о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Меню в детском садике (дети до 3 лет)

Ознакомилась с меню одного детского сада (ясли) и как-то пришлось задуматься, а что мой ребёнок будет там кушать? Есть ли в наше время какие-то альтернативы на то или иное блюдо, если продукты противопоказаны? Знающие мамы и папы, подскажите, как на самом деле обстоит дело с питанием в детских садах, а то у меня сложилось впечатление, что сыну можно будет только обедать, а завтракать и ужинать дома.
Вот некоторые более интересные выдержки из меню:





Очень сильно меня удивил компот и кисель из апельсинов, один из сильных аллергенов…

Забилось сердце, так как у нас аллергия на молочный и яичный белок, пшеницу, обследование ещё не завершено. Правда, на хлеб, макароны и некоторые печенья уже сильной реакции нет, но через день всё равно пьём капли, сыпь появляется, хоть, уже и умеренно.
Молочными продуктами меню богато, только для нас это не есть гуд…

Немного погуглила, нашла вот такую выдержку: «Если малыш аллергик…

Пойдут ли вам навстречу, если у вашего ребёнка непереносимость каких-то продуктов? Конечно. Правда, в большей степени это касается частных детских садов. Хотя и в бюджетных сейчас тоже стараются по мере возможности заменять запрещенные блюда таким деткам.
В детских садах на кухне и в группах даже висят списки малышей, которым запрещены какие-то продукты либо по причине заболевания, либо ребенок просто не ест какие-то из них (если отказывается от мяса — ему вместо него предложат курицу или рыбу, нельзя сладкое — получит несладкую булочку или чай без сахара, отвергает молоко — пожалуйста, дадут чай без молока)..
»

Так ли это в нашем городе в бюджетных садиках? Или надо будет приходить со своей едой? Очень надеюсь, что до осени организм окрепнет и реакция на остальные продукты тоже снизится, но… остается лишь, ждать.

Буду рада вашим комментариям, информации и советам.
Спасибо заранее.
детские сады, меню, Тольятти, здоровье

Комментарии (9)

+
0
Вот что я точно знаю, это то что со своей едой нельзя!
avatar

Chocolat

  • 2 марта 2014, 15:03
+
0
да, печально…
avatar

Radaeva7

  • 2 марта 2014, 17:51
+
0
Многие завтракают дома и забирают пораньше, у нас аллергия на коровье молоко, тыкву прошла постепенно к 2 годам. А почитав меню, ну нам все можно, но цитрусовые не ест, магазинные йогурты, творожки кефиры не любит, так, что получается тоже полуголодная будет.Никто в положение входить не будет, соседский мальчонка каши не ест молочные просто потому что не любит, что вот утром будет есть в саду? Под всех нас не под строишься. Еще в садике сосиски дают, получается в этот день вообще туда ходить нельзя))) Проблема…
avatar

katuu

  • 2 марта 2014, 20:18
+
+2
А Вы предлагаете в садике варить то, что каждый родитель пожелает?
avatar

Shesterin

  • 2 марта 2014, 21:21
+
-1
Речь не о том, что каждый родитель пожелает, а про то, как быть с детьми — аллергиками. Ведь, если садик на весь день с 4х-разовым питанием, то и ребенок должен все 4 раза есть, а не перебиваться от дома до дома. Вот и хочется узнать, есть ли подобные детки, и как родители выходят из такой ситуации. Нам молочку, вообще, нельзя, пробовала раза три ему давать и творожок, и йогурт — он ни в какую, орёт и рот закрывает. Плюс к этому даже с 1/2 чайной ложки, которая ему все-таки попадала на язык, часа через 1,5 — 2 появляется сыпь на щеках и зуд.
avatar

Radaeva7

  • 3 марта 2014, 01:01
+
-1
И ещё один вопрос, если есть на сайте мед работники или знающие люди: зачем столько молочных продуктов в рационе детей? На кол-во кальция в организме они не влияют, для пищеварительной системы — не факт, что качество ближе к натуральному и с полезными бактериями. Проще готовить и дешевле в цене?
Основной продукт, богатый кальцием — сыр. По пищеварению к 2м годам уже кишечник у деток работает исправно и приучен к продуктам с общего стола. Если вкусно? — то не для всех. Да и всё чаще в наше время аллергия на составляющие продукта, недавно слышала, что точнее не на молочный белок, а на антибиотик, которым лечили корову.
Не судите строго минусами, я не вижу ничего отрицательного в этой теме. Главное, быть здоровым.

avatar

Radaeva7

  • 3 марта 2014, 01:15
+
0
А какой сыр то можно? Адыгейский только без добавок есть, остальное химия. А я свою козьим молоком пою. Вам козье тоже нельзя? В нем и антибиотиков нет, у бабушки то, в мультиварке пастеризую и пожалуйста, и коровье также деревенское.
avatar

katuu

  • 3 марта 2014, 21:34
+
0
Мне повезло! Я — отец гениальной дочери! Ей можно всё! ))))) тьфу, тьфу, тьфу
avatar

Krasav4ik

  • 3 марта 2014, 17:08
+
0
Можно поинтересоваться, а есть ли в Тольятти специализированные группы для аллергиков. Есть же такие группы для диабетчиков, где маленькие дети измеряют количество потребляемых углеводов и делают сами себе уколы в живот.
avatar

robocop

  • 3 марта 2014, 18:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet