о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Не отпускай меня, Исигуро!


Кадзуо Исигуро – британский писатель (несмотря на то, что имя у него совсем не европейское), лауреат Букеровской премии за роман «Остаток дня». Критики назвали эту книгу «Самым английским романом XX века». Какая ирония! Японец по происхождению дал фору коренному населению. Впрочем, речь совсем не об этом.

Мне больше хотелось бы рассказать о книге, недавно мною прочитанной, с романтическим названием «Не отпускай меня».

Если название романа ассоциируется у вас с love story со счастливым концом, то вы рискуете быть разочарованными. Да и любителям лёгкого чтения книга вряд ли придётся по душе. Говорю это не из-за снобизма (как некоторым может показаться), а опираясь на личные ощущения: уж очень горькое послевкусие осталось от романа.

В двух словах, сюжет книги таков: тридцатилетняя Кэти Ш. рассказывает от своём детстве и юности в особой школе-интернате Хейлшем, а также о последующей (недолгой) взрослой жизни. Дело в том, что она и её друзья – живые доноры органов для пересадки. Их создали, растили, заботились об их здоровье только ради того, чтобы они в дальнейшем могли послужить единственной цели. И никаких исключений.

Хотя в романе присутствуют элементы научной фантастики, он не позиционируется как научно-фантастическое произведение. Роман перерастает свой жанр, он гораздо выше того, чтобы просто удивить читателей необычной фабулой. Сюжет не является главной интригой произведения. Социальные темы, которые подняты в романе, несомненно, очень важны, но даже они отходят на второй план, уступая место личному. В романе на первый план выходят сложные психологические переживания героев, рефлексия над происходящим в их жизни, попытка героев понять – что такое душа и есть ли она у них?

Сюжет книги чем-то напоминает фильм «Остров» Майкла Бэя с Эваном МакГрегором и Скарлет Йохансон в главных ролях. Герои фильма не догадываются о том, что они доноры, они живут мечтой уехать на некий Остров, кусочек рая, единственный уцелевший после мировой катастрофы участок Земли. В отличие от них, Кэти Ш., её друзья и такие же доноры, как она, знают о своей участи. Примечательно, что сами герои не задаются вопросами, почему их обрекли на такую судьбу, этично или не этично выращивать живых доноров, они принимают свою жизнь как данность. Но от этого становится ещё более страшно. Им нельзя мечтать, строить планы на будущее, они не могут иметь детей, создавать семьи. И всё, что остаётся – смириться со своей судьбой и ждать завершения. И никаких исключений.

Отдельно стоит сказать о языке автора. Стиль романа «Не отпускай меня» — это медленное, размеренное повествование, необыкновенная мягкость. Автор предаёт огромное значение деталям: в романе описаны тысячи подробностей, малейших оттенков чувств. Кадзуо Исигуро считается одним из лучших стилистов нашего времени. Но лично на мой вкус, роман уж излишне многословен. Главная героиня так подробно анализирует каждую ситуацию, происходящую с ней, что не остаётся никаких белых пятен, над которыми можно было бы подумать, которые можно было бы оценить самому.

В целом, «Не отпускай меня» — очень качественная психологическая проза, роман очень лиричный, сильный и пронзительный, в высшей степени заслуживающий прочтения.
Кстати говоря, по этой книге был снят фильм: режиссёр – Марк Романек, в главных ролях – Кэри Маллиган, Кира Найтли, Эндрю Гарфилд. Премьера будет в сентябре этого года. Насколько можно судить по трейлеру, фильм достоин книги. Я с нетерпением жду премьеры.
Литература, кино, психологическая проза, Исигуро, не отпускай меня

Комментарии (6)

+
+1
Книга на самом деле весьма полезная. Хорошо написана. Сама по себе проблема, которая «отдает научной фантастикой» уже вызывает целый размышлений. Советую прочесть!
avatar

PINGvin

  • 16 августа 2010, 05:42
+
+1
… целый ряд размышлений… :)
avatar

PINGvin

  • 16 августа 2010, 05:42
+
0
«Чистая» фантастика меня никогда не привлекала, а вот эту книгу прочитала с удовольствием. Да и «Фантастика» не вполне то слово. Наверное будет лучше сказать антиутопия. Есть над чем подумать и что потом обсудить.
avatar

miss_olya

  • 16 августа 2010, 21:38
+
0
В двух словах
, сюжет книги таков: тридцатилетняя Кэти Ш. рассказывает от своём детстве и юности в особой школе-интернате Хейлшем, а также о последующей (недолгой) взрослой жизни. Дело в том, что она и её друзья – живые доноры органов для пересадки. Их создали, растили, заботились об их здоровье только ради того, чтобы они в дальнейшем могли послужить единственной цели. И никаких исключений.

Если про книгу можно «в двух словах», то это не книга, а чтиво… Даже Донцову в двух словах не перескажешь…
avatar

Aspeed

  • 16 августа 2010, 21:42
+
+1
Поверьте, «Не отпускай меня» — это книга. И надо сказать, очень достойная.
Возможно, я немного не так выразилась, но я не ставила перед собой задачи пересказать весь сюжет. Попыталась наметить лишь основную линию.

avatar

miss_olya

  • 16 августа 2010, 21:47
+
0
+ за… да за просто так. За наивность что ли?..
avatar

Aspeed

  • 16 августа 2010, 22:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet