о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Д/с

Внучке исполнилось 2 года, и дочь озаботилась выбором садика, решив к концу лета отказываться потихоньку от няни и приобщить к более тесному общению со сверстниками.

1-ый садик рядом с домом решили посмотреть несмотря на одно «НО» — садик католический. Это не является препятствием для детей из семей другой веры, но всё же в садике придерживаются католических канонов. Хотя не это послужило поводом для отказа от этого садика. Вроде бы всё было хорошо: не новый, но аккуратный домик, чистый ухоженный двор с тенистыми деревьями и цветущим палисадником. Стерильно чистые помещения и спокойные воспитатели. Насторожило то, что дети были тоже какие-то спокойные. Последние точки были расставлены в разговоре с заведующей, которая подчеркнула, что в садике приучают к дисциплине. Вот если например, родители опоздали с ребёнком утром и пришли не к 8-00, а в 8-05, их не пустят до 8-30, т.к. в это время дети благодарят бога за день и пищу (за точность не ручаюсь). «Как-то это не по христиански стоять в дождь и холод с ребёнком под закрытой дверью!» — сказала дочь и попрощалась без намерения когда либо вернуться сюда. За воротами она наконец вздохнула полной грудью.

2-ой садик был подальше от дома, но по дороге в университет, где работают родители Катарины. Здание двухэтажное старой постройки. Такая же кристальная чистота и идеальный порядок, чистенькие детки гуляли во дворике залитом тёплым весенним солнцем. Воспитательница флегматично сидела на скамейке и невозмутимым взглядом окидывала подопечных, лениво врастяжку делая замечания. По стечению обстоятельств как раз эта воспитатель была бы в группе у внучки, если бы они выбрали этот садик. Пошли посмотреть группу — низкие потолки; там где дети, окна закрыты, в комнатах душно. Может духота так действует на воспитательницу, но двигалась она и разговаривала, как сомнамбула.

3-ий садик находится по другую сторону микрорайона, отделявшего его от дома моей дочери. Микрорайон новый и садик тоже новый, открылся 1,5 года назад. Большие окна, высокие потолки, просторный двор, чистота и красота! Но не это главное! Заведующая повела посетителей в группу, которая будет ждать Катарину в сентябре. Навстречу вышла воспитатель и, кивнув головой маме, протянула руку к ребёнку:«Ну, что, пойдём посмотрим какие у нас есть зайчики? Они живут в клетке и кушают капусту» И они побежали взявшись за руки. И это Катря, которая к людям очень осторожна. Дальше можно было бы и не рассказывать, что садик работает по берлинской методике, что питание по рекомендательной диете с учётом семейных пристрастий к еде. Было уже понятно, что это наш садик!

А я вспомнила, какая проблема у меня возникала везде из-за того, что мои дети даже под страхом смерти не пили чай и компот с сахаром и не ели манную кашу.
«Берлинская» методика давно практикуется и у нас, мой внук 12 лет назад пошёл в садик в Тольятти так же начиная с 1-2-3 часов, и первые дни с мамой.
Наверное вот так должны выбирать садик своим детям все родители. Я хотела написать обо всём этом в комментариях к www.tlttimes.ru/blog/tribune/111831.html, но потом решила сделать отдельный пост. Забыла пояснить, что действие происходило в Германии.
Детский сад

Комментарии (31)

+
+1
А по какому принципу выделяют д/с в Тольятти? Соседка получила место на другом конце района, а в садик у нас под боком возят детей из других кварталов. Это исключение?
avatar

55555

  • 18 апреля 2015, 14:20
+
+5
Как раз имею ответ на ваш вопрос — моя дочь в этом году получила распределение в садик.
Отвечаю по порядку — 3 года назад, через месяц после рождения дочки — я пошёл в МФЦ, «без шум, пыли» и нервов подал в окошко положенные документы )) При этом мне дали карту расположения садиков в Автозаводском р-не и предложили выбрать 3-5 садиков, куда мы хотели бы отдать ребенка, при этом расставить их в заявке в порядке предпочтения.
Я выбрал 4 сада поближе к дому, в своём и соседнем квартале.
Затем у меня выяснили — в каком возрасте мы рассчитываем отправить ребенка в сад.
На этом заявку закончили оформлять, выдали мне копию заявки, расписку о принятых документах и квиток с номером заявки+сайт где можно отслеживать очередь.
И вот 11 апреля мы обнаружили, что наша очередь закрыта и нам распределен один из наших записанных в заявке садиков, в нашем же квартале.
Точных сведений и отзывов об этом садике найти в интернете не удалось, так что будем смотреть по обстановке! )) Но при случае хотим поменяться местом в садике поближе к дому, куда ходил старший ребенок и о воспитателях мы знаем больше.
avatar

Nikolai4

  • 18 апреля 2015, 18:47
+
+4
Есчо пару лет демократии, и садики будут за охеренные деньги, мы же стали очень лучше жить ВВП ваще сказал что нема кризиса, так что все будет у вас карашо
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 19 апреля 2015, 03:16
+
+1
Но при случае хотим поменяться местом в садике поближе к дому
если сейчас напишите заявление на перевод, то в сентябре и получите место, многие же будут отказываться, да переводиться. а так очередь сдвинется быстро и дочку не придется к разным воспитателям водить.
avatar

Radaeva7

  • 19 апреля 2015, 20:15
+
+3
Присоединяюсь к комментарию Nikolai4. для того, чтобы не дали на другом конце города или района, указывайте именно близлежащие д/сады и без пометки «любой другой» на случай, если в указанных мест не будет.
Нам в 1,5 года дали место в сад, совсем не из обозначенных (но в нашем районе), как раз ввиду того, что я была согласна на любой другой. В итоге, подумав, я отказалась и опять встала в очередь. в 1год 10мес получили место уже из указанных 3х садов, куда сейчас и ходим с удовольствием, но пешком топаем 15 минут, хотя, за углом дома тоже есть сад, в шаговой доступности.
Вот в него как раз и попали в апрельское распределение (третий раз обращалась в МФЦ на перевод), уже в летние месяцы по плану привыкание к новой группе.
Самый наилучший вариант (первый раз-то мне не подсказали), не отказываться от места, даже если сад не очень близко от дома, а просто тут же написать заявление на перевод в желаемый. Распределения сейчас идут круглый год. тем более тем, кто получил места в апреле, официально пойдут в новые группы только с 28 августа — сентября, т.е. вполне достаточно времени и есть вероятность в получении нового места, если что-то не устраивает.
avatar

Radaeva7

  • 19 апреля 2015, 20:10
+
+3
А я вспомнила, какая проблема у меня возникала везде из-за того, что мои дети даже под страхом смерти не пили чай и компот с сахаром и не ели манную кашу.
вот и я боялась, даже в том году поднимала тему про питание аллергиков в д/садах.
НО, сынок очень легко адаптировался, уже с третьей недели пошел на весь день, воспитателей я предупредила, на что у нас подтвердилась аллергия и мы договорились, что если он захочет поесть молочную кашу или творог, то пусть попробует, но 1-2 ложки для начала, под контролем. походив пару месяцев, мне стали говорить, что Лёша ест всё — и на завтрак, и на обед, даже на ужин. Если по началу первый месяц он приходил и просил кушать (когда уже на весь день оставался), то теперь за вечер максимум съедает яблоко и пару вафель или печенье. и всё. И утром сломя голову собираемся в сад за новыми приключениями. На выходных проблема его накормить, то не хочет, то ещё что. а вот среди недели я спокойна — ребенок сытый)
avatar

Radaeva7

  • 19 апреля 2015, 20:29
+
0
А по мне так недокорм, мясо и рыбы недостаточно, надо докармливать.
avatar

katuu

  • 20 апреля 2015, 09:37
+
0
katuu, а я вижу перекорм (или плохую кухню?) Забираем в садиках отбросы для животных — дети котлеты только надкусывают:( Может порции меньше, но лучше делать? Но у нас нормы же:(
avatar

55555

  • 20 апреля 2015, 14:24
+
0
Нам дали в прошлом году, далековато, по меркам нового города сущий пустяк, но для комсы не вариант, да и садики рядом с домом есть очень хорошие. Вот, было очередное распределение 10 апреля, переводом попали в сад, который и хотели, 3-5 минут пешочком.
avatar

katuu

  • 20 апреля 2015, 09:35
+
0
Со старшими детьми проблем вообще не было, садики получали вовремя, пошли без проблем. С младшим сменили три сада. Живем в 20 кв-ле. Дали в 4 кв-ле «Цветные огоньки». Хороший садик, кстати. И воспитатели замечательные. Да им мы сами принимали активное участие в жизни сада от посадки кустов до новогодних утренников. Было очень жалко расставаться, но дорога из 20 кв-ла в 4 туда и обратно утомляла.
В МФЦ написала заявление на перевод в 16 кв-л. Походили 3 месяца, сад не понравился.
Перевелись по заявлению через МФЦ в «Цветик семицветик» (Ладушки-2) в 18 кв-л. Вот тут супер!
avatar

madina

  • 20 апреля 2015, 10:07
+
+1
Все кто вовремя подсуетился, спокойно получили там где хотели. И только у безмозглых все наоборот.
avatar

robocop

  • 20 апреля 2015, 15:37
+
0
И только у безмозглых все наоборот

У нас главбух в декрете была, так вот ей пришлось ждать обмен из района в район, не скажу, что она безмозглая!
Развели хрень в стране!
avatar

Lada

  • 20 апреля 2015, 18:26
+
+1
Повторяю в третий раз, как только рождается ребенок, сразу встаете в очередь и будет вам счастье. А так да, за полгода перед выходом вы нормальный вариант не найдете.
avatar

robocop

  • 20 апреля 2015, 19:49
+
0
Насколько я знаю, сейчас все так и делают — автоматом ставят новорожденных в очередь — чтобы с рождения привыкали:)
avatar

55555

  • 20 апреля 2015, 19:58
+
+3
В том то и дело, что не все., ставят через год, через два, а потом истерят.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 04:49
+
+2
что бы не быть голословным, вот читайте

Очередь в детский сад растёт!!! / Сейчас скажу 40
+1
Поражаюсь, сколько же вокруг знатоков!
странно, что при такой плотности экспертов, в городе так мало миллионеров.

так-то старшая у меня уже в сад отходила — теперь школа.
на младшую пока не подавали, подадим, когда третья родится (чтоб 2 раза не заниматься). Да и льгота уже будет действовать.

к тому времени, возможно, уже в более просторную жилплощать перееду, по другому адресу.

DobrihDelMaster

8 апреля 2015, 14:42
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 06:16
+
0
Повторяю в третий раз,

Я привела пример, человек в теме, человек несмотря на декрет работает и что, где меняется в курсе.
avatar

Lada

  • 21 апреля 2015, 06:55
+
+2
Все кто подал заявление на очередь с момента рождения ребенка, получили места там где хотели без проблем.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 07:10
+
-1
Вы работаете там и распределяете очередь?
avatar

Lada

  • 21 апреля 2015, 08:44
+
+4
Я утверждаю на основании своего опыта и опыта моих друзей. А вы только говорите, со слов вашей главбухши, которая наверняка поздно подала заявление.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 09:00
+
0
Я утверждаю на основании своего опыта и опыта моих друзей.

Есть моё мнение и другое неправильное!
Вы и Ваши друзья — истина в последней инстанции!
avatar

Lada

  • 21 апреля 2015, 10:33
+
+1
Мы это проходили, у нас есть опыт, а у вас его нет, только с чужих слов.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 10:39
+
0
у нас есть опыт


Нам с Робокопом, видимо, повезло.


Я, Я, Я и еще раз Я!
Вот и весь опыт.
При чем, почти в каждом топике.
avatar

Lada

  • 21 апреля 2015, 14:40
+
+1
Ну я же ни виноват, что у вас ничего нет?
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 14:49
+
+2
* не виноват
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 14:49
+
+4
Не факт, есть новые квартала, где детских садов нет от слова вообще. А детей много. И все хотят в ближайший сад (в соседнем квартале), а так не получается.
avatar

iBolit-TLT

  • 21 апреля 2015, 09:41
+
+1
Ну это что-то вроде форс-мажора, объективное неудобство. Я свою дочь с 96 года, когда детей было минимум с 20 квартала в 13 возил. И квартал нес ее на шее, так как автобусных остановок толком не было рядом.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 09:50
+
+1
Соседка получила место на другом конце района, а в садик у нас под боком возят детей из других кварталов. На очередь вставали при регистрации новорожденного.
avatar

55555

  • 21 апреля 2015, 10:01
+
+1
А ведь рассматривают ситуацию, когда садик под боком, и либо в очереди тысячные, либо дают у черта на куличках.
avatar

robocop

  • 21 апреля 2015, 09:51
+
+2
не ругайтесь, в Тольятти всё равно в 100 раз лучше ситуация с детсадами, чем в Самаре и в Сызрани — там даже по достижению 3х- летнего возраста не факт, что место дадут.
а у нас быстрее намного, да и если люди покупают квартиры в новостройках новых кварталов, то уже заранее понимают, что будет сложность с местом в саду и прочие нюансы тоже будут.
не строят же у нас сначала детсады и школы, и вдогонку дома. в Новом городе тоже есть очередники, которым в 1,5 года дали и дают места.
так, например, я своего сына хотела отдать в год в ясли — мест не было по распределению, а подруге из 19 квартала дали место в 1,2 мес. (всего на неделю постарше моего). и в 1,3 они потопали. вот и пойми — где быстрее.
avatar

Radaeva7

  • 21 апреля 2015, 11:01
+
+2
Нам с Робокопом, видимо, повезло. Я тоже вставала рано на очередь, одного отдали в ясли в 1,7, второго в 1,9, третьего в 2,2. Очереди подходили без проблем. С младшим ребенком заведующая сама звонила, что путевка пришла, а вы, мамашка и в ус не дуете.
Вообще это ненормальная ситуация в городе, в области, в стране в целом. Мы не должны стоять в очередях. Места надо планировать (возрастные группы, сроки выбытия или освобождения мест и т.д.). Эту ситуацию можно было предвидеть. если в 2007г начали выдавать маткап, что, безусловно, повысило рождаемость, можно было рассчитать количество мест к 2009-2010г.? Можно.
avatar

madina

  • 21 апреля 2015, 11:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet