повысить вероятность того, что тольяттинский опыт будет замечен на федеральном уровне, проголосовав за проекты.
А можете просто ознакомиться с парой интересных проектов, если хотите)
конкурс, Минздравсоцразвития, ТГУ, брейк данс, Юрий Савельев, Yellow extreme club

Комментарии (4)

+
0
Если другие проекты из Тольятти идентифицируете, пожалуйста, отпишите здесь)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 сентября 2011, 22:25
+
+1
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 сентября 2011, 19:25
+
0
«После развала СССР в системе работы с молодежью образовался определенный вакуум. С одной стороны, появился свободный доступ к большому количеству технологий и решений, с другой стороны, после небольшого опытного периода стало ясно, что адекватность этих технологий российской действительности оставляет желать лучшего.

В городе Тольятти (как во многих других новых советских городах) ситуация осложнялась тем, что традиционные социальные методы отсутствовали как общесоциальное явление (город сформировался как мозаика из многих национальностей и культур). В то же время предлагаемые „официальной“ культурой решения во многом не были адекватны состоянию молодежи и атмосфере свободы и поиска, свойственной постсоветскому поколению. Так сформировалась новая уличная культура, которая заимствовала довольно много от хип-хоп культуры западных стран.

Однако здесь необходимо сделать некоторые оговорки. Современная хип-хоп культура – это, в первую очередь, городская культура коммунального типа. Ее специфические проявления немыслимы ВНЕ инфраструктуры ЛЮБОГО крупного города: граффити «работает» только в ситуации наличия населения определенной плотности и размера и достаточного количества урбанизированной площади для разработки, брейкданс или рэп доходят до высоких стадий развития только в определенной градостроительной среде и при определенной плотности населения, паркур, BMX, ролики и скейтборд лучше всего проявляются на асфальтированных и застроенных площадках.

Национальная составляющая хип-хоп культуры не так важна: вышеприведенные характеристики работают в любом урбанизированном пространстве и, судя по всему, именно поэтому сохраняют свою привлекательность для молодежи. В своем роде, хип-хоп культура стала наследницей городских культур, среди которых также наблюдалась конвергенция во всем мире.

В Тольятти около 30% населения составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Очевидно, что поддержание здоровья и развитие инновационной активности молодежи являются стратегической задачей для города. В то же время мировой опыт свидетельствует, что наиболее успешным каналом передачи ценностей является культура (а образование, спорт, политика в данном контексте выступают как ее частные случаи). За время мировой практики выработано несколько общих культурных моделей: модель этнонациональной «традиционной» культуры, опирающейся на складывавшиеся веками способы взаимодействия человека и окружающей среды, технократически-рационалистической «классической» культуры, опирающейся на представление о безграничных возможностях интеллекта в адаптации и преобразовании среды, а также «ноосферной» культуры, признающей ответственность человека за преобразование окружающей среды и предполагающей поиск гармоничной модели их коэволюции. Выбор одной из этих моделей каждым из населенных пунктов (городов, сел) диктуется конкретными геополитическими и историческими условиями. В Тольятти отсутствие традиционной культуры, многонациональность и социальное происхождение играют определяющую роль при выборе «ноосферной» модели. Очевидно, что рудиментарные «деревенские» версии народной культуры или требующие сложившихся на социальном опыте стереотипов версии «классической» культуры будут иметь лишь ограниченный успех, а попытки навязывания могут привести к непредсказуемым последствиям. Очевидно, что такой «ноосферной» культурой может стать адаптированная к местным условиям «хип-хоп» культура, в частности, брейк и экстремальные виды спорта. Эта культура уже распространена среди молодежи города, практически каждый молодой человек проходит период занятий брейком или экстримом.

Использование этой естественной привлекательности в противовес отрицанию ценности уличной культуры и низведения ее до субкультуры и является, на наш взгляд, сильной стороной предлагаемого проекта.»

Это реклама)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 сентября 2011, 20:20
+
0
Спасибо всем проголосовавшим, один тольяттинский проект в первой десятке, у второго — почетное 21 место. Еще можно все поправить, просто зайдя по ссылкам выше и проголосовав (регистрация не требуется))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 27 сентября 2011, 08:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet