о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Гиперактивность.

Ну почему, когда долго не можешь уснуть, виновата всегда подушка? И неудобная, и жёсткая, большая или наоборот маленькая, и жаркая до невозможности терпеть, а когда перевернёшь, прохлады хватает всего на минуту.

Ольга села на кровати, нащупала ногами тапочки, и тихонько, на цыпочках, не включая свет, чтобы не разбудить только что уснувшего в соседней комнате мужа, пошла на кухню. Прикрыв за собой дверь, включила свет и наконец налила себе чашку ароматного кофе, взяла книгу, одну из начатых, что разложены по всей квартире.

У каждой книги есть своё предназначение: в библиотеке на столике у дивана всегда лежит стопка новых, пахнущих свежестью, ещё не прочитанных книг, которые ждут своей очереди иногда по несколько месяцев. В спальне у изголовья всегда лежат самые толстые и серьёзные книги — именно перед сном чаще всего бывает время почитать после бурной дневной жизни, хотя часто глаза начинают смежаться, а сознание расплываться уже через полчаса, но зато проснувшись на рассвете всегда можно щёлкнуть выключателем и погрузиться в чтение в утренней тишине на целый час-полтора. Это если уснула с вечера, но…

В кухне всегда лежит что-то лёгкое, что можно почитать перед работой за утренней чашкой кофе, и легко оторвавшись от сюжета, без сожаления закрыть страницу и упорхнуть на весь день. «Да, всё порхаю»- подумалось Ольге. А ведь уже внуки подрастают. Старшему уже 14… Вспомнилось как, когда был маленьким, никогда не хватало времени для него. Своя жизнь была бурной, впрочем как и сейчас, и времени никак не хватало (и не хватает), а при необходимости, которая иной раз возникала, Ольга отвозила Стасика в детскую комнату в торговом центре, где работали студенты педагогического и на час-два оставляла его на попечении чудесной девушки Наташи, которая с удовольствием возилась с малышнёй, строя дворцы из кожаных кубов и во всё горло распевая с ними песни. Улыбнулось, где сейчас эта Наташа, наверное из неё получился прекрасный педагог, а не просто учитель.

Потом родилась внучка Катарина. Но живёт семья дочери далеко и видеться получается раз в год. А вот у младшей дочери сынишке 1,5 годика, и в Ольге он души не чает, видимо потому, что не надоедает она ему своей опекой. Дочь живёт практически через квартал, и они часто вечерами заезжают к Ольге, чтобы хоть немного отдохнуть от непоседы по имени Всеволод, тем более, что уже успели родить второго ребёнка — степенного и серьёзного мужичка Всеслава.

Ещё на подъезде к дому бабушки Севка начинает прыгать в автокресле и хлопать в ладоши, а узрев Ольгу чётко и отрывисто произносит «Ольга!», совсем так же, как зовёт Ольгу её мать, Севина прабабушка. Как правило Ольга встречает Севу во дворе, отстёгивает вертящегося от нетерпения внука, освобождает от маминой опеки и они идут путешествовать.

Сначала, когда Сева научился бегать (ходить он даже не пробовал), он бежал, падал и опять бежал вперёд без разбора дороги, без страха и без остановки. Ольга несколько раз проверяла, что же он будет делать, оставшись один. Она, пустив его в «поход» в безопасном месте, пряталась за угол или за дерево. Мальчуган поняв, что он один, без мамы, папы и бабушки, задорно смеялся и бежал дальше и дальше. Такое бесстрашие пугало и напрягало Ольгу, но ребёнок рос и усваивал сам уроки жизни. И, если Ольга с напускной серьёзностью махала Севе рукой и говорила «Пока!», он теперь разворачивался и бежал следом за ней. А если она предостерегающе говорила «Тише!», он останавливался и внимательно осматривался, осознавая в чём и где опасность.

Усваивая премудрости жизни, Севка становился самостоятельнее и осторожнее, но никак не спокойнее.Все поражались его гиперактивности, неугомонности и невозможности чем-то занять его хоть ненадолго.
Но Ольга, встречая машину дочери во дворе, брала внука за руку и они шли путешествовать. Вернее сказать — шёл Сева, а Ольга просто шествовала сзади на безопасном расстоянии. Он спотыкался, падал, вставал и снова шёл пока не находил достойный объект.

Наткнувшись на кучу отработанного и снятого асфальта в стороне от дороги, Сева остановился и внимательно рассмотрел предметы, сваленные в кучу, затем попробовал поднять глыбу побольше — не получилось, но зато легко поднял небольшой кусок и прижал его к белоснежной футболке. Оглянувшись на Ольгу, резко кивнул головой — «Можно?» Она кивнула в ответ — «Давай!» Ребёнок довольный пошёл дальше, но через мгновенье уже бежал назад — «нельзя же оставлять столько добра!», и самозабвенно начал таскать в сторонку те куски, которые были ему под силу. Когда наконец построив корявую скалу из асфальтовых кусков, бабушка с внуком оба грязные, но довольные и уставшие, пришли домой чтобы совсем не умереть с голода, на футболке уже не было ни одного белоснежного местечка, и дочь только махнула рукой — «Ну вас!»

Следующее путешествие закончилось на берегу моря, которое Ольга тщетно пыталась уговорить обойти сушей. Но солнце даже к вечеру палило, вода была хоть и грязная, но тёплая. Первый раз Сева с разбега вбежал в «море» в сандаликах, но потом они разулись и начали топать по воде, обдавая друг друга грязными брызгами. Когда вода в море почти вся разбрызгалась по сухому горячему асфальту и осталось маленькое озерцо в серединке, они поплюхали по нему руками и довольные побежали домой купаться и одевать всё чистое и сухое.

Ольга с удовольствием сделала глоток тёплого ароматного чёрного кофе — горячее не пьёт и не ест, объясняя это китайской поговоркой «Собаки горячего не едят». Кофе был в самый раз — не горячий и не совсем остыл, и она улыбнулась, вспомнив, как вчера они с Севой до темноты бросали в прорези на крышке канализационного люка мелкие камешки, а они долетев до чёрной воды в глубине делали «бульк», и Сева вдумчиво наклонив голову набок слушал. Затем бросал следующий камешек и опять замерев в ожидании слушал следующий «бульк» Люк был в тупиковом конце двора, Ольга устала стоять и присела на бордюр под большим деревом, а Сева всё кидал и кидал камешки, без устали бегая и собирая их в радиусе двух-трёх метров. Пришли они домой, когда уже совсем стемнело, и пока отмывались от уличной пыли и грязи, обнаружили на одежде клеща. Переполошившись, тщательно осмотрели ребёнка и отряхнули как следует всю одежду над ванной, и только после этого сели ужинать.

Вообще-то у Севы много игрушек, начиная с кубиков и лего, и заканчивая навороченными автомодельками. И если дома он ещё без устали возил по полу машинки, смешно гудя губами, то на улицу брать игрушки бесполезно. На улице всегда есть камни, а они больше любых игрушек привлекают Севино внимание. Даже, если он лезет на горку на детской площадке, то никогда не держится двумя руками, потому что в одном кулачке обязательно сжимает самый ценный камешек, который потом принесёт домой к Ольге, а в следующий свой приход из всего изобилия игрушек выберет именно этот камешек. Она повертела камешек в руке — ничего примечательного, допила остывший совсем кофе, посмотрела на посеревший мир за окном и пошла вздремнуть до утра…
Дети, гиперактивность, игрушки

Комментарии (12)

+
+2
Вот как-то навеялось темой игрушек и их отсутствием www.tlttimes.ru/blog/tribune/113131.html
avatar

55555

  • 11 сентября 2015, 16:20
+
+2
Ну почему, когда долго не можешь уснуть, виновата всегда подушка?
У всех значит, Путин, а у Вас подушка? Странно…
avatar

zuko

  • 11 сентября 2015, 17:10
+
+2
Что есть путин? Консервация?
avatar

55555

  • 11 сентября 2015, 17:25
+
+2
zuko, не ешьте на ночь много консервации, тогда только подушка будет мешать спать:)
avatar

55555

  • 11 сентября 2015, 17:28
+
+2
Только натурпродукт: пельмени и пиво по пятницам. В полнолуние водовка 0,7 на двоих с хорошей закуской )
avatar

zuko

  • 11 сентября 2015, 21:51
+
+2
0,7 на двоих с хорошей закуской )
Именно, с хорошей закуской. Съели с Ваней по 0,5 каждому, под изумительно им приготовленную курочку. Полнолуния ждать не стали. Съели бы и больше, но поняли, что пойдёт не в кайф и шлёнтером. :)
avatar

Beashen

  • 11 сентября 2015, 22:02
+
+2
гиперактивность это болезнь
avatar

robocop

  • 11 сентября 2015, 19:02
+
+1
чтобы не разбудить только что уснувшего в соседней комнате мужа,
Похоже это тоже. :(
avatar

Beashen

  • 11 сентября 2015, 21:31
+
+2
Гиперактивность трактуется как поведенческое расстройство только если подобное поведение является проблемой для других. А так-то да, я больна пожизненно:)
avatar

55555

  • 11 сентября 2015, 23:24
+
+2
У меня муж такой, работает-работает, читает какие-то философские книжки, учит английский, мне мозги промывает периодически, отдыхает, когда дома что-то ломается, первое образование инженерное.Просыпается в 7 утра, вне зависимости от дня недели. По мне так немного перебор, привыкала, но зато всю жизнь делает мне по утрам кофе с пенкой.
avatar

katuu

  • 12 сентября 2015, 21:24
+
+1
А секс то у вас бывает? Или «кофе с пенкой» это аллегория такая?
avatar

zuko

  • 13 сентября 2015, 00:07
+
+2
У тебя самого когда последний раз секс был, лет 5-10 назад?
avatar

robocop

  • 13 сентября 2015, 09:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet