о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Олег Кузичкин: «Саморегулирование – показатель зрелости отрасли»

Губернский агропромышленный комплекс сделал в этом году важные шаги по реальному выходу Самарской области на мировой рынок. Участие в Международной продовольственной выставке «Зелёная неделя» (г. Берлин) и создание Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности (АМПП) Самарской области – эти шаги сложно переоценить, учитывая вхождение России во Всемирную торговую организацию (ВТО). О задачах АМПП и перспективах аграрного комплекса и пищевой промышленности региона мы поговорили с председателем Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области Олегом Кузичкиным.

— Олег Гарибальдиевич, кому принадлежит идея создания Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области?

— АМПП создана при участии регионального правительства. Подобные структуры давно существуют в Европе и теперь создаются в России. В ряде областей уже есть свои региональные отраслевые ассоциации. Поэтому предложение министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Вильгельмовича Альтергота по организации АМПП в нашей губернии было поддержано и правительством, и представителями отрасли. Лично мне идея объединения производителей и переработчиков показалась очень своевременной и нужной. Саморегулирование – показатель зрелости отрасли. Агропром – это бизнес, а инфантилизм в бизнесе, я убежден, непозволительная роскошь. Скоро мы будем вынуждены жестко конкурировать с ведущими мировыми производителями. Это сложно, но это путь развития, повышения качества отечественной продукции и главное, я считаю, — путь к развитию предпринимательского духа у российских бизнесменов. Сейчас ВТО вызывает у них, в основном, страхи и опасения. Я же уверен, что это возможность для развития. В конце концов, не только Россия открыла свои рынки для Европы, но и для наших компаний открывают европейские прилавки. Убежден, что у нас есть шанс их занять.

— И этому должна способствовать работа Ассоциации? В чём Вы видите её основные задачи?

— Первая и самая главная задача – объединить всех участников сельскохозяйственной отрасли нашей области: от крупнейших производств до самых мелких фермерских хозяйств региона. Причём, я считаю, что фермерам такое объединение необходимо в первую очередь. Не все из них, к сожалению, понимают, что ВТО – это реальность сегодняшнего дня. Нам всем нужно учиться в ней жить. Но не все пока готовы это признать. Далеко не все знают, что это такое, чем это для них может обернуться, многие ещё не почувствовали перемен. Но перемены неизбежны – и мы все должны быть к ним готовы.
Поэтому одной из основных задач Ассоциации является изменение отношения фермеров к своему делу — через обучение, обмен опытом с европейскими коллегами. В Берлине на одной из крупнейших агропромышленных выставок мира «Зелёная неделя» мы обсуждали эту тему с председателем Ассоциации фермерских хозяйств Германии Хельмутом Борном. Их фермеры по госпрограмме получают финансирование на внедрение своего опыта и передовых технологий в других странах. У нас уже достигнута предварительная договоренность о таком эксперименте на Самарской земле.

— Какими переменами «грозит» ВТО самарским фермерам и переработчикам?
— В первую очередь, вступление в ВТО потребует повсеместного внедрения новых, более высоких стандартов качества. Для таких производств, как «Фабрика качества», это не проблема – производство работает по европейским стандартам на оборудовании ведущих мировых марок и готово к евросертификации. Но для небольших компаний и фермерских хозяйств, работающих на морально устаревшем оборудовании и технологиях, это может стать серьёзной проблемой.

— И чем новая организация может помочь фермерам?

— Мы провели с фермерами региона ряд встреч. Откровенно говоря, я был потрясён тем, как люди ведут свой бизнес — без планирования, без расчета рентабельности, без уверенности в том, что их продукция будет реализована. Они всерьез считают, что их прибыль должна составлять не менее 100%. Это нормально для малого бизнеса, но когда дело начинает развиваться, такой уровень прибыли становится просто самоубийственным. Сельским предпринимателям нужно полностью пересмотреть свои взгляды на бизнес. Они должны учиться работать цивилизованно, по-европейски. К сожалению, многие этого не понимают.
Знаете, в чём главная беда наших фермеров? В том, что они живут только сегодняшним днём. Практически ни у кого нет долгосрочных контрактов ни с переработчиками, ни с поставщиками кормов. Они не прогнозируют сбыт продукции, а значит, не могут быть уверены, что смогут через год, например, получить прибыль и погасить кредит, взятый на закупку кормов или строительство нового коровника. Большинство фермеров ведут бизнес так, как если бы они выращивали петрушку на дачном участке и торговали на сельском рынке. Да, они «крепкие хозяйственники», труженики, но ограниченны в деловом плане: всё стараются вытащить на своих плечах, боятся нанимать персонал, не хотят платить нормальную зарплату. Им не хватает элементарного знания экономики и менеджмента, чтобы организовать работу хозяйства эффективно. Они не осознают, что, поднявшись на определенный уровень, они должны становиться менеджерами, управляющими своим хозяйством. Они не стали бизнесменами – и это самая главная и серьезная ошибка. Причем не только для отдельно взятого фермера, а для всей отрасли. Необходимо формировать бизнес-культуру в сельском хозяйстве. Это вопрос не только развития местных перерабатывающих предприятий, но и вопрос продовольственной безопасности – государственный вопрос! Наша Ассоциация будет этим заниматься.

— Вы можете предложить конкретные решения проблем фермеров?

— Да, можем. Во-первых, мы могли бы обеспечить фермерам долгосрочные заказы на их продукцию по устойчивой цене. Зная востребованные объёмы сбыта своей продукции, фермеры смогут планировать прибыль и уверенно заключать долгосрочные договора с поставщиками, брать кредиты на развитие. Во-вторых, как я уже сказал, мы готовы помогать фермерам учиться быть настоящими бизнесменами, грамотно, по-современному управлять хозяйством и цивилизованно выстраивать отношения с деловыми партнёрами.

— А какой интерес в Ассоциации у крупных мясопереработчиков? В чём выгода для таких гигантов как «Фабрика качества»? Вряд ли вы готовы делать всё вышеперечисленное из чистого альтруизма.

— Совершенно верно. Мы не альтруисты – мы реалисты. Уже очевидно, что на отечественный рынок вскоре придут сильные зарубежные игроки – с новым качеством и новыми ценами. Чтобы конкурировать с ними, мы должны иметь не только не уступающие им технологии и оборудование, но и сырьевую базу соответствующего качества. Сегодня большинство фермеров Самарской области и соседних регионов не могут гарантировать стабильное качество своей продукции, потому что в процессе выращивания у них часто меняются корма, а значит качество и характеристики мяса непредсказуемы. Фермеры не видят в этом проблемы. Для них главный показатель – прирост веса. А для перерабатывающей промышленности важны такие показатели как уровень pH, соотношение жировой и мышечной ткани, тугоплавкость шпика, качество обработки, температура поступающего сырья и многое другое. От этого зависит стабильное качество продукции, а значит — долгосрочность контрактов и масштабы сбыта.
Из-за отсутствия в нашей области крупных откормочных комплексов, которые могут гарантированно поставлять мясо стабильного качества, мы вынуждены закупать его в других регионах. Это и дополнительные расходы на логистику, и вынужденное сокращение срока хранения охлажденного сырья. Так что проблемы фермеров – это проблемы и для мясопереработчиков.
Ассоциация будет решать и эту задачу. Мы должны противопоставить зарубежным игрокам чётко отлаженную производственную цепочку, соединяющую производителей мяса и его переработчиков долговременными отношениями. В итоге, бизнес получит предсказуемые и конкурентные цены, высокое качество сырья, фермеры смогут модернизировать свою производственную базу, наращивать производство, производительность и прибыль.

— А что в итоге от всего этого выиграет потребитель?

— Потребители получат больше высококачественной отечественной продукции по доступной цене. Как бы банально это ни звучало, но ведь для жителей губернии, далёких от проблем сельского хозяйства, это главное.
Олег Кузичкин, Фабрика Качества, мясная промышленность, АМПП, Самарская область, финансы
  ФАБРИКА КАЧЕСТВА, группа компаний , Фабрика качества, группа компаний , ФАБРИКА КАЧЕСТВА, группа компаний , Фабрика качества, группа компаний
  Мясо птицы / Полуфабрикаты, Кондитерские изделия, Мясо / Полуфабрикаты, Колбасные изделия

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Мясо птицы / Полуфабрикаты Кондитерские изделия Мясо / Полуфабрикаты Колбасные изделия
ФАБРИКА КАЧЕСТВА, группа компаний
-0.39
-
-2.69
-0.39
Фабрика качества, группа компаний
-
+2.30
-
-
ФАБРИКА КАЧЕСТВА, группа компаний
-0.39
-
-2.69
-0.39
Фабрика качества, группа компаний
-
+2.30
-
-

Комментарии (27)

+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Aceton

  • 12 марта 2013, 19:05
+
+3
Отличная логика!
Значит если один производитель продает и производит что-то лучше и больше других, значит надо срочно понизить все показатели, чтоб не выделяться.

Не лучше ли конкурентам перестать сидеть на жОпе ровно и начать нагонять Кузичкина?
avatar

DobrihDelMaster

  • 12 марта 2013, 20:49
+
+5
«А куда у нас антимонопольный комитет смотрит?»

Ну, позвольте уж мне ответить, как человеку, знающему не понаслышке, что происходит на самом деле. «Фабрика» просто делает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую продукцию. В Москве ее требуют, в Берлине они недавно выставлялись – там тоже спрос бешеный был, хотя уж вроде куда полезли – в ГЕРМАНИЮ – законодательницу колбасного производства! А у ФК банально не хватает продукции, чтобы удовлетворить такой спрос. Не хватает не потому что они захватили рынок и силком его удерживают от вторжения конкурентов – качество у ФК элементарно намного выше, вот и весь секрет. Так может вместо того, чтобы в ФАС жалобы писать, на то, что люди хотят продукцию ФК больше, чем вашу, лучше начать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую продукцию выпускать? А, господа конкуренты?
avatar

Toxi

  • 12 марта 2013, 23:50
+
+3
Кстати, насчет ФАС. «Царь-продукт», когда решил зайти на наш рынок, наехал на ФК через антимонопольную службу как раз. Использовал их, как дубину. Дескать, им зайти на рынок не дают, конкуренция недобросовестная и тд. ГОД проверяли деятельность Фабрики, документы изымали – не нашли НИЧЕГО.
avatar

Toxi

  • 12 марта 2013, 23:57
+
+2
Лично мне, Гарибальдиевич внушает больше симпатии, чем подозрений. Но, я доверяю своим глазам.

Единственными фирменными магазинами в Тольятти ( в Новом городе) магазинами «шаговой доступности» являются точки «Фабрики качества».

Как это получилось, в чём причина — это, видимо, секрет Олега Гарибальдиевича и его команды.

Очень целеустремлённый человек. Недаром, что танкист (учился в Ульяновском танковом училище).

А уж его кусочек Франции, в Хрящовке…

avatar

Aceton

  • 13 марта 2013, 10:28
+
0
Очень целеустремлённый человек. Недаром, что танкист

Вы правы!
Но, к сожалению, не у всех военных, как у Кузичкина, всё в порядке с дисциплиной. У Гарибальдиевича на всех предприятиях шик и блеск, все по струнке ходят, работает всё как швейцарские часы.
Потому и продукция объективно самая качественная.
Потому и доверие потребителей абсолютное.
avatar

timurkibirov

  • 13 марта 2013, 14:23
+
0
А уж его кусочек Франции, в Хрящовке


Ну, помимо своего замка-отеля, Кузичкин в Хрящевке много чего сделал.
Два детских сада построил.
Четыре детских спортивно-игровых площадки купил и установил.
Стадион строит.
Построил Храм…

Так что отель-замок — это только незначительная часть того, что Кузичкин сделал для небольшого села.
avatar

timurkibirov

  • 13 марта 2013, 14:43
+
0
Хм! обрезается картинка…
Может так виднее будет!

Храм в Хрящевке, который построил Кузичкин.
avatar

timurkibirov

  • 13 марта 2013, 15:05
+
+1
У Фабрики качества нет своих магазинов — только производства.
avatar

55555

  • 18 августа 2015, 13:20
+
-1
Скажите, DobrihDelMaster
А зачем вообще нужно, при капитализме, антимонопольное законодательство?
avatar

Aceton

  • 12 марта 2013, 22:41
+
-1
А зачем вообще нужно, при капитализме, антимонопольное законодательство?


Элементарная человечетская психология, проще договориться и совместно окучивать лохов, чем воевать друг с другом и терять прибыль.
avatar

Bot-a-nik

  • 12 марта 2013, 22:48
+
+3
Если бы было отстойное качество — люди бы не покупали продукцию ФК… Ведь в любом магазине кроме ФК много представлено производителей… Свобода выбора… Покупатель как обычно голосует рублем…
avatar

gorodskoy

  • 13 марта 2013, 09:40
+
-1
Если честно, то меня этот Кузичкин удивляет!
Всё, что он делает… Всё, что он строит… Всё за что берется… Всегда существенно отличается (и всегда в лучшую сторону) от того, что мы имеем.
Мне кажется, что раздражает он порой именно потому, что из серой массы выделяется. Причем опять же всем: эффективностью, результатами, целями и даже отчеством. ))
avatar

timurkibirov

  • 13 марта 2013, 14:50
+
+1
Читаю комменты некоторых форумчан и понимаю… кузичкин — святой! Пора канонизировать!
avatar

gav

  • 13 марта 2013, 16:13
+
+1
Да, ну святость то тут причём ) Все мы не безгрешны. Просто, судя по инфе, мужик и сам живёт и другим даёт. По нынешним временам, это точно в каноны не вписывается 0
avatar

beltoff

  • 13 марта 2013, 18:41
+
-1
Похоже некоторые хорошо умеют только завидовать ;-)
avatar

Toxi

  • 13 марта 2013, 22:07
+
0
Они же раньше вроде Гарибальди назывались, звучало на мой взгляд презентабельнее, кстати, в Самаре недавно видел их рекламные щиты — Гарибальди, может кто просвятит в этих метамарфозах. Если не знать, то можно подумать, что фабрика качества торгует гербалайфом, вот такое у меня субъективное восприятие такого названия
avatar

anri

  • 13 марта 2013, 22:48
+
0
А они, это кто, простите? Если «Фабрика качества», то и сейчас по моему, «Гарибальди» прямое отношение к Кузичкину имеет… Это вообще одна группа компаний. Щиты тоже видел, рекламную компанию запускают, под новую продукцию… Ну, Вы то знаете, что Фабрика гербалайфом не торгует? ))
avatar

beltoff

  • 13 марта 2013, 23:09
+
0
Да, бренд «Гарибальди» тоже принадлежит Кузичкину. Этот завод сейчас активно развивается, рекламируется, потому что они заканчивают строительство нового производства мощностью 100 тонн в сутки. Поэтому и баннеры повесили.
avatar

Toxi

  • 13 марта 2013, 23:30
+
0
Кстати, в мае «Гарибальди» уже открывает новую площадку по производству полуфабрикатов. Серьезный европейский проект, ведут его немцы.
avatar

Toxi

  • 13 марта 2013, 23:33
+
0
Такие компании как «Фабрика качества» нужно уничтожать! Им не место в Самарской области.
avatar

DimaSaripov

  • 18 августа 2015, 11:57
+
+3
Почему? Отличные магазины!
avatar

robocop

  • 18 августа 2015, 11:58
+
0
Таких как Кузичкин нужно уничтожать! Таким не место в Самарской области.
avatar

DimaSaripov

  • 18 августа 2015, 11:58
+
+2
Бедный Дима, только зарегился и уже съел чего-то. :)
avatar

Beashen

  • 18 августа 2015, 12:14
+
+1
Бедный Дима, только зарегился и уже съел чего-то.
эх, несёт мужичка) счас расскажет.
avatar

Radaeva7

  • 18 августа 2015, 13:32
+
+1
счас расскажет.
Завис похоже и нехило. А всего делов-то, хорошенько перед употреблением мыть руки.
avatar

Beashen

  • 18 августа 2015, 15:24
+
+2
Обоснуй???
avatar

Santa

  • 18 августа 2015, 12:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet