о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Суеверия для беременных – верить или не верить…вот в чём вопрос… Продолжение

Отказ от предрассудков — первое условие для познания истины.
Автор: Бебель (Из книги «Афоризмы»)




Важный этап в жизни каждой женщины — это беременность.
Жизненные обстоятельства бывают разные, но в большинстве случаев это счастливое событие, которое женщина ожидает с волнением, большой радостью и некоторыми необоснованными страхами.

Страх перед предстоящим событием — это естественное состояние, из-за кардинальных изменений, которые грядут в их жизни.

Будущая мама становится более мнительной, так на всякий случай, стараясь подстраховать себя и малыша с нескольких сторон. Это дает некоторое психологическое спокойствие.

Обычно за советами обращаются к более опытным подругам или к матери. Но, к сожалению, помимо моральной поддержки и действительно полезных рекомендаций, они нередко получают массу ненужной и даже вредной информации в виде народных примет, суеверий и предрассудков, связанных с беременностью.

Слово «примета» в «Словаре русского языка» расшифровывается так: отличительное свойство, признак, по которому можно узнать предмет. Происходит от слова примечать, наблюдать. Недостаток научных знаний и неспособность правильно объяснить наблюдаемые явления приводили к возникновению веры в приметы, в предсказания чего-то хорошего или плохого. В итоге появились различные суеверия и предрассудки.

Предрассудок — это некритически усвоенное мнение, принятое без размышления и проверки. Предрассудки редко преодолеваются обоснованными доводами; поскольку они не опираются на разумные суждения, их нельзя разрушить логикой. Действие предрассудков основано на подсознании. Если женщина всерьез верит в какое-либо утверждение, то она как бы «программирует» себя следовать ему. Таким образом, примета начинает для нее сбываться.

Суеверие — ложная вера во что-либо, преимущественно в сверхъестественное, чудесное, необъяснимое. Слово «суеверие» происходит от древнеславянского слова «суе» или «всуе», что означает напрасно, тщетно.
Суеверия — это бич всех беременных. Многие будущие мамы, до последнего скрывают свою беременность, не покупают детские вещи заранее, присматриваются к форме живота.
За редким исключением, в суевериях можно найти логику. Чтобы не путать сказку с былью, обратимся к мнениям медиков относительно различных примет.

1. Беременной можно кушать все, если ей этого очень хочется.
Поговаривают, что отказывать в прихоти беременной нельзя. Запрещать ей кушать даже продукт, который противопоказан при беременности, это навлекать ненужные осложнения в родах. Глупая выдумка.
На характер течения родов влияют больше анатомические и медицинские факторы. Что до пристрастий в еде, то их действительно следует удовлетворять, поскольку организм женщины тонко распознает, что ей в данный момент необходимо. А вот даже если очень хочется именно то, что категорически запрещено врачом, то лучше не рисковать и пересилить себя. Хотя гинекологи уже давно пришли к выводу, что некоторые «запретные» продукты, в малых количествах при желании можно употреблять (например, пиво).

2. Беременным нельзя подстригать волосы.

Считается, что каждый раз отрезая свои волосы, будущая мама укорачивает жизнь своему ребенку.

На самом деле: Это предрассудок. Наоборот, во время беременности у многих женщин в худшую сторону меняется структура волос. Они становятся более тонкими, ломкими, тускнеют, секутся и вылезают. Поэтому, чтобы улучшить волосы и хорошо выглядеть, желательно регулярно подстригаться или хотя бы подравнивать кончики. Естественно на ребенке это ни как не отражается.

3. Нельзя до родов покупать приданое малышу и приносить в дом детские вещи.

По поверьям злые духи вселятся в тело ребенка. Примета довольно странная, так как приданое для новорожденного испокон веков готовилось заранее своими руками.

Возможно, эта примета связана с древним поверьем о неразглашении тайны беременности. В этом есть логика, так как чаще всего выкидыши происходят в первом триместре. Но когда округлость появляется, и точно известно, что угрозы выкидыша нет, то следовать этой примете ужасно бестолково.

Наоборот желательно заранее купить все необходимое. Иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверять эту ответственную процедуру новоявленному папе, который даже не в состоянии отличить пинетки от носков. Только не покупайте заранее вещи в больших количествах и на вырост.

4. Нельзя вязать, шить, плести, Иначе у него будет много родинок или тогда ребенку будет «зашит» путь в этот мир.

Во время шитья женщина может порезаться или уколоться иголкой. От этого она испугается. Вот такой вред может вызвать рукоделие. Никаких разумных оснований у данного суеверия нет: рукоделье не принесет будущей мамы ничего, кроме пользы.

Врожденные пигментные пятна (невусы) — это результат неправильного развития пигментных клеток (меланоцитов). Они встречаются не только на коже, скажем, век, но и на поверхности и внутри глазного яблока. Такие пятна напоминают веснушки и обычно никак не изменяются в течение жизни. Причины появления невусов учеными до конца не установлены, но это определенно не из-за рукоделия вовремя беременности.

Но надо отметить, что заниматься им следует в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. Поэтому нужно обратить внимание, как малыш воспринимает мамино увлечение. Если он начинает активнее шевелиться или, наоборот, затихает, то следует сделать перерыв, во время которого можно полежать или прогуляться.

5. Во время беременности нельзя принимать ванну.
Ванна может спровоцировать преждевременные роды?
Может, но только горячая, а вот от теплой воды никакого вреда не будет. Наоборот теплая ванна поможет расслабиться снять напряжение и усталость. Еще раньше считалось, что во время приема ванны грязная вода может попасть во влагалище и вызвать воспаление в родовых путях и в матке. На самом деле слизистая пробка, расположенная в шейке, препятствует проникновению микробов в матку.

6. Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете.

Это суеверие, в котором нет ни крупицы истины. Наоборот, беременную женщину можно и даже нужно фотографировать и рисовать, ведь в этот период жизни она так красива!

Следует помнить, что шансов сфотографироваться в небеременном состоянии гораздо больше, а беременность длится всего 9 месяцев.
Еще одним аргументом против этого запрета могут быть судьбы многих звезд шоу-бизнеса и фотомоделей, которые регулярно позировали перед фотокамерой во время беременности и родили здоровых малышей.

7. Украшения. Беременным нельзя носить украшения из золота и серебра.
Золото – творческий металл, праздничный и щедрый. Лечебные свойства золота велики. Прежде всего, известно его благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. Серебро называют лунным, женским металлом.

Изделия из серебра, в том числе обручальные кольца, как бы шепчут своей хозяйке: “Носи меня, люби меня, весь мир перед тобой, будь сама собой!”
Однако, по мнению ученых, постоянно носить кольца небезопасно для здоровья, так как на руках находится множество чувствительных точек, связанных с теми или иными органами.

И если, например, не давать безымянному пальцу систематически отдыхать от тесных “объятий” обручального кольца, это может привести к мастопатии, заболеваниям половых органов или эндокринных желез.
Во время беременности женщины часто отекают, поэтому совет чаще снимать кольца, для них особенно актуален.

Верить или не верить в суеверия – это личное дело каждого. Но все-таки во время беременности не стоит полагаться на различные приметы и суеверия, даже если в них есть доля правды. Лучше все интересующие вас вопросы задавать своему врачу и строго выполнять его рекомендации.
Суеверия, беременность, страх, примета, предрассудок, мнение медиков, малыш, Верить или не верить, рекомендации.

Комментарии (3)

+
0
Во время беременности стриглась, фотографировалась, вязала и шила, купила все заранее для малышки. И уж чтобы не сглазить… тьфу… тьфу ...:-) Все замечательно! Уже через месяц погуляем на ее свадьбе :-)
avatar

arina

  • 27 мая 2010, 15:28
+
0
Вах, здорово))) ну суеверия оно для того и суеверие, веришь исполняется, а не веришь не знаешь и спишь крепче
avatar

Sova

  • 27 мая 2010, 15:32
+
+1
Думаю, что суеверия скорее выполняют психотерапевтическую функцию — защищают, успокаивают, особенно в ситуациях, когда человек уязвим, переживает горе, одиночество, депрессию. Или стоит на пороге таких ответственных событий, как ожидание беременности или вступление в брак.
Поэтому, отчасти, суеверия очень полезны, так как веками народная мудрость с помощью суеверий передавала культурные нормы из поколения в поколения. Поэтому, человек, если верит, то пусть лучше его душенька будет спокойна. Но есть и отрицательный момент в суевериях — похоже, это хороший способ переложить ответственность за свои жизненные ситуации на потусторонние силы.
avatar

Irina

  • 27 мая 2010, 16:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet