о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Книголюб: Ум с сердцем не в ладу

Холода медленно, но верно отступают, и мы настраиваемся на нужную сентиментально-влюбленную волну. Поможет нам в этом, конечно, любовный роман. И не какой-нибудь там, а самый что ни на есть старинный. То есть проверенный временем. А что может быть лучше классики?

Джейн Остен «Гордость и предубеждение», 1813Итак, конец XVIII века, Англия. Мать, отец и пять очаровательных дочерей на выданье – вот она, семья Беннетов. По существующему закону все имущество наследуется по мужской линии, а значит, рассуждает мать семейства, нужно как можно скорее пристроить всех девушек, и тут уж не до избирательности! Кстати, вопиюще бестактная мамаша не раз и не два на протяжении всего действия романа заставит краснеть дочерей своими нескромными даже по нынешним меркам выходками.

Размеренную жизнь Беннетов нарушает приезд в соседнее поместье богатого холостяка мистера Бингли. Понятное дело, старожилы смотрят на парня, как на законную добычу, и борются за право быть приглашенными на обед к новому соседу. Среди спутников героя есть мистер Дарси – тот самый, у которого гордость выше крыши и против которого восстают предубеждения самой проницательной из дочерей Беннетов – Лиззи (второй по старшинству). Она умна, иронична и наблюдательна, за что и получила роль главной героини романа. Вся душа девушки восстает против аристократического снобизма и высокомерия Дарси. Однако последний, в свою очередь, не такой уж и кремень, каким его воспринимают окружающие, хотя и умудряется расстроить пару Бингли и Джейн (старшая дочь Беннетов). В общем, пути героев полны преград, созданных, в первую очередь, их собственным разумом. И ведь не всем удастся навести порядок в голове…

Для современного читателя, пожалуй, может показаться, что во всей мировой литературе трудно отыскать более целомудренное произведение – в этом любовном романе нет ни одного поцелуя. Однако какими бы забавными и нелепыми, на первый взгляд, ни казались длинные речи героев, чопорные обычаи и надутая церемонность викторианской Англии, старинной можно назвать лишь обертку, сущность вещей осталась той же. Как и 200 лет назад, предубеждения (по-нашему предрассудки и стереотипы) заставляют делать поспешные выводы, ну, а что касается гордости, то тут и так все понятно: считаем себя достойными любого, но вот не каждый может быть достоин нас.

Тонкая авторская ирония и остроумные замечания снискали единогласное признание критиков и принесли роману Джейн Остен звание шедевра английской литературы.

Полина Романова
книголюб, книга, остен, роман

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet