о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

"Брестская крепость" – живая история, или кино, за которое не стыдно!

Написать этот отзыв, мне захотелось сразу же после выхода из кинотеатра. И я сейчас не лукавлю, потому, как фильм стоит того, чтобы спеть ему дифирамбы.

Попала я на этот просмотр совершенно случайно, не планируя, и даже более того, я не слышала о фильме, пока меня не пригласили в кино. Но впечатления, которые я получила, ту бурю эмоций, которые испытала, невозможно держать в себе. А потому, могу сказать от чистого сердца, что в кои-то веки отечественный кинематограф снял военный фильм, за который действительно не стыдно!

Передать атмосферу, царящую в зале, наверное, стоит хотя бы потому, что плакали при просмотре не только женщины. Есть попкорн, и пить перестали минут через пять после начала фильма. После титров не все сразу ломанулись к выходу, некоторые продолжали сидеть.

Что касается самого сюжета, то фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Для режиссера Александра Котта «Брестская крепость» не первая его работа, но здесь перед ним стояла нелёгкая задача перенести на экран реальные события. По мне, так ему это удалось на все сто!

Кадры задевают за живое: за несколько минут крепость превращается в непонятную гору кирпичей, камня и железа, и при этом в ней сражаются люди, да так сражаются, что дыхание перехватывает, и комок к горлу подступает.

Повествование ведётся от лица паренька, который сам побывал там, выжил и рассказал обо всём через призму своих эмоций.

Многое в картине воссоздано до мельчайших подробностей, те же оторванные руки, или деловитые немцы, скрупулезно прочёсывающие территорию, где они расстреливают евреев и комиссаров, добивают и жгут раненых.
И наши бойцы, застигнутые в четыре утра врасплох, в первые контратаки бежали, с чем придется – с табуретками, кирпичами, отнимали оружие у немцев. Особенно задело то, как немцы прикрывались раненными и детьми, как живым щитом, а потрясло, когда на крепость обрушили двухтонную бомбу.

Всё это показанное на экране, до жути реалистично, до боли правдоподобно, оставляет неизгладимое впечатление. Видно, что люди действительно работали над темой, а потому, этот фильм достоин, занять одно из почётных мест среди современных российских картин, снятых о войне. Фильм сняли с душой!

Всем рекомендую. 10 баллов из десяти!

Фильм "Брестская крепость" в Тольятти, кинопоказ, живая история, кино о войне, Брестская крепость рецензия.

Комментарии (53)

+
0
А вас не смущает, что майора Гаврилова прямо оболгали?
avatar

angry_hungry

  • 7 ноября 2010, 16:20
+
+3
А как именно или точнее в чём именно его оболгали?
avatar

Vitaminka

  • 7 ноября 2010, 16:24
+
+2
в конце фильма сказали, что он репрессирован. хотя на самом деле (в 1945) был начальником лагеря ГУЛАГа, где содержались военнопленные японцы.
avatar

aaaaeeee

  • 7 ноября 2010, 19:24
+
-1
Рассчитано на тех, кто схавает пропаганду под соусом «до жути реалистично, до боли правдоподобно, оставляет неизгладимое впечатление».
avatar

angry_hungry

  • 7 ноября 2010, 19:57
+
+4
Хмм… ну посмотреть хорошо снятую картину, где неприкрытая пропаганда патриотизма, где эмоции вызывают гордость за единство и смелость наших защитников — это не только удовольствие, но ненавязчивое воспитание в каждом из нас, уважения к нашей истории.

А фразы по типу...
кто схавает пропаганду
вызывают у меня недоумения.
avatar

Vitaminka

  • 8 ноября 2010, 11:10
+
0
Я савсем не спец в истории, но Вы уверены, что это одно и то же лицо?
Может разные майоры были, просто однофамильцы или братья?
avatar

gav

  • 8 ноября 2010, 17:21
+
0
В рамках фронта такое и возможно, что встретится майор с одинаковой фамилией, но в Бресте в начале войны вряд ли. Тем более в фильме указывается майор Гаврилов Пётр Михайлович. Именно он и был героем крепости.
avatar

aaaaeeee

  • 8 ноября 2010, 22:13
+
0
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
читайте просвещайтесь )))
avatar

aaaaeeee

  • 8 ноября 2010, 22:16
+
+3
Интересная ссылка.
он репрессирован. хотя на самом деле (в 1945) был начальником лагеря ГУЛАГа

Но хоть убейте, не пойму, чем же честь майора Гаврилова в этом фильме запятнали? прямо оболгали?
Ну преувеличили нелёгкую судьбу, в то время как у него всё сложилось достаточно удачно. Что ж, это видимо для пущей слезливости сделано. Пытаются показать, как всё худо тогда было. Ну ведь было же, не врут ведь.
avatar

Leah_Clearwater

  • 8 ноября 2010, 22:49
+
+1
Нихрена ж себе «преувеличили».
Прямым текстом сказали, что человека, которого государство признало достойным и отправило на весьма ответственную работу, на самом деле объявили предателем и отправили сидеть.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 11:12
+
+1
Уверен, что мысль заложенная в картине, стоит снисходительности в плане некой неточности, которая тоже сомнительна.
Перейдя по ссылке, прочитал следующие факты
Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года.Был восстановлен в звании (но выбыл из партии ввиду утраты партбилета и пребывания в плену) и осенью 1945 года получил новое назначение.

Разве фраза "… был репрессирован..." искажает факты?
avatar

Leitmotiv

  • 9 ноября 2010, 11:33
+
+1
Ну и в чем именно он был репрессирован?
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 11:40
+
+3
Репре́ссии (лат. repressio — подавление, угнетение) — карательная мера, наказание, применяемые государственными органами, государством.

Если отталкиваться от этого, то чем вам отнятие партбилета и отлучение от партии из-за пребывания в плену — не репрессии?
avatar

Leitmotiv

  • 9 ноября 2010, 11:47
+
0
У него не отняли партбилет. Он сам его сжег/потерял/выкинул, не спрятав где-то, не сохранив. Аналогичным образом расформировывалась утратившая знамя часть.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 11:50
+
0
ну простите, здесь не факт, что вы обладаете точными сведениями. Поэтому спорить не имеет смысла. Какие бы факты создатели не исказили, явно не в угоду нынешней власти или с целью какой либо пропаганды. Уверен, что главной идеей была пропаганда именно патриотизма.
avatar

Leitmotiv

  • 9 ноября 2010, 11:57
+
-1
Вы уж извините, но я вам как историк скажу: ваш комментарий — комментарий типичной дуры/дурака, который/ая именно что «схавала пропаганду».
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 12:00
+
+2
Нет уж не извиню. Вам бы дураку/дуре культуре бы поучиться, может таким хамлом бы не выросли. Что касается «схавала пропаганду», то всегда останутся недоразвитые до воспитанного общества нелюди, огрызающиеся как собаки на любую пропаганду, не различая в ней не положительных не отрицательных моментов, бравируя фактами, часто надуманными.
avatar

Leitmotiv

  • 9 ноября 2010, 12:13
+
+2
комментарий типичной дуры/дурака, который/ая именно что «схавала пропаганду»
… огогоо Это милый angry_hungry Камень в мой огород???

Это я по вашему этакая дура, которая хавает всякую муру, которую пропагандирует наше государство, да ещё и посты потом об этом пишет???

Не собираюсь влазить в ваши с Олегом разборки, но задело меня это капитально.
Вы простите с какой такой радости вообще решили, что имеете право меня оскорблять своими намёками???

Каким бы вы супер историком не были, и какими бы фактами не кидались, это не даёт вам никакого морального права так себя вести!!!
Я писала пост не оперируя фактами, а пыталась передать атмосферу и идею фильма, и мне с тридесятой колокольни плевать, кого там и где оболгали!!! Писала бы учебник истории, тогда другое дело.

Вам не понравилась рецензия? Да ради бога!!! Я не задавалась целью вам угодить! Но в моем же посте, намекать, пусть даже не мне лично (и я понимаю, что у вас тут свой «базар»), что я «схавала пропаганду»… Я расцениваю это как личное оскорбление!!!
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 12:57
+
+1
Кстати минус это я тебе за коммент влепила. И ничуть не жалею!!!
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 13:00
+
0
Милая Витаминка, если мне позволит ребенок, я вам в ближайший час напишу, почему вы не правы.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 17:03
+
+1
Очень растрогало такое рвение доказать какую-то фигню, только вам понятную, вами обсосанную, выхоленную, взлелеянную… вплоть до трогательной фотографии малютки с книжкой в руках… СИИИЛЬНОООО
В ответ на ваш пост могу сказать, что тролинг это ваш конёк, а потому сражаться в этом я с вами не буду.
Еще раз для тех, кто не понял:

Ваши гнусные, унижающие в первую очередь вас!!! фразы, по типу
Это — гнусная ложь, и все, кто считает, что эта ложь была допущена «во благо», либо дураки, либо дуры.
и вся ваша хвалёная бравада, а на деле недалёкая нетерпимость, показывает всю вашу ограниченность. Что ж, для себя сделаю вывод, что впредь на ваши провокации реагировать не стоит, и лучшим для вас ответом будет мой игнор.

Искренне желаю чтобы вы понаслаждались своим мнимым превосходством, что всему миру доказали что-то(надеюсь хоть вам понятно, что именно)и опустили всех инакомыслящих. Себя и вправду могу назвать полной дурой, что повелась на этот развод.
Браво!!!
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 18:35
+
+1
Теперь я понимаю смысл фразы «заставить срать кирпичами»…

ЕщЁ раз Браво!!!
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 18:38
+
0
Вам кирпичики явно жмут в попе, судя по этим комментам. :)
Кстати, почему вы испугались комментить тот пост?
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 18:44
+
+1
Ну я в отличии от вас ими с… ть не привыкла. И привыкать не хочу. Отвечать на ваши оскорбления тоже. На них я вам отвечу лично и при встрече. И всё таки советую почаще вспоминать, что вы всё-таки мужчина, и вести себя соответственно.
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 18:50
+
0
Так вы считате, что это нормально — назвать «репрессированным» офицера, которого не репрессировали, а назначили на ответсвенный пост?
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 18:53
+
0
Блин, понимаю, что опять специально заводишь, но будучи холериком, не могу не реагировать.
Я не считаю нормальным, когда где-то лгут специально и ложь является явной и заказной. В этом фильме, от фразы про репрессии никому не жарко не холодно. Я вообще не понимаю, с чего ты по этому поводу так завёлся???.. и меня завёл((
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 18:56
+
0
Еще раз: я историк и одновременно человек, который хорошо понимает, что самая лучшая ложь — это когда в коктейле 99% правды и 1% лжи. В этом фильме, на мой взгляд, фраза про репрессированного Гаврилова — тот самый 1%.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 18:59
+
0
Хорошо, соглашусь. Пусть это так. Но может объяснишь в чём весь ужаас этой лжи???
Я просто понять хочу, что эта фраза в итоге решила? Чем она вредит или наоборот влияет? Неточностей полно и в учебниках истории, и в принципе этот фильм может быть одним из тех, где допустили таки эту неточность. И что ???
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 19:03
+
0
Я уже описал в своем посте. Ужас в том, что человек, который, как красный командир, сражался под красным знаменем, был после войны достойно встречен в краснознаменном СССР, в фильме упомянут как «репрессированный».
Ну представь, что про тебя в будущем снимут фильм, где прямым текстом скажут, что «ее родная мать в 1 год сдала в детдом».
Это будет «ничему не повредившей фразой»?
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 19:07
+
+1
)) блин… извини, но не прониклась я видимо так глубоко. Я не историк. Меня эта фраза некоим образом не задела, не кольнула, и вообще внимания не привлекла.
Для тебя всё это более глубинно, понимаю. Но вопрос про оскорбления остаётся открытым. Если бы ты вот так мне всё объяснил, ты бы не только донёс свою мысль, но и вызвал бы во мне уважение и чуть ли не почтение, а вместо этого, ты опустился до «мордой в грязь», причём уже не разбирая кого в неё втоптать.
avatar

Vitaminka

  • 9 ноября 2010, 19:20
+
0
А вот теперь вернемся к правилу пропаганды про «99% правды и 1% лжи». Ты увидела фильм про героев, и при этом ты же получила ложную информацию о том, что майора Гаврилова «посадили в гулаг».
Согласись, если бы тебе по окончании фильма сказали бы правду, которая в том, что после войны майор Гаврилов получил хорошую должность с хорошей зарплатой, восприятие концовки фильма у тебя изменилось бы.
И хорошо, что сейчас я тебе рассказал, как было на самом деле. А не будь меня с помянутыми тобой «кирпичами», ты бы ведь так бы и впитала мысль, что Советская власть репрессировала честных солдат…
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2010, 19:36
+
+2
читайте просвещайтесь )))

«После войны до 1947 года проживал на родине, в Пестречинском районе, затем переехал в Краснодар там в 1955 году наконец нашел жену и сына, с которыми расстался в первый день войны.»

А вот это приятное знание! Потому как по фильму не ясно, что с его семьёй, и складывается впечатление, что все женщины и дети попали в плен и погибли.
avatar

gav

  • 9 ноября 2010, 08:59
+
+1
все женщины и дети сдавшиеся в плен были расстреляны…
немцы вымещали зло на беззащитных людях
avatar

aaaaeeee

  • 9 ноября 2010, 11:06
+
0
что примечательно автор идеи и генеральный продюсер Игорь Угольников, бывший шоумен. казалось бы ничего хорошего не жди когда берутся снимать шоумены…

НО он снял просто шикарный фильм!!!
avatar

aaaaeeee

  • 7 ноября 2010, 16:27
+
0
Я обожаю фильм «Ширли-Мырли».
avatar

Belozerova1

  • 7 ноября 2010, 23:40
+
+2
А я даже не удивляюсь… :))
avatar

gav

  • 8 ноября 2010, 17:22
+
+1
Дмитрий «Гоблин» Пучков написал отличную рецензию.
Похоже, что это и впрямь первый российский фильм, где историю войны не обмазали гавном, как это сделали в «Штрафбате», «Утомленных солнцем», «Сволочах» и прочих антирусских помоях.
Надо смотреть…
avatar

nazxul

  • 7 ноября 2010, 16:29
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Ecologist

  • 7 ноября 2010, 21:10
+
0
Ecologist, если это реально не твоя родина, то ты хотя бы не гадь на нее, ладно?
avatar

slavasmirnov

  • 7 ноября 2010, 22:09
+
0
Различайте Родину и государство. Патриотическое кино снимается по заказу государства — это элемент пропаганды, такой же, как и СМИ. Если бы я не любил свою Родину — общественной работой не занимался бы.
avatar

Ecologist

  • 7 ноября 2010, 22:46
+
0
Ecologist, любите свою родину, но мое Государство не трогайте! Я ведь по-человечески прошу.
avatar

slavasmirnov

  • 8 ноября 2010, 00:03
+
-2
ну любите своё государство, кто вам мешает. Мне его любить противно и скрывать свою ненависть к его преступлениям против нас — народа я не собираюсь. Любите чиновников, бюрократов, коррупционеров, милицию — ведь они — ваше государство! Моя Родина — Советский Союз, а вот деятели вашего государство лишили меня моей Родины, поэтому я не вижу смысла их восхвалять.
avatar

Ecologist

  • 8 ноября 2010, 00:09
+
+2
Юноша! Раз уж вы в он-лайне, я хочу перед вами извиниться. Когда было ваше «дежурство по городу», я повел себя некорректно. Все-таки вы в 2,5 раза младше меня, и, соответственно, я не должен был вести себя так, как повел. Это называется «Связался черт с младенцем». Это не означает, что я разделяю ваши воззрения. Но я сожелею о том, что был непозволительно некорректен. Мое предложение о разруливании этой ситуации вы можете прочитать в конце моего поста «Шаурмены и бастрматоры». Прямую ссылку не могу скинуть — у меня инет тяжелый.
avatar

slavasmirnov

  • 8 ноября 2010, 00:19
+
0
В Брестской крепости воевали советские люди. Или нет?
avatar

nazxul

  • 8 ноября 2010, 09:19
+
+1
Я посмотрел и мне понравилось! Но надо сказать, что фильм грузит… в хорошем смысле слова. Я девушку водил и говорил ей(как пишут в интернете), что это певый настоящий отечественный исторический боевик)) Оказалось, что всё значительно глубже.

P.S. Поддерживая Vitaminka… я хоть и не плакал, но камок к горлу подступал. И мужики с фильма выходили такие серьёзные и молчаливые, потому как аж до костей пробрало.
avatar

gav

  • 8 ноября 2010, 17:29
+
+4
С Витаминкой поди в одном зале сидели)) и кресла рядом попались)))
avatar

Chocolat

  • 8 ноября 2010, 21:44
+
+5
спалили!!! :)))))
avatar

gav

  • 9 ноября 2010, 09:00
+
+1
Мне фильм тоже понравился, пошла на него сегодня, после прочтения вашей рецензии. Вы конечно очень эмоционально оценили, но достаточно верно. Комок к горлу подступал, хотя слёзы старалась сдерживать.
Я хоть и достаточно цинична, но соглашусь
Надо смотреть…
avatar

Prima

  • 8 ноября 2010, 22:16
+
+2
Данная картина несет глубокий смысл для современного поколения. Не всем он будет понятен и у многих лишь вызовет желание поглумиться. Сейчас не модно быть патриотом как тогда, потому и не понятны посылы о том, что просто эти люди Родину защищали.
Основные потребители кинопродукции к словам «честь», «долг», «патриотизм» относятся с иронией. Потому и к дню победы относятся как к «празднику для быдла», а то и скатываются до «сдались бы, пиво бы пили немецкое».
avatar

Leitmotiv

  • 9 ноября 2010, 11:41
+
-4
Что за хрень вы несете? Какой глубокий смысл может нести исторический фильм? Такой же как реклама, плакат, карикатура и не более. 4 ноября мы убедились что быть патриотом «модно» и всякая бритоголовая шваль активно доказывает, что они патриоты. Я считаю, что патриотизм свой надо показывать по-другому. Кстати эти же персонажи обычно и несут такую чушь, типа надо было лечь под немцев — вот эти псевдопатриоты в ультраправыми взглядами.
avatar

Ecologist

  • 9 ноября 2010, 13:04
+
+2
Какой глубокий смысл может нести исторический фильм
Это один из механизмов патриотического воспитания. Я, в принципе, понимаю, почему вы рассматриваете патриотов исключительно как «бритоголовую шваль».
avatar

slavasmirnov

  • 9 ноября 2010, 13:14
+
+2
Вячеслав, ну скажите еще раз. что я идиот!:)
Я говорю то, что вижу и осознаю. А я вижу — бритоголовых парней, которые в принципе не плохие ребята, но попали под дурное влияние очень темных личностей. желающих власти. Я не считаю это нормальным. Патриотизм — это гордость за свою страну а для того, чтобы гордиться необязательно брить голову, надевать черную кожаную куртку, закрывать лицо, ходить с типа российскими флагами и кричать «Слава Руси!» (которой давным-давно уже нет) Можно гордиться. но не так как гордятся геи своей ориентацией, демонстрируя это на парадах
avatar

Ecologist

  • 9 ноября 2010, 13:23
+
+2
Я не смотрел и комментировать поэтому не собираюсь. А Витаминка лучше всех, кто бы там чего в комментариях ни говорил, тупица.
avatar

jagg

  • 9 ноября 2010, 13:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet