о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

В лучших традициях французского кино

«Увидев на своём пути потерянных детей, забытых всеми, дай им руку, чтобы отвести к другому завтра» — таковы слова главной песни к фильму французского режиссёра Кристофа Барратье «Хористы» («Les Choristes»).



Действие происходит в послевоенной Франции, в интернате для трудных подростков «Дно Пруда». Идя вслед за главным героем – новым воспитателем и учителем музыки Клеманом Матье, – мы видим тяжеловесные ворота, серое унылое здание и уже готовы узреть сборище малолетних преступников, озлобленных и грубых, понимающих лишь принцип «Акция – реакция», суть которого сводится к жестокому взысканию после каждой детской выходки. Но внимательно присмотревшись, мы понимаем, что воспитанники интерната – никакие не преступники, а всего лишь дети, обычные дети, забытые всеми, истосковавшиеся без тепла и любви, и потому ожесточившиеся.

Сложившемуся укладу Клеман Матье пытается противостоять с помощью музыки, которую он некогда сам сочинял. Он организует школьный хор, солистом которого становится Пьер Моранж, обладатель уникального природного голоса. Клеман Матье – чуть ли не единственный, кто отнёсся к детям по-доброму, и это принесло свои плоды. Из отъявленного хулигана Пьер превращается в настоящего музыканта.

В целом, сюжет фильма очень простой, предсказуемый от начала до конца, но это отнюдь не является недостатком. Фильм подкупает своей лиричностью, лёгкостью и необыкновенной добротой, трогает до глубины души, а ведь в современном кино очень мало по-настоящему добрых фильмов. Прибавьте к этому завораживающую музыку и отличную игру юных актёров, и вы поймёте, что фильм стоит того, чтобы его смотреть и пересматривать.

Хоть я и не являюсь поклонницей французского кино, фильм «Хористы» заслуженно занял место в числе моих любимых фильмов. Я всегда советую смотреть этот фильм своим друзьям и знакомым. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но я уверена, что фильм не оставит вас равнодушным.

Трейлер к фильму «Хористы».
Кино, Франция, Хористы

Комментарии (6)

+
0
Фильм действительно шикарный!
Я когда посмотрел его у меня возникла ассоциация с нашим фильмом «Путевка в жизнь», только адаптированный под время и страну.
Учитывая, что это Французский фильм, то все время ждал какого-то подвоха, какого-то неожиданного поворота сюжета. Они конечно присутствовали в фильме — любовные интриги, зависть, разочарование, злость, паранойя, но это все так вписывалось в сюжет, что смотрится очень логично и интересно.
По поводу учителя Клеманом Матье — этот персонаж тема для обсуждения. Это талантливый педагог или же глупец у которого все-таки получилось завлечь детей?
Фильм «Хористы» относиться к категории семейный и однозначно понравиться всем в не зависимости от пола, возраста и вероисповедания.
Отдельно хотелось бы сказать, что актер играющий Пьера Моранжа — на самом деле шикарный певец, обладатель прекрасного голоса.

У меня одно время стояла эта мелодия на телефоне в качестве рингтона.
Противопоказания: Категорически запрещается смотреть людям профессия которых связана с воспитанием и обучением детей и имеющих ярко выраженный и не непоколебимый авторитарный стиль.
avatar

Unrih

  • 5 августа 2010, 11:16
+
0
Категорически запрещается смотреть людям профессия которых связана с воспитанием и обучением детей и имеющих ярко выраженный и не непоколебимый авторитарный стиль.

Почему же? я бы сказала — наоборот, им-то и нужно смотреть в первую очередь!
avatar

miss_olya

  • 5 августа 2010, 13:41
+
0
Просто чаще всего «педагоги» авторитарного стиля являются консерваторами до мозга кости и резюме после этого фильма, боюсь, с их уст будет звучать нечто вроде: «Сказочники, пусть они на деле попробуют так противостоять „трудным“ подросткам и не сломаться, не приобрести психоз или СЭС».
Уж больно в этом фильме все романтично. Однако, мировая педагогика показывает, что такое бывает!
avatar

Unrih

  • 5 августа 2010, 18:27
+
0
Ну таких «педагогов» остаётся только обнять и плакать, что с них ещё возьмёшь. Хотя, надо сказать, авторитарный стиль не всегда так плох, как его малюют. Иногда проявить жёсткость вовсе не лишнее.

Самой довольно часто приходится работать с детьми. Бываю очень строгой. Но с опытом приходит понимание того, что дети есть дети. Как говорится, ты ему слово, а он — ребёнок! Приходит терпение. Не могу сказать, что оно пришло после просмотра «Хористов», но, думаю, всё же фильм сыграл определённую роль.
avatar

miss_olya

  • 5 августа 2010, 19:07
+
0
Ну таких «педагогов» остаётся только обнять и плакать, что с них ещё возьмёшь.

Ну зачем же так сурово, а вообще метко подмечено.
авторитарный стиль не всегда так плох

Это точно, никто с этим и не спорит (надеюсь).
avatar

Unrih

  • 5 августа 2010, 20:06
+
0
Поддерживаю, это шикарный фильм!
avatar

daughter

  • 12 августа 2010, 01:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet