о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Дело. Люди. Метаморфозы


Вчера, во Дворце культуры, искусства и творчества, прошел торжественный вечер, посвященный 45 –летию Дирекции информационных систем АВТОВАЗа ( ныне Alliance Rostec Auto BV) На вечере было множество известных и уважаемых людей. Но главным героем вечера – стала книга.

Мне нравятся такие книги. Хорошая бумага, верстка, печать, содержание…издание ООО « Двор печатный АВТОВАЗ».
ДИСу ВАЗа – 45 лет. Если открыть форзац книги – рябит в глазах. Лица, глаза, прически, улыбки… Это люди, которые на протяжении десятилетий обеспечивали основные и вспомогательные процессы производства «жигулей», «лад», «приор», «грант», машин на новой платформе BO.
Это прекрасная задумка автора, редактора составителя – известного тольяттинского историка — Александра Ефимовича Степанова собрать коллективный портрет всех работающих в ДИС, под обложкой этой книги. А внутри воспоминания уоповцев-дисовцев, которые отвечали за терабайты информации, необходимой для производства 27 млн. вазовских автомобилей.
У этой книги хороший подзаголовок – «Начальные материалы к истории УОП-ДИС АВТОВАЗа 1966 – 2012 гг». Тираж 1600 экз. 550 страниц текста и фотографий. Книга написана за четыре месяца! Поразительно. Но это серьезный и кропотливый труд. Это десятки интервью, работа в архивах, письма по электронке, нескончаемые телефонные звонки, встречи, разговоры, воспоминания, эмоции.
Я открываю книгу и вижу знакомые лица. Вот Олег Тарасов, когда-то, он посадил меня за клавиатуру персонального компьютера «Роботрон». Помню, как я, замирая от восторга, без помощи машинистки, в редакторе «Лексикон» набрал первую фразу…
Такое не забывается. Вот упоминается мой университетский товарищ — Андрюха Горев, который, оказывается, несмотря на молодость (хотя, вчера ему исполнилось 51 год!) — один из отцов тольяттинского Интернета. И еще, лично знакомые мне «отцы компьютерных сетей, каналов и Инета»: Федор Быстров, Гена Липунов, Олег Бураков, Аркадий Хромов, Вита Воропаев, Олег Мортиросян…
А вот и обитатели «уоповского Олимпа»: Владимир Тихонов, Юрий Перевалов и другие.
Я бы мог назвать десятки фамилий и имён тех людей, с которыми и сталкивался в жизни в Тольятти. Их имена скрупулезно перечисляет книга.
Некоторых уже нет. От этого становится горько и пощипывает глаза…
Книга, со стилизованной перфолентой на обложке, доносит аромат, звуки и даже запах времени. Того самого времени 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, нулевых, начала десятых.
Я наугад открываю любую страницу и погружаюсь в текст. Он очень плотный и содержательный. Я сразу переношусь в другое время. Я вижу город, завод, людей. Не просто начальников и подчиненных, лидеров и функционеров. Нет, это какие-то «объемные люди». Они работают, спорят, советуются, ругаются, отдыхают, шутят. Эти люди одеты в немодные ныне костюмы и платья, они работают на винтажной технике. Вот фото, где люди отдыхают, играют в самодеятельности, поют, забивают голы, гребут на веслах, смеются…
Это счастливые люди.
Меня цепляют заголовки книжных глав. Я понимаю, что наблюдательный и хитрый историк Степанов взял фразы из интервью. Но, черт побери, как это звучит:
«Их было пять человек»
«Как я Перевалова на три оклада наказал»
«Иногда казалось, что в мытье подъездов больший смысл»
«АСУ – это УЗИ для завода»
В этой книге много фотографий, рисунков, писем, резолюций, наград, формуляров. газетных вырезок. Но весь этот исторический материал дышит оптимизмом, молодостью и надеждой. Это очень оптимистичная книга. Возможно потому, что быстрая смена техники и технологий совсем не сказывается на этих молодых, пожилых людях, способных решать сложнейшие задачи…
Еще в этой книге рассыпано много афоризмов, историй, анекдотов, наблюдений и просто житейской и управленческой мудрости.
Эта книга достойна награды. Награда и была вручена автору. Это медаль, существующая в единственном экземпляре. На медали надпись: «Автору книги об истории УОП-ДИС Александру Ефимовичу Степанову с благодарностью от администрации ДИС АВТОВАЗ».

Я аплодирую автору, создателям, героям и читателям книги!
ДИС, АВТОВАЗ, Перевалов, Тихонов, Тарасов, Горев, Хромов, Бураков, Быстров, Степанов, УОП, Воропаев, Липунов, Мортиросян, "Печатный двор АВТОВАЗ"

Комментарии (3)

+
0
Да, Александр Степанов много сделал для документирования истории АВТОВАЗа. Молодец!
avatar

tushov

  • 21 декабря 2012, 08:40
+
0
Я поражаюсь объему и трудам.Снимаю шляпу перед историком!
avatar

Aceton

  • 21 декабря 2012, 10:26
+
0
Aceton Спасибо за пост.
avatar

AnVas

  • 21 декабря 2012, 10:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet