о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Такая разная любовь…

Каждый ребёнок – уникальный, особенный, а значит, и любить каждого, можно только по-своему. Не обязательно меньше или больше, просто иначе, чем брата или сестру. Почему это происходит и нужно ли нам стыдиться «асимметрии» собственных чувств?

Вопрос: «кого дети любят больше – маму или папу?» …иногда, становиться очень актуальным. Из поколения в поколения он задаётся, но однозначного ответа на него никто дать не может.
Зачастую причина кроется в том, что проявление любви бывает очень разным, и, детям в некоторых ситуациях кажется, что мама его забыла, потому, что появился братик…и любит его сейчас только папа…

Практически каждый второй малыш переживает кризис, когда в семье появляется конкурент. И ведь действительно ПЕРЕЖИВАЕТ,…представьте каково человеку, когда его лишают того, к чему он привык с самого рождения, — к безграничному и всецелому вниманию! Этот кризис можно сравнить с революцией, когда власть захватила другая сторона, а вас свергли…

Я уверена, что если задать вопрос родителям: «Какого ребёнка вы любите больше?» Однозначным ответом будет: «Люблю обоих одинаково!». Но если рассудить логично, то скорее любят они своих детей ОДИНАКОВО СИЛЬНО, но всё-таки по-разному…

Любить детей по-разному – это естественно. Ведь дети тоже разные, значит и отношение к ним будет разным. Например, любовь к малышу, который недавно родился, проявляться будет в нежности и заботе, а любовь к подростку – в дружественном общении и ненавязчивой поддержке.

Характер и личные качества наших детей тоже имеют немалое значение, ведь мы невольно сравниваем их черты, со своими, создавая основу новых, неповторимых отношений. Но признаться даже самому себе, что мы любим детей по-разному — непринято. Это как признаться в преступлении, ведь равенства нет, и получается, что кого- то мы любим всё-таки сильнее…

Задуматься стоит, если привлекательность одного малыша становится слишком сильной, и родитель вдруг оказывается, зачарован ребёнком. Такие чрезмерные чувства могут серьёзно навредить, как «объекту обожания», так и его братьям и сёстрам. Как известно, во всём должна быть мера, и родительская любовь тут не исключение…
Братья или сёстры будут вынуждены наблюдать страсть, которую отец или мать испытывают к одному из них. При этом родителям трудно поверить, что они любят ребёнка не таким, каков он есть: просто в нём они увидели часть себя, наложили на него выдуманный образ собственных нереализованных желаний и идеалов. «Нарциссическая» любовь вряд ли поможет ребёнку расти – она даже опасна.
Выделение кого-то одного, неизбежно ведёт к дисгармонии. Любовь не только лечит, но и калечит. Когда родитель изначально неправильно делит её между малышами, одному достаётся всё, а другому ничего, — это приводит к эгоцентризму «перелюбленного» и закомплексованности «недолюбленного» ребёнка. Плоха всякая крайность!

А как вы любите своих детей? По-вашему эта любовь разная, или всё таки одинаковая?...

Увы, многие из нас на собственном опыте знают, как мучительно проявляется детская ревность, как она «съедает» изнутри. Постоянным спутником в это время, является – сомнение. Сомнение во всём: любят ли меня, нужен ли я…
Мы видим, как страдают от этих чувств наши дети, но продолжаем надеяться, что всё образуется, и когда-нибудь восстановиться мир и согласие, в котором все будут любить друг друга одинаково. Это утопия!

Мир устроен не так, чтобы всем было поровну, а так, чтобы у каждого был шанс выжить и вырасти. Но родители часто оказываются заложниками традиционных убеждений, думая, что должны любить всех своих детей «поровну», а дети ревностно следят, как бы кому не досталось больше внимания и любви.

На самом же деле спасение совсем в другом: давать ребёнку то, что ему требуется в данную конкретную минуту.
Тем самым мы помогаем понять и его братьям и сёстрам: в тот момент, когда им понадобятся наши поддержка и участие, они могут смело на нас рассчитывать.
И именно это знание, а не абстрактная «равная любовь» позволяет нашим детям чувствовать себя комфортно, уверенно и защищено… Вы со мной согласны???
Любовь, родители, семья, мама, папа, брат, сестра, ревность, сомнения, поддержка, участие, проявления.

Комментарии (12)

+
+2
Лично я согласна! Не бывает в жизни всего и всем поровну… на то она и жизнь, что каждому по потребностям)))… (хотя в реале — по заслугам)
avatar

Feya

  • 27 мая 2010, 22:10
+
+2
Даже работая с детьми, да и вообще в любом коллективе, кто — то нравится больше, кто-то не нравиться вообще. Но взрослым ты можешь показать что тебе они не нравятся, а вот деткам, ни ни.
Низя
avatar

Chocolat

  • 27 мая 2010, 22:27
+
+3
Размышляя о «недолюбленных» и «перелюбленных» вдруг мысль пришла, что всё в этой жизни гармонично.… Ведь во взрослой жизни всё компенсируется!!!
Как правило, тем, кого недолюбили в детстве – в будущем попадаются те, кому просто необходимо кого-то долюбить!!!
А вот эгоистов никто во взрослой жизни не любит. Вот и получается: в детстве любви было завались, а сейчас она в дефиците)))
avatar

Meshtatel

  • 27 мая 2010, 22:46
+
0
Неа, мечтатель, путаете. Если в детстве действительно ребенка любили, он начучается заботится о себе, становится эгоистом, и в жизни встречая разных людей, научается так с ними взаимодействовать, чтобы ему было хорошо и им. В этом заключается эгоизм. А не любят — эгоцентриков, которые тянут одеяло только на себя. А таких детишек в детстве не любили как правило. Не путайте эгоизм с эгоцентризмом.
avatar

avdrug

  • 29 мая 2010, 11:10
+
0
Не всегда компенсируется. НЕдолюбленность в детстве может перерасти в серьезные комплексы, я с таким часто встречалась, проводя психологические тренинги. А закомплексованному человеку очень тяжело найти себе пару.
avatar

Elizarova

  • 9 июня 2010, 15:13
+
+2
Когда-нибудь много лет спустя на диване у психоаналитика выросший «перелюбленный» ребёнок обнаружит, что не любовь к музыке заставила его стать музыкантом, а удовольствие, которое игра на фортепиано доставляла его отцу…
avatar

lilh.lia

  • 27 мая 2010, 23:09
+
0
Наверное, это важно, но главное, чтобы ребенок вообще чувствовал, что его родители получают удовольствие и от самого ребенка и от того, что он делает. А то гораздо трагичнее, когда у того же психоаналитика обсуждается тема, что он всегда думал в детстве, что он не родной ребенок, и теперь всегда во всех отношениях ищет подвох
avatar

Irina

  • 29 мая 2010, 09:43
+
0
Бред какой-то, как можно ребенка перелюбить? Нет такого в жизни, это есть в могзгах детишек, которые понимают, что их в детстве не любили, и завидуют детям, которых любили и в которых вкладывались родители.Недолюбленные остро чувствуют, что им недодали- обижаются- завидуют-но признаться себе не могут. Хотя, некоторые признаются, тогда есть шансик.
avatar

avdrug

  • 29 мая 2010, 11:14
+
0
В моем понимании — перелюбить=разбаловать. Никаких запретов, вседозволенность и т.д. Либо ребенок становится очень умным манипулятором по жизни, либо его потом ломают тяжелые жизненные ситуации…
avatar

Elizarova

  • 9 июня 2010, 15:15
+
+1
А скорее и то и другое, и получается неприспособленный человек. Все его не любят в этом мире, все хотят сделать гадость.
avatar

Chocolat

  • 9 июня 2010, 15:40
+
0
<Все его не любят в этом мире, все хотят сделать гадость.>

Есть у меня одна такая знакомая-родственница. Такое чувство, что Шоколад процитировала дословно ее слова )))
avatar

arina

  • 9 июня 2010, 15:59
+
0
В семьях, где много девочек и ни одного мальчика, не так сильно любят девочек, как хотят мальчика)))
avatar

himzes

  • 28 мая 2010, 19:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet