о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Назад к обезьянам?

Меня поразила статья профессионального дефектолога и я стала более пристально наблюдать за внуками — неужели и правда за одно-два поколения, благодаря техническому прогрессу, человечество откатилось назад так, что видно невооружённым глазом?

Конечно я и раньше замечала много пробелов в воспитания нового поколения. К примеру, выходим с внуком на площадку. Сева с деловым видом «работает» пластмассовым инструментом: «забил» молоточком гвоздь в спинку скамейки; отвёрткой «подкрутил» шурупы на качелях, ключом «затянул» гайки на своём велосипеде. Вокруг под присмотром мамочек толпа мальчишек от 2-х до 5-ти, которые не знают названий ни одного из Севиных инструментов. А я ещё помню, как в 4-5-летнем возрасте мы сами мастерили пистолеты и «обрезы», умело зажимая деревяшки в тиски, имеющиеся на верстаке в каждом сарае.

Но это пробелы в воспитании, а дефектолог в статье пишет, что в последнее десятилетие всё чаще в группу педагога-дефектолога приводят детей, которые стали жертвами технического прогресса.

Сказать, что я прочла статью с интересом, значит ничего не сказать. Я не буду пересказывать, лучше процитирую основное:

"«С производства практически сняли изготовление детской одежды с пуговицами. Если пуговицы и есть, то они носят чисто декоративный характер. Удобно? Очень!… Быстро натянул на ребёнка трикотажную футболку, штаны на резинке, боты на липучке – красота… Шнурков на детской обуви тоже практически нет. Замочек «молния» или «липучка». Тоже очень удобно…
И что мы в результате имеем? Отсутствие пуговиц и шнурков ведёт к несогласованности действий обеих рук и нарушенной мелкой моторике. То есть то, что раньше формировалось в ребёнке каждый день легко и непринуждённо, между делом, теперь надо развивать специально?

Даже ложку детям теперь дают гораздо позже. Зачем, если в продаже есть специальный «корм» для детей. Он в удобной пластиковой упаковке, в виде пюре, его не надо есть ложкой. «Корм» на все случаи жизни – фруктовый с печеньем, мясной с овощами. Выдавил пасту из тюбика – и всё. Удобно? Очень! Особенно в дороге, особенно вне дома, когда нет времени приготовить перекус…
Что имеем с отсутствием пищи, которую надо грызть и жевать? Неправильное развитие жевательных мышц, слабость мимических, нарушения в звукопроизношении, полное отсутствие речи.

Ко мне, педагогу-дефектологу, первый раз пришли дети, которые не умеют жевать! Причём не один-два, а гораздо больше. И им не по три года. Приходится учить не только ложку держать, но и жевать. Не складывать еду за щёки, не высасывать её, а жевать или грызть и проглатывать…

Скажите мне, зачем маленькому ребёнку планшет? Что ребёнок может развить в себе, часами вглядываясь в экран? Мамы и папы (русские, французы, немцы, поляки, арабы – неважно) вручают детям планшеты или телефоны, чтобы не мешали…
Сидит кроха, обеими руками держит гаджет. Держит в напряжении, потому что планшет большой и тяжёлый, и ловко орудует большими пальцами, елозя по экрану.
Обратила внимание, что малыши лет трёх-четырёх многие предметы берут четырьмя пальцами, сомкнутыми вместе, а большие пальцы отставляют в сторону. Ложку – всей рукой, карандаш – всей рукой, детали конструктора – всей рукой, оттопырив большой палец. Как это делают приматы.

Стало страшно. Неужели все эти предметы, которые создавались для взрослых людей, для работы и общения, настолько необходимы маленьким детям?
То есть весь мир, богатый красками, запахами, звуками, намеренно сужается до маленького экрана. Как потом объяснять детям понятия «бархатная осень», «дружная весна», «говорливый ручей», «искристый снег», «невзрачная улица»? Из словаря ребят постарше стали исчезать слова, обозначающие объём, качество предмета.

Решила написать всё это после того, как восемь из десяти вновь прибывших в наше учреждение детей не смогли развернуть конфетку. Обычную карамель в фантике-закрутке.

Это оказалось очень сложно: прихватить щепотью и согласованно действовать обеими руками, раскручивая обёртку в разные стороны. Не могут! Пытаются ухватить «хвостики» карамели четырьмя пальцами, без участия большого пальца, и не в состоянии разом крутить в противоположные стороны.
Детям по четыре-пять лет....»"

Правда страшно?
дити, развитие и воспитание

Комментарии (4)

+
0
Что вы об этом скажете?
avatar

55555

  • 29 июля 2016, 17:12
+
+1
avatar

Genius

  • 31 июля 2016, 21:51
+
+1
За свою не скажу, проблем нет, хотя планшет в наличии с 2-х лет, и не потому, что мне так удобнее и наплевать. Умеет все -кататься на велике, роликовых коньках, ледовых коньках, взбираться вверх по канату, висеть вверх ногами. Умеет менять картридж в кране и закручивать отверткой шурупы. Выговаривает все звуки, читает. С пуговицами давно нет проблем, про «правильно держать ложку или кисть „я уж и вспомнить не могу, давно уже научили. С 7 месяцев грызла морковку беззубым ртом, а зуб первый только в 10 месяцев вылез.Напрочь отказалось от каких либо пюре, из баночек не ела, блендер, купленный специально не понадобился. В общем мы с мужем стараемся.)))
avatar

katuu

  • 2 августа 2016, 23:02
+
0
katuu, никто и не говорит обо всех детях. Статью писала педагог-дефектолог, и писала о том как со временем меняются дефекты развития приводимых на коррекцию деток, то есть как окружающий ребёнка мир влияет на его развитие.
avatar

55555

  • 5 августа 2016, 10:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet