о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Раскрыли бюджетные закрома

Мэрия Тольятти похоже сменила боевой настрой в вопросе отстаивания бюджетных средств, которые требует с неё ООО «Планета Союз». Конфликт начался после того, как в 2007 году предприятие получило землю под строительство торгово-развлекательного центра в районе улицы Революционной около парка Победы. Но земля понадобилась муниципалитету и компания выставила кругленькую сумму городу — 55 млн. рублей. Мэрия сначала была сильно солидарна с депутатами, мол нечего разбазаривать городской бюджет, да ещё на совершенно сомнительные нужды. И даже вступила в борьбу. Но проиграла все суды. Сомнительно как-то проиграла. Никаких экспертиз проекта не проводилось, ничего.

И мэр Андреев несмотря на проигрыш как-то был все же решительнее настроен, мол надо найти способ, чтобы деньги эти не отдавать. По крайней мере не эту заоблачную сумму, потому как она не подтверждена ничем. Не обоснована. И депутаты обращались во все инстанции с просьбой разобраться, что это за золотые проекты такие. И тут мэрия в конце прошлого года сделала первое па — обратилась в думу, мол, приставы поджимают, давайте мы вам документы внесем на поправки в бюджете, а вы их не принимайте. На секундочку не исполнение решений суда для думы чревато роспуском. И депутаты документы завернули. И вот мэрия вновь, вместо того, чтобы найти способ отстоять позиции города по данному вопросу, решила тихой сапой отдавать деньги «Планете Союз». Вчера на комиссии по бюджету в числе прочих поправок на 2013 год Гильгулин внес 5 млн рублей на частичную оплату исполнительного листа по иску «Планета — Союз".

Пропусти депутаты такую строчку и все, считай транш открыт, а город при своем и без того скудном бюджете лишится еще 55 млн рублей. С кем уж там рассчитывается мэрия, за какие договоренности. Мало того, попутно в поправках появилась дополнительная статья на оплату исполнительных листов по искам физических и юридических лиц в сумме 9 227 тыс. руб. В числе них сумма по аналогичному с «Планетой» инциденту. За убытки в связи с изъятием для муниципальных нужд земельного участка, из казны мэрия намерена расплатиться еще с неким или некой г. Арутюнян М.Р. Здесь город задолжал 6,5 млн рублей. И эти поправки депутаты совершенно логично тоже завернули. Если раньше у мэрии прокатывало подавать в числе социально значимых поправок и те, что имеют довольно сомнительный характер, то тут обошлось. В решении комиссии депутаты исключили пункты связанные с этими выплатами. Мэрии необходимо представить копию исполнительного листа, обоснование суммы частичной оплаты и размер остатка по оплате исполнительных листов.

Может кто-нибудь пояснит, что что у нас за нужды такие стали появляться, что мы готовы за миллионы землю обратно возвращать. Что-это мэрия ручки сложила и покорно пошла из бюджетных денег с коммерсами расплачиваться?
Тольятти, Мэрия, Андреев, "Планета Союз", Гильгулин, земля

Комментарии (7)

+
0
А кто отдал землю?
avatar

Lira

  • 19 июня 2013, 10:05
+
0
При Уткине было, судя по срокам. А так, может и-на период безвластия пришлось, хотя, когда его посадили все ж лишнее движение совершить боялись. Не то что землей распорядиться
avatar

nasekundochku

  • 19 июня 2013, 10:48
+
0
Разбазаривают сначала земли, а потом деньги
avatar

irevva

  • 19 июня 2013, 10:40
+
0
Ха! Бабло из воздуха.
Купил землю за 1000, через 3 года продал ее тому же человеку за 1000000, профит.
avatar

Arbo2

  • 19 июня 2013, 11:11
+
+1
Вот все равно не понимаю. Что мешает выпустить местное законодательное решение о запрете строительства внутри существующих границ города, т.е. все что внутри улиц А-Б-В-Г-Д и т.д. является закрытой зоной для строительства. Вообще. Тогда даже споров о незаконных застройках не будет. Внутри города просто ничего не строится и точка. Только озелененный общедоступный парк, школа или сад. Никаких магазинов/киосков и прочего. Не думаю что дельцы захотят вкладывать бабло просто так для общества, а если будут, то честь им и хвала.
А город рано или поздно эти участки займет под эти же объекты.
Не думаю что утверждение такого закона будет проблемой.
Есть же какие то участки за этими границами, пусть там и ведется строительство.
Сплошь и рядом незаконные постройки, ругачки и прочая лабуда. Можно же махом решить проблему.
Конечно прежде чем махать надо хорошо подумать.
avatar

Arbo2

  • 19 июня 2013, 11:35
+
0
мешает коррупционная составляющая…
avatar

Kent063

  • 19 июня 2013, 12:25
+
0
Как профит будут делить тогда?! Не, не выгодная схема))))
avatar

aloe

  • 19 июня 2013, 13:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet