о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Когда ребенку говоришь НЕЛЬЗЯ - ребенок делает НЕЛЬЗЯ!

Дети это совершенно иные создания, которые уже рождаются с характером, они знают, что им нужно, а что нет, что хотят, а что совершенно не хотят, родителям лишь остается прислуживать.


Вчера стояла в магазине, рядом маленькая девочка в симпатичном светло-розовом плащике кушала пирожок с черничным вареньем, испачкала руку, с ужасом в глазах посмотрела на мать, мама увидев взгляд, взвизгнула: — Лиза сейчас дам салфетку!

Я сначала не поняла, откуда такие страсти в глазах матери и дочери, а потом, Лиза очень быстренько сунула руку за спину и с огромным облегчением в глазах, очень тщательно вытерла руку о плащик.

Мама начинает отчитывать, а девочка успокоившись, как ни в чем ни бывало продолжала кушать пирожок. Маме же пришлось оттирать и плащик, и Лизино лицо и Лизины руки.

Аналогичные ситуации можно увидеть в песочнице, когда говорят маленькому человеку раскидывающему песок по всей песочнице:
— Не кидай песочком в девочку! Человек только посильнее размахивается и со всей дури уже целится конкретно в девочку!

Что означают такие действия у маленьких детей?
И как их остановить?
Возможно это возраст?
Или результат воспитания?
Тольятти воспитание детей, Тольятти дети, Тольятти упрямые дети

Комментарии (26)

+
+1
Ну в определенном возрасте наступает такой период. Они делают все наоборот. Скажешь ему не ешь кашу, будет есть )
avatar

mrachelo

  • 28 мая 2012, 14:51
+
0
скажешь ему, иди в школу и побольше двоек приноси, глядишь на пятёрки начнёт учиться))
avatar

NIC

  • 28 мая 2012, 15:11
+
0
скажешь ему, иди в школу и побольше двоек У меня была страшная угроза:«Если вы сейчас же не ляжете спать(не пойдёте умываться, не займётесь уроками), то в школу завтра не пущу! И это действовало с 1-го и до старших классов:)
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 15:23
+
+1
Я у своих раз демонстративно отобрал кисель и выгреб из него пенку. Крику было, мама не горюй. В дальнейшем кисель с пенкой улетал в драку на ура.)))
avatar

Beashen

  • 28 мая 2012, 15:05
+
+2
Правильно замечено, что дети с рождения все разные. Разные даже те, которые родились в одной семье и в одних условиях, поэтому нет единого рецепта. У меня есть масса аналогичных воспоминаний из детства моих детей.
Наташа примерно 4,5 года, увидев гору угля, бежит к этому атракциону не слыша слушая меня. Подхожу ближе, вижу сколько счастья у неё в глазах, вижу, что пальто спасать поздно и поэтому говорю ей, чтобы каталась с «горки» подольше, потому, что больше гулять нам будет не в чем ни завтра, ни послезавтра. Усаживаюсь с книгой на лавочке. Через какое то время ребёнок осмыслил сказанное мной, и она подходит выяснять:«А куртка?» — «В куртке уже холодно!», задумчиво:«А мы пальто постираем» — я в ответ:«Кто мы? Я не пачкала пальто, у меня руки болят, я не буду стирать. А ты, пожалуйста!»
Весь вечер я подойдя на цыпочках, заглядывала через щель в ванную, где моя дочь ручонками тёрла (бесполезно) тяжёлое мокрое грязное пальто. По щекам текли слёзы, но она тёрла и тёрла. Было жалко, но я дождалась, когда она вышла сама ко мне и созналась, что «никак». Испорченное пальто я выбросила, и дочь две недели сидела дома пока мы не купили её шубку. Урок был усвоен раз и навсегда.
Игрушки за детьми я убрала только один раз. Это было жестоко, дети помнят этот урок даже став взрослыми, но тогда это было принципиально важно. Именно тогда, а не позже и не раньше.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 15:06
+
+1
Игрушки за детьми я убрала только один раз. Это было жестоко, дети помнят этот урок даже став взрослыми

В мусорку я полагаю.
avatar

CalibrationBolt

  • 28 мая 2012, 15:19
+
0
Нет, в печку:( Горели любимые игрушки и дети не могли их достать:( Но больше мне ни разу не пришлось наводить порядок в детской.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 15:26
+
0
А жили вы тогда не за границей?
avatar

Reggae

  • 28 мая 2012, 15:47
+
0
А жили вы тогда не за границей?
Да конечно. Если Вы о печном отоплении, то до сих пор в Европе большинство домов с печным отоплением. Угольные и торфяные брикеты привозят раз в год, растопка тоже в брикетах продаётся во всех продмагазинах. Уголь хранится в подвале дома, изразцовые печи очень быстро растапливаются и хорошо держат тепло.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 16:49
+
0
Не совсем об отоплении. Больше о педагогических приемах в воспитании ребенка.
Мне почему-то кажется, что в современной Европе вас лишили бы родительских прав. Норвегия и Финляндия особенно настойчиво «заботятся» о подрастающем поколении.
avatar

Reggae

  • 28 мая 2012, 16:54
+
+1
В современной Европе у меня живут дети и внуки:) Детям там больше дозволено, они более самостоятельны. И ещё что меня ВСЕГДА поражало и поражает — дети там практически не плачут. Увидеть там наши магазинные истерики навряд ли удастся.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 17:01
+
+1
Прошу учесть при выносе приговора, что ребёнок стирал сам, я её не просила и не заставляла:)
Прежде чем бросить игрушки в огонь, я дважды предупредила, а на третий раз принципиально сделала то, что обещала сделать.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 17:20
+
0
Макаренко отдыхает)))
avatar

iBolit-TLT

  • 28 мая 2012, 15:27
+
+1
Это не всегда правильно, поэтому мой рассказ не рекомендательный, но в нашем случае, мне необходимо было действовать жёстко и без поблажек.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 15:35
+
+3
мне «не разрешали» мыть заварочный чайник. Однажды я отказалась это сделать, занята была игрой. Потом пару раз слышала от мамы: лучше сама вымою, очень важно для вкусного чая вымыть чайник правильно! Потом мне «доверили» помыть заварник, похвалили вкусный чай. Лет до 12-ти я верила, что только я могу правильно вымыть чайник, чтобы чай вкусно заварился.
avatar

TABY

  • 28 мая 2012, 15:43
+
+4
Ксения появилась в нашей семье в 7 лет. Она в принципе не ела первые блюда, она не хотела их даже пробовать, не помогали ни уговоры, ни наставления, ни примеры других детей.
Пришлось стать актрисой: захожу в кухню, где Ксения сидит на диване — возится с кошкой. Достаю тарелку, наливаю себе суп, при этом бормочу себе под нос о том, как не люблю суп и не хочу его есть, но если не есть жидкое, то в животе заведётся язва и её потом не вывести, и придётся резать живот и удалять язву. И не хочется, чтобы на животе шрам некрасивый был. Всё это бормочу, не обращая внимания на Ксюшу. Начинаю есть, ребёнок заинтересованно:«А кто это — язва?» Объясняю, что это дырка в желудке, которая от сухомятки протирается;)"
Я ещё не доела суп, а ребёнок уже скромно потупив глаза спросил:«А можно мне супа?» — )))
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 16:14
+
+3
моя знакомая с 45-тилетним стажем воспитателя как-то раз сказала, что если ребенок не пытается свести с ума родителей в пятилетнем возрасте, его стоит показать врачам. Это сказано после того, как моя средняя дочь закопала прямо до шеи в песочной куче внучку этой знакомой.
avatar

TABY

  • 28 мая 2012, 15:52
+
+1
а с какого возраста нужно начинать воспитывать?
Ребенку 1,5 — больше всего он любит делать «нельзя»: включать духовку, тянуться к электрическим розеткам и кабелям, бросать разные предметы в унитаз, хватать нож со стола и т.п. При этом испытывает огромный восторг, когда удается.
Естественно объяснять что-то или наказывать бесполезно — он ещё не осознает последствий своего поступка, воспринимает запреты как игру. Что же делать?
Лишать свободы передвижения? Дать «наиграться» с запрещенными вещами под контролем родителей?

Последний метод я испытывал. Ребенку нравилось открывать морозильную камеру, пока мы ему это запрещали. Скотч помогал некоторое время, но потом он научился его срывать. В итоге плюнули, и перестали обращать внимание на раскрытые двери камеры. По началу он от холодильника не отходил, но через 2-3 дня ему это надоело. Открывание дверей перестало быть игрой против родителей и он потерял интерес.

avatar

alan-ks

  • 28 мая 2012, 16:12
+
+3
закрывайте двери! (на кухне, в сан.узле)и отвлекайте внимание на другие развлечения (банально, но работает)

у меня полгода все ящики стола были завязаны веревочками на бантик, иначе все запасы выгребались и смешивались на полу. Дочь научилась развязывать очень быстро (ходила еще в ходунках). Потом узел усложнился, она дня три пыталась его распутать, смогла. Зато мелкая моторика рук была превосходной, говорить научилась еще до года, в год и три месяца песни горланила. В полтора года ее звали в садик, думали, что больше двух лет.

Побольше трудностей создавайте — умнее будет ребенок!
avatar

TABY

  • 28 мая 2012, 16:23
+
0
закрывайте двери!

он их открывает сам :)
avatar

alan-ks

  • 28 мая 2012, 16:28
+
0
молодец!
avatar

TABY

  • 28 мая 2012, 16:35
+
+1
а с какого возраста нужно начинать воспитывать? БАНАЛЬНОСТЬ — с рождения.
Внук родился здоровым спокойным мальчиком. Вскоре во время визитов я начала замечать, что спящего ребёнка держат на руках, а когда не спит, тем более. Оказалось, что по какому-то новому веянию, ребёнка якобы нельзя разлучать с матерью ни на минуту — они должны вместе познавать мир. На моё мнение, зять сказал, что они сами знают, как воспитывать своего ребёнка. Я естественно не стала ничего доказывать, а через полгода зять же сказал мне, что был не прав, что зря не прислушался к моим словам:( Было уже поздно: ребёнок спал только у мамы на груди, а мама ходила в туалет с ребёнком, а в душ только, когда папа приходил домой:( До школы он спал между папой и мамой:(
Мальчик очень хороший, ответственный, добрый, сентиментальный, но увы, очень нелюдимый, замкнутый и безвольный. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что это след того раннего воспитания.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 16:40
+
0
С зачатия надо воспитывать
avatar

Krasav4ik

  • 29 мая 2012, 00:57
+
+2
Прочла пост и саднит мысль, что бы я сделала на месте Лизиной мамы? Конечно точно можно спрогнозировать только попав именно в такую ситуацию и именно с конкретным ребёнком. Но вот поставив на место Лизы младшую дочь, я бы вытерла об её плащ ещё и свои руки. ПОТОМУ ЧТО: у неё всё равно уже грязный плащ, а мне тоже руки надо вытереть, ведь у неё плащ как раз для этих целей.
avatar

55555

  • 28 мая 2012, 17:11
+
+3
По поводу кормления — сестра поняла, что все попытки заставить ребенка накормить «когда надо» тщетны теперь делает так: садится есть сама, старшей дочке ничего не кладет. Начинает кушать. Ребенок продолжает играть или заниматься своими детскими делами. В какой-то момент понимает что есть-то хочется и подходит к маме с вопросом: «вкусно?» Мама: «да».
Дочь: «я тоже хочу» — сестра накладывает еду в тарелку и ребенок с удовольствием все сметает за обе щеки, потому что её никто не заставляет — она сама попросила!

И, конечно, действует принцип наоборот: Соня, не спи! Соня, не одевайся! :)
Ребенку 2 года.
avatar

Dobrovolec

  • 29 мая 2012, 08:27
+
+2
моя вышеописываемая Иришка как-то стала капризничать с едой. Бабушки пытались уговаривать, насильно кормить, давать только сладости (надо же хоть что-то есть бедной малышке). Я поступила подругому. Просто не звала кушать. около 16-00 голодная вредина спросила: а что вон в той кастрюле? -Суп. — А налей.
Потом ела все без выкрутасов.
avatar

TABY

  • 29 мая 2012, 10:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet