о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Какие разные дети.. Рождаются или становятся?

Сегодня ехала в переполненной маршрутке с одного района в другой и стала свидетелем такой ситуации. Зашла мама с мальчиком-инвалидом (физически развит, умственно явно отстает) лет 3-4х, и мама так же с мальчиком лет 3х абсолютно нормальным. Мальчик-инвалид сначала начал шумно радоваться происходящему, но мама начала разговаривать с ним тихо-тихо и мальчик так же стал мычать потише.

Зато мальчик нормальный начал кричать, что он хочет прямо сейчас нажать на эту кнопку, мать пытается ему объяснить, что мы еще не выходим, чтобы нажимать. Тогда мальчик совсем не согласился с мамой, упал под ноги мне и начал визжать. Мама подняла его с пола, и со вздохом подняла до кнопки. Он нажал и раз, и два.
Маршрутка смотрела, что будет дальше.

Мама опустила, но мальчик явно довольный вниманием и радостью от игры с кнопкой начал истерику с новой силой. Мама снова подняла его… Тут водитель посмотрев на безобразие, начал истерить с не меньшей силой, чем мальчик. Мама начала оправдываться… — Ну это же ребенок!!!

Маршрутка отмерла, и тетенька средних лет начала отчитывать мамашу, что ТВОЙ ребенок может и ребенок, а я хочу тишины!

Через пару остановок они вышли. Зато мама с особенным мальчиком продолжали «общаться» очень тихо, и ребенок только очень мило улыбался всей маршрутке.

И еще есть пример перед глазами, наблюдаю его каждый мало-мальский праздник.
У меня есть две подруги у которых детишки-мальчишки примерно одинакового возраста. По 3 года им, но они такие разные. Собираемся мы обычно по праздникам семьями.

Ивана не видно, и не слышно, может играть в своей комнате, если подходит с чем-то, то только к родителям, спрашивает тихо и получив искомое уходит играть дальше. У Артура так же есть старшая сестра, ей 5 лет, это очень активный ребенок, но так же, если во время каких-то праздников ей нужно что-то, подходит только к родителям, и не ноет у стола, не дергает за рукав крича- МАМ! МАМ! СМОТРИ на меня!

И есть другая подруга, у них сынишка Артем. Артем считает, что весь мир ему должен! Он постоянно в центре внимания, мало того родителей, так еще и гостей. Он дергает за рукав, и говорит: Пошли я что-то покажу! Уводит из комнаты и начинает показывать игрушки. Если не хочется в 10й раз идти с ним в комнату, то начинается истерика с битьем и швырянием чего либо в стену, либо куда получится. Он знает, что все на этом свете добивается истериками, и мир крутиться только вокруг него и его желаний. Родители дабы не допустить истерики, пытаются «пошутить», говоря гостям, наподобие: Жалко что-ли, сходи с ним поиграй в машинки.
А мне вот развлекать в другой комнате чужого ребенка, ну никак не интересно! Устаю я от «гостей» в результате очень быстро…

Почему и главное откуда получаются такие разные дети… И насколько виноваты в этом родители…
Тольятти дети, Тольятти воспитание детей, Тольятти разбалованные дети

Комментарии (18)

+
0
Сейчас методики новомодные, может начитались?
Моя тоже кидается, редко, но метко;), давлю на совесть, она уже в 2 года имеется, любовь к матери 100% пробуждает это только формирующееся чувство.
А ещё может родители мало проводят времени с ребенком, тогда уже к предкам претензии, нет ничего кстати хорошего в послушных, но замкнутых детях.
avatar

katuu

  • 19 октября 2013, 19:19
+
+1
Обычный способ ребенка познать мир и границы дозволенного. Они учатся манипулировать окружающими, наблюдают за реакцией и т.д. Мы все занимаемся манипуляциями. Это обычный процесс развития ребенка. А вот как показать ребенку, что вот это можно, а вот это уже нельзя — это и есть педагогический процесс.
нет ничего кстати хорошего в послушных,

У меня послушный ребенок), ничего плохого я в нем не замечала, как и те взрослые и дети, кто с ним общается. Это нормально, когда ребенок слушается своих родителей, не нормально когда не слушается.
avatar

Lira

  • 19 октября 2013, 19:40
+
0
Я про забитых, и от того послушных, послушание не всегда результат правильного воспитания, читайте внимательнее.
avatar

katuu

  • 19 октября 2013, 22:11
+
+1
Нуу, как то все это, дети настолько разные, вон Виссон ниже написала, не всегда замкнутость признак забитости.
avatar

Lira

  • 19 октября 2013, 22:14
+
+4
У меня два сына выросли, никогда стыдно с ними в гости ходить не было! Особо и вроде не воспитывал, с малых лет (лет до 3-х) только жестко пресекал истерики, ну и старался объяснять по-взрослому, что к чему… Как там говорится — не воспитывайте своих детей, смотрите за собой, они все-равно будут похожи на вас.
avatar

Gary

  • 20 октября 2013, 15:42
+
0
смотрите за собой, они все-равно будут похожи на вас

Очень точное замечание.))
avatar

Visson

  • 20 октября 2013, 16:35
+
+1
Коль сочиняете моралитэ, так надо как-то тоньше.
avatar

uuuuuuu

  • 19 октября 2013, 19:40
+
+1
Совершенно очевидно, все дети наследуют родительский темперамент, какие-то черты характера.
Но данное от природы всегда можно обратить в плюс, все зависит от реакций родителей.
Очень часто видишь, что не детей, а их родителей нужно воспитывать.
Что до «молчаливых и замкнутых детей»(скорее сосредоточенных!)- они просто не по годам умные и смышленые, им всё понятно. Поэтому живут своей насыщенной внутренней жизнью, не задают бесконечных глупых вопросов, больше анализируют и размышляют.

avatar

Visson

  • 19 октября 2013, 20:38
+
-2
Угу, в 3-4 года саморазвитием занимаются, без глупых вопросов.
avatar

katuu

  • 19 октября 2013, 22:17
+
+3
Всяко бывает, у меня дочь в годовалом возрасте, без помощи взрослых, сама собирала сложные пирамидки и конструкторы, в куклы совсем не играла.
Далее училась в трех школах одновременно и в 17 лет самостоятельно поступила в Оксфорд.
Никто её не принуждал и не натаскивал, всё выбирала сама.
avatar

Visson

  • 19 октября 2013, 22:41
+
+3
Все дети разными рождаются. По разному эти самые границы дозволенного определяют. Обычно раздражают не столько капризы детей, сколько неадекватная реакция взрослых на их поведение. У меня было два бедоносца до 4 лет, а потом очень послушные. Слава Богу))
avatar

Gertruda

  • 19 октября 2013, 22:19
+
+4
«Однажды, вернувшись с работы домой, я встретил в дверях нашего сына, которому было три с половиной года. Он весь сиял. — Папа, я трудолюбивый! — заявил он. От жены я узнал, что стоило ей отвлечься, как он опустошил пятилитровый кувшин с водой из холодильника, большую часть вылив на пол. Мать, подавив в себе желание отшлепать его, спокойно спросила: — Ваня, что ты хотел сделать? — Мама, я хочу помогать! — с гордостью ответил он. — Что ты имеешь в виду? — Я помыл посуду вместо тебя. И действительно, на кухонном столе была разложена посуда, и её-то мальчик и поливал из кувшина. — Ну хорошо, а зачем ты взял воду из холодильника? — Я не мог дотянуться до раковины. — А, ну да! — Мать огляделась. — Послушай, а нельзя ли мыть посуду как-нибудь так, чтобы не разводить болото? Мальчик призадумался, но лицо его вдруг просветлело. — Я могу это делать в ванной! — В ванной посуда может разбиться, — сказала мать. — Но есть идея. Когда ты захочешь мыть посуду, позови меня, и я помогу тебе поставить перед раковиной табурет, чтобы ты мог помыть посуду. — Хорошая идея! — радостно воскликнул мальчик. — А что нам делать с этой лужей? — спросила мать. — Да-а-а, — задумчиво протянул сын. — Тут надо много бумажных полотенец. Мать дала ему рулон бумажных полотенец, а сама пошла за тряпкой. Когда жена рассказала мне о случившемся, я осознал, как важно было то, что она сумела сделать паузу между стимулом и реакцией. И это удалось ей благодаря тому, что она думала о конечной цели, которой был не чистый пол, а воспитание мальчика. Матери потребовалось десять минут, чтобы навести порядок. Если бы она отреагировала пассивно, уборка могла занять те же десять минут, но разница была бы в том, что, встретив меня в дверях, Ваня назвал бы себя не «трудолюбивым», а «плохим» мальчиком. »
(cs316124.vk.me/v316124989/3d18/q4VBcJI8w3g.jpg)
avatar

Aladin

  • 20 октября 2013, 08:10
+
+3
Вот вот! Терпение, еще раз терпение и личный пример!
avatar

Gertruda

  • 20 октября 2013, 11:12
+
0
О_о
avatar

robocop

  • 20 октября 2013, 20:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet