о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Легион Cверхъестественных Танцоров

Дебют в рубрике «Додыр» решил посвятить интернет-сериалу «Legion of Extraordinary Dancers». Не все серии сериала доступны для просмотра из России, но в интернете их можно найти, даже с русскими субтитрами (причем довольно качественными).
Вначале — примечание по поводу названия. Официальных комментариев создателей не встречал, но ряд событий заставил меня считать, что мой перевод — правилен. Объясняю.
Познакомил меня с этим сериалом G.Yury во время поездки на B-bus'e на чемпионат в Самару. В отличие от Кена Кизи с компанией, мы не употребляли ЛСД, но употребляли LXD — так звучит сокращенное название сериала и самого Легиона Экстраординарных Танцоров на английском. Русские переводчики исправили неуклюжую кальку, изменив название на «Лигу Выдающихся танцоров». Очевидно, что смысл аббревиатуры потерялся, ведь в русском языке ЛВТ не обозначает ровным счетом ничего, в отличие от английского, где ЭлЭксДи очень похоже на ЛэЭсДи (разница в одну букву), что порождает не только интересную маркетинговую стратегию, но и изрядную философскую подоплеку.
Впрочем, размышлениям о том, чем был и остается для западного дискурса ЛСД, я здесь предаваться не буду. Кому нужно, поищет и почитает сам, благо, кроме упомянутого Кена Кизи, есть довольно много других граждан, писавших и пишущих на тему. Отмечу только несколько моментов:
— частью западной публики ЛСД воспринимался как вещество-надежда, способное убрать постылые онтологические барьеры, расширить сознание и сообщить человеку сверхъестественные качества;
— ЛСД был связан с закрытыми экспериментами спецслужб (об этом можно у Филиппа К. Дика почитать в художественной форме);
— ЛСД представляет собой кристаллический порошок;
— ЛСД серьезно влияет на психику и, в частности, восприятие человека;
— подобные психические состояния могут быть достигнуты альтернативно, без применения ЛСД, через использование ряда специальных техник и тренировок (это реклама йоги и медитаций, да-да).
Тот, кто смотрел сериал, пожалуй, не будет спорить, что все эти темы (надежды, спецслужбы, агрегатное состояние, изменение сознание, возможность «простого человека» достичь неограниченных высот) присутствуют в полном объеме.
Потому мое предложение перевода — ЛСТ, где игра букв сохранена.
У кого-то может вызвать вопросы перевод слова «extraordinary», которое обычно переводится как «выдающийся, удивительный, выходящий за рамки». Русское «сверхъестественный» чаще всего используется для перевода «supernatural». Но, если вглядеться в смысл слов, в обоих случаях присутствует не противопоставление обыденности, а ее расширение. Приставка «сверх-» (как и приставка «extra-») передает некоторое расширение, добавленную ценность: более, чем естественный, более, чем ordinary (обычный, пребывающий в порядке вещей). В то же время, она может передавать «предельную степень, совершенство»: предельно-естественный, совершенно-обычный. Именно такую трактовку я использовал при переводе.
И, наконец, о лиге-легионе (слово «танцоры», надеюсь, ни у кого вопросов не вызовет). Мне слово «Лига» нравится весьма, оно очень спортивное и одновременно позитивное. Слово «легион» в перегруженном христианскими мемами сознании немедленно вызывает связку с теми, имя кому легион. Но… В этом и есть суть.
Во-первых, легион — первоначально понятие военное (первоначальное значение — сборная [воинов]), что пересекается с задачами и серьезностью миссии Легиона из фильма. Во-вторых, упомянутое выражение из библейских текстов — на самом деле, не вполне точный перевод на современный русский язык. Выражение «имя им — легион» сегодня должно звучать как «Тысячи их». Легион в старом русском языке и обозначал это самое множество (вполне вероятно, что негативная коннотация переносного значения могла возникнуть из-за наблюдения не лучшего поведения римских легионов на оккупированных территориях).
А теперь к самому фильму. Лишать зрителя удовольствия, рассказывая о сюжете, героях или фишках, я не буду. Просто приведу 5 причин, по которым я смотрел и смотрю сериал:
1. ТАНЦЫ. Разные, много, в исполнении лучших танцоров, поставленные лучшими хореографами. Еще раз: ТАНЦЫ!!! По утверждению режиссера, все снималось «вживую».
2. СЪЕМКА. Снято толково, режиссер набил руку, «шагая вперед».
3. СЮЖЕТ. В отличие от многих фильмов про танцы, основа сюжета — эпическая, а не лирическая: танец как способ преобразования действительности, танцоры как борцы за правду. При этом в сюжете запрятано множество вкусностей, которые открываются со второго или третьего просмотра (после того, как просмотрены остальные серии). При всем прочем, сюжет предельно прост для восприятия, контрастен. Фильм ПОЛНОСТЬЮ подходит для просмотра аудиторией любого возраста.
4. ФОРМАТ. Каждая серия упакована предельно плотно, занимая около 10-15 минут. Большая часть этого времени — танцы, а не болтовня или любовные ахи-вздохи, как в большинстве других популярных фильмов про танцы.
5. ДОСТУП. Сериал можно смотреть бесплатно, а на сайте есть еще множество забавных и интересных материалов. Есть ощущение, что создатели работали для зрителя, а не для кассы.
На сегодняшний момент вышло 2 полных сезона и несколько серий 3 сезона. В кино и по ТВ, по очевидным причинам, не показывают)

Просьба к смотревшим: отпишите здесь)
кино, танцы

Комментарии (42)

+
0
Ну что, кто на новенького? Материал эксклюзивный, между прочим. Большинство обзоров в сети такой эзотерики лишены)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 августа 2011, 21:29
+
0
Наверное я слишком старый или закоснелый человек, но на мой взгляд это эффектный (на один погляд) уличный ширпотреб. По аналогии с музыкой — считайте, та же танцевальная попса.
Как-то подумалось, а вот попросить бы их гопак, например, исполнить или там «Яблочко». Думаю, зрители бы обрыдались глядя на этот «Легион».
avatar

de_Gauss

  • 31 августа 2011, 23:25
+
0
Вы все-все серии посмотрели?) Там ведь куча танцев — от уличных до классических. И, если вдруг в танцах (или в боевых искусствах) разбираетесь, то знаете, что типология движений примерно одна. Так что движения «Яблочка» и «Гопака», в брейке, к примеру, присутствуют. Или наоборот)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 00:06
+
0
Нет, не все, штук 7 из первого сезона. Глянул, ну скачут, ну скушно. Надоело уже на второй серии, всё одно и то же.

Так что движения «Яблочка» и «Гопака», в брейке, к примеру, присутствуют.
Не спорю, но рисунок и того и другого танца красив, чего не скажешь о брейке. Да, силовые элементы впечатляют, но и только, в сам танец не затягивают. А «Гопак»? Там прямо-таки раздолье для души и в меру своих возможностей вполне можно поддержать :))
avatar

de_Gauss

  • 1 сентября 2011, 09:05
+
0
Эх, Де Гаусс, не разбираетесь Вы в танцах, уж извините на добром слове. Далеко не одно и то же там, и внутренняя динамика (рисунок, как Вы говорите) — совсем непроста) К примеру, 6 серия первого сезона. Скакать там не скачут, но вполне адекватно передают образ «связанных одной цепью» под музыку Дебюсси)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 13:13
+
0
Так мы всегда всё судим со своей колокольни. Если бы все думали как я, то у нас 3/4 эстрады не было бы! :))

Это «Дуэт», кажется, посмотрите внимательнее, скачут. Один по дивану, вторая — по кровати.
avatar

de_Gauss

  • 1 сентября 2011, 13:54
+
0
Если б все вокруг думали как я, то вокруг бы все было подстрижено, покрашено и посыпано песком)
Скачут! Но образно ведь)
Кстати, с той гражданкой я бы тоже поскакал))) Хоть по дивану, хоть по кровати))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 16:14
+
0
ушел качать — заинтересовали )
avatar

qwerty_asdf

  • 1 сентября 2011, 00:47
+
0
Напишите по факту просмотра… А то, быть может, я излишне все разукрасил)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 01:13
+
0
Откуда качаете, если не секрет?
Полазив по сети, с летбита качать отказывается (рвется соединение), с рапиды переправляет на ошибку.
Нашла на t-file, но одноголосый перевод.
avatar

Dobrovolec

  • 1 сентября 2011, 23:29
+
+1
Я с rutracker.org, вот ссылка
avatar

de_Gauss

  • 1 сентября 2011, 23:54
+
0
Там тоже одноголоска, но спасибо.
avatar

Dobrovolec

  • 2 сентября 2011, 00:00
+
0
А я с субтитрами только смотрел, кажется. Но в контакте было полно. Любители делают переводы, официально сериала для России не выпускали.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 сентября 2011, 00:16
+
0
качал с рутрекера, тот вариант, что с сабами.
avatar

qwerty_asdf

  • 2 сентября 2011, 14:40
+
0
Влад браво! не знал, что будешь пиаром заниматься этого андеграунда;) (это для России, где многие этого не видели) сам вот качаю для просмотра в поезде все серии 3х сезонов, буду пересматривать все вкусняшки;)
хотя в Америке это очень популятно и потом снимут один большой фильм из всех 10 сезонов;))) и все таки сделают это коммерческим проектом, а пока пожалуйста смотри подсаживайся на здравый наркотик;)))
it's BreakBusiness;)))
avatar

Gawscrew

  • 1 сентября 2011, 01:53
+
0
Что фильму снимут — оно понятно, промо грамотное (я им, кстати, на фэйсбуке об этом отписал). Но сериал-то классный) И пиар тут ни при чем. Просто делюсь тем, что самому нравится)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 сентября 2011, 02:09
+
0
Я пока тормозну с оценкой :)
Надо посмотреть.
avatar

s_semenova

  • 1 сентября 2011, 15:07
+
0
Посмотрел первые 10 эпизодов — мне, как не особому любителю и совсем не специалисту данного танцевального направления, вцелом было интересно и потраченного времени точно не жалко, да и серии коротенькие. Имхо, на сериал точно не тянет, скорее мини-истории с отличными танцевальными номерами. Меня больше заинтересовала сама команда танцоров — с большим удовольствием посмотрел видео некоторых и выступлений (на Оскаре и т.д.), за это большое спасибо.
ЗЫ. Думал, что же мне это так отдаленно напоминает… Так точно — режиссер тот самый Jon M Chu, который снимал «Шаг вперед 2» и «Шаг вперед 3D».
avatar

qwerty_asdf

  • 2 сентября 2011, 16:23
+
0
Спасибо за отзыв, про режиссера я писал)))
Сюжет там хороший, момент сериала тоже есть, потому что истории ОЧЕНЬ тесно связаны между собой.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 сентября 2011, 18:48
+
0
да, я ваш ребус про «шагая вперед» не раскусил )
avatar

qwerty_asdf

  • 2 сентября 2011, 21:09
+
0
Не ребус, лень)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 сентября 2011, 21:31
+
+2
кстати, вот из последних роликов попавшихся на трубе s**t kingz @ Body Rock 2011 — мне показалось достаточно остроумно и энергично, как раз для пятничного вечера ))
avatar

qwerty_asdf

  • 2 сентября 2011, 22:17
+
0
Суперски!
avatar

Dobrovolec

  • 2 сентября 2011, 23:11
+
0
Хорошо, да! Хореография впечатляет
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 сентября 2011, 00:58
+
0
отл!
avatar

i-co

  • 3 сентября 2011, 01:01
+
0
Вот это у них еще понравилось: Boxcuttuhz @ Body Rock 2011
— потому что там dubstep.
avatar

Dobrovolec

  • 3 сентября 2011, 02:21
+
0
Посмотрела махом все 10 серий.

В восторге от 3ей (про робота) и 8ой (про обувь).
9ая смешная :)
avatar

Dobrovolec

  • 2 сентября 2011, 23:15
+
0
Робот классный, ага) В последней серии 2-го сезона он же отличные демонстрирует движения в дуэли со злыднями)
Про обувь мне тоже очень понравилось. Очень убедительная картина того, как обувь управляет человеком))) 9-я хорошая, да.
А мне нравится первая — там брейк показан весьма убедительно, 10-я и, конечно, 4-я (с офисным брейком)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 сентября 2011, 00:56
+
0
а у меня как раз закончилось, что посмотреть из сериалов
avatar

i-co

  • 3 сентября 2011, 00:57
+
0
Это скорее не сериал, а подборка тематических клипов с одной идеей — лучшие попадают в LXD.
avatar

Dobrovolec

  • 3 сентября 2011, 01:35
+
0
загуглю завтра
avatar

i-co

  • 3 сентября 2011, 01:36
+
0
нет, сериал. Там сквозной сюжет и последовательность временная… Лучшие не случайно попадают в LXD)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 сентября 2011, 03:32
+
0
Пересматривала «Шаг вперед 3». И в ЛСТ и в Шаге играют: «робот» (Чадд Смит), злодей (Дениель Кампос), смешные парни из 9ой серии и еще несколько актеров.

p.s: но робот лучше всех :)
avatar

Dobrovolec

  • 10 сентября 2011, 20:05
+
+1
Да, они взяли в ротацию много персонажей из американского варианта «Стань звездой (танца)» (So you think you can dance). А Чадд играет лирического героя, сердцеед с каменным лицом))) Специально для охоты на женскую аудиторию))) Но на самом деле, он просто классный танцор)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 сентября 2011, 20:07
+
0
Про танцы и говорю :)

p.s.: Кстати, проходят ли в каком-нибудь месте (клубах) Тольятти подобные батлы? Поглазеть бы.
avatar

Dobrovolec

  • 10 сентября 2011, 21:38
+
0
Насколько я знаю, брейкерские батлы проходят достаточно регулярно. Но лучшие проходят не в клубах, а на тренировочных местах + есть минимум один закрытый батл по «гамбургскому счету». В начале след. года должен быть международный чемпионат OBS, там будет жарко) А раньше в ДКиТ танцевало по 300 человек сразу, соответственно, уровень битв был довольно разнообразным.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 сентября 2011, 21:42
+
0
Может, вам будет интересна сегодняшняя передача Тины Канделаки и А. Колесникова: Хирург — «ночной волк»

10 сентября, 23:55

10 сентября, 23:55

С ним ездит сам премьер.
Хирург — самый известный байкер России — о своих идеалах, об отношении к Западу и о том, почему он никогда не пойдет в политику. Легендарный «Ночной волк» — в «Нереальной политике».
avatar

Belozerova1

  • 10 сентября 2011, 21:58
+
0
Мне, признаться, Тина Канделаки больше интересна, чем даже такой маститый байкер как Хирург
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 сентября 2011, 22:03
+
0
Это хорошо. Мне тоже она интересна, она нужна. Эту передачу я смотреть не буду, а вот с Мавроди от 3 числа было прикольно смотреть.
avatar

Belozerova1

  • 10 сентября 2011, 22:21
+
0
В данный момент, этим вечером, сию минуту у неё в гостях Валерия и Пригожин. Они сидят пьют чай и смотрят Призрак оперы по ТВ.
Кстати, а что за канал МАЭСТРО существует про Грузию? Мне бы ссылочку он-лайн смотреть этот канал.

Кстати, есть фото в сети, где Тина танцует лезгинку для педагогов на прогулочном теплоходе по Москве-реке, собравшихся на форум УМНАЯ ШКОЛА в конце августа в Москве и вообще танцует, она танцами стала заниматься. :)
avatar

Belozerova1

  • 10 сентября 2011, 22:28
+
0
А можно задать вам вопрос? Чем и почему вам интересна Тина Канделаки? Кто она в вашем представлении? Что в ней примечательного, как вы думаете?
avatar

Belozerova1

  • 10 сентября 2011, 22:35
+
0
Тина Канделаки — симпатичная дама. А вот ЖЖ я ее не читаю)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 сентября 2011, 23:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet