о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Индустриальный парк Тольятти

«Тольяттисинтез» получит юридический статус индустриального парка во втором квартале 2013 года после утверждения регионального законодательства о поддержке индустриальных парков. Об этом сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко на рабочей группе по созданию парка, которая состоялась в Тольятти 28 февраля.

В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Виктор Мерджанов, управляющий директор, руководитель дирекции синтетических каучуков СИБУРа Михаил Гордин, генеральный директор «Тольяттисинтеза» Денис Самохвалов, первый заместитель мэра г.Тольятти Алексей Бузинный.

Рабочая группа рассмотрела бизнес-план и нормативные документы индустриального парка, а также обсудила порядок отбора резидентов, стоимость услуг, параметры площадки и его инфраструктурные возможности, степень готовности к принятию резидентов. В частности, в 2013 году для размещения резидентов уже готовы участки общей площадью 13 га, а также около 11 тыс кв м производственных и административных помещений.

Участники совещания также обсудили ход реализации законодательной инициативы по утверждению необходимых нормативно-правовых актов, предусматривающих предоставление резидентам налоговых льгот. Александр Кобенко отметил, что механизм поддержки на региональном уровне планируется основывать на федеральном законе, который в данный момент формируется. «Однако если мы будем понимать, что принятие федерального закона откладывается на вторую половину 2013 года, будем формировать региональное законодательство с последующей его корректировкой с учетом федерального. Региональное законодательство должно появиться у нас не позже первого полугодия 2013 года», — подчеркнул министр.

По словам Михаила Гордина, площадка уже готова принимать резидентов, однако статус индустриального парка напрямую зависит от законодательства. Только после вступления в силу необходимых нормативно-правовых актов компании, получив статус резидентов, автоматически получат налоговые льготы.

Члены рабочей группы также отметили необходимость создания совета директоров парка, куда войдут представители СИБУРа и региональные власти.

Информационная справка:

Индустриальный парк «Тольяттисинтез» является одной из площадок нефтехимического кластера Самарской области. Это готовое инфраструктурное решение для быстрого старта химического или смежного производственного бизнеса. Компания СИБУР рассматривает различные варианты привлечения резидентов: от приглашения внешних организаций до создания совместных производств.

Парк формируется на базе единой промышленной площадки СИБУРа в Тольятти, которая включает производство синтетических каучуков ООО «Тольяттикаучук», сервисную компанию по управлению площадкой ЗАО «Тольяттисинтез», региональный филиал оператора железнодорожных перевозок ЗАО «СИБУР-Транс» и крупных подрядчиков по оказанию услуг (IT-сфера, бухгалтерия, питание и другие).

На уровне региона индустриальный парк будет способствовать диверсификации экономики, внедрению новых технологий, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты г. Тольятти и Самарской области в целом.
Индустриальный парк, Тольяттисинтез

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet