о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Как развивать бизнес в новой экономике?

Суть новой экономики проста: рынок требует постоянного улучшения товаров (услуг), повышения их качества, и при этом… постоянного снижения цен.

Как выжить и тем более развиваться в новой экономике? Предприятие должно внедрить экономическую модель, которая обеспечит эффективную работу в современных условиях или ее ждет банкротство.

Консалтинговая Группа «ПУТЬ» в партнерстве с Автозаводским отделением Сбербанка России приглашает на бесплатный семинар «Развитие бизнеса в новой экономике».

На семинаре будут рассмотрены, с учетом имеющегося у Группы «ПУТЬ» опыта внедрения, три подхода к развитию бизнеса в условиях новой экономики:

1. Система бюджетного управления (СБУ). Пример: Консалтинговая Группа «ПУТЬ» внедрила СБУ в 2008 году у дилера «Nissan» компании «Викинги». И это помогло «Викингам» не только сохранить прибыльность предприятия при значительном падении продаж во время кризиса, но и развивать бизнес (получили и успешно освоили дилерство «FORD»).

2. Бережливый менеджмент (lean) — это подход к бизнесу, заключающийся в постоянном уменьшении всех видов потерь (потерь, а не затрат!), повышении производительности труда и удовлетворённости клиентов и персонала. Минимальные достижения при внедрении lean – снижение потерь на 10-30%. Генерированные персоналом идеи нередко позволяют увеличить продажи в т.ч. во время кризиса, что в свою очередь обеспечивает сохранение рабочих мест.

3. Стратегическое управление. Даже во время кризиса есть рынки, которые растут, и во время проведения цикла стратегического планирования возможно обнаружить и оценить их привлекательность и перспективность существующих рынков.

На семинар приглашаются собственники, первые руководители компаний и руководители служб развития и экономики.
Семинар проводят: Алексей Журавлев (директор проекта по стратегическому управлению Консалтинговой Группы «ПУТЬ», управляющий брокер REALest-8, МВА Школы бизнеса Открытого Университета Великобритании), Петр Тушов (директор Консалтинговой Группы «ПУТЬ», МВА «Стратегии маркетинга в сложном окружении» МИМ ЛИНК), Алексей Сосин (директор проекта по бережливому производству Консалтинговой Группы «ПУТЬ»).

Семинар состоится в центральном офисе Автозаводского отделения Сбербанка (Тольятти, Юбилейная 55, 6 этаж, конференц-зал) 11.12.2013 с 17-00 до 19-00. Для обязательной регистрации на семинар звоните по телефону: 8-905-019-71-69. Количество участников семинара ограничено.

Консалтинговая Группа «ПУТЬ» работает на рынке с мая 2007г. и имеет опыт работы как с крупными компаниями (ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Тольяттихлеб», ОАО «ТЕВИС» и др.), так и с предприятия среднего и малого бизнеса.
Консалтинговая Группа "ПУТЬ", Сбербанк, Тольяттихлеб, АВТОВАЗ, ТЕВИС, Тольятти

Комментарии (29)

+
0
Не всегда возможно расширение бизнеса, но развитие бизнеса возможно всегда.
avatar

tushov

  • 4 декабря 2013, 20:41
+
+1
Согласен!
avatar

Gary

  • 6 декабря 2013, 23:49
+
+1
Один раз в год заседание Маркетингового Клуба Самары проходит по теме «Анализ ситуации и прогнозы в разных отраслях экономики». В этом году такая встреча проходила 19 сентября в СГЭУ, кстати это была уже 94 встреча клуба (клубу скоро 10 лет, это старейший маркетинговый клуб России).
В Маркетинговый Клуб Самары входят маркетологи и собственники и руководители предприятий различных направлений бизнеса, которые понимают суть и важность маркетинга, из Самарской области.
Данная встреча мне запомнилась тем, что негативные тенденции были отмечены во многих отраслях экономики России и Самарской области, в т.ч.:

Илья Липкинд, «Саминвестор» рассказал о ситуации в макроэкономике.
Началась рецессия в Еврозоне, но она пока не перешла в мировую. Пока только наблюдается замедленнее роста, но ситуация изменяется каждый квартал.
Снижается спрос, снижается предложение, и в ближайшие 2-3 года существенных улучшений не будет. Выходом может стать переход в длительную стагнацию.
Негативные для российской экономии последствия кредитного бума 2011-2012 гг., что поддерживало общий платежеспособный спрос. Сейчас в банках выросла нагрузка на заемщиков, доходы упали. Кредитный пузырь уже надулся, и сдуть его непросто без сложностей в экономике.
Имеет место следующая статистика:
— за последние два года в 20 раз выросло число заемщиков трех и более кредитов;
— за последние шесть лет в 47 раз выросло число заемщиков пяти и более кредитов (от 0,1% до 4.7% всех заемщиков).

Ермолаев Дмитрий, «Ак-Барс банк»
Ставки по вкладам и депозитам снижаются и будут продолжать снижаться. В январе было 12%, сейчас уже 10% годовых.
Последние полгода растут не только потребительские кредиты, но и кредитные карты, которые входят в самый рискованный продукт. По-прежнему наблюдается низкая экономическая грамотность населения, растут просроченные платежи.
На рынке ипотечного кредитования ситуация стабильна. Процентные ставки на стабильном уровне, и банки не идут на их снижение. Строительство развивается, 40-45% всех покупок квартир осуществляется по ипотеке.

Владимир Звоновский поделился данными последних социальных исследований.
Настроения общества можно выразить так: «кризис здесь где-то рядом»
Растет доля людей, которые считают, что ситуация будет ухудшаться. Говорят, что кризис может опять произойти. Социальные процессы тормозятся самим социумом, так как если люди считают, что ситуация ухудшится, то ничего не будут делать.
То насыщение, которое требовалось после советского периода, отчасти пройдено, и потребительского голода на массовые продукты нет. Для российского общества характерна внешняя локализация ответственности за материальное положение. Человек думает, что его экономическое положение зависит от правительства, от начальника, от войны в Сирии и т.д.

Вадим Афанасьев, «Терра» так же отметил негативные тенденции в обществе – люди не знают, что будет завтра.
В стране 8 млн. наркоманов (6,4%).

Прогноз Михаила Ключникова «Сызранский мясокомбинат» выглядел совсем пессимистично.
На продовольственный рынок в Самарской области оказывает влияние сетевой ритейл («Х-5» и «Магнит»). Такого нет ни в одном регионе. Диктуют цены производителям, которые в результате такого давления нищают, а мы потребляем все больше суррогата. Производители хлеба практически сдались. В результате мы покупаем не здоровый продукт, а бизнес-товар с набором химических элементов (даже в хлебе).
Сельского хозяйства в России нет и не будет, целевые программы работают значительно «на распил».
В Самарской области в с/х наблюдается особо сильное засилье иностранцев, не сравнимое с другими регионами.
В результате уровень продовольственной безопасности снизился. С точки зрения здоровья детей это катастрофа.

Людмила Белоглазова, «ССМ»
В Европе, в частности, в Австрии, наблюдается интересный тренд: проще и дешевле. Все устроено так, чтобы клиент не дозвонился до производителя. Купил товар подешевле – разбирайся сам с помощью Интернета.

HR сфера
Отмечается рост числа вакансий на 3,8%.
Самыми востребованными являются продавцы. Самое большое количество резюме от юристов и топ-менеджеров. Нет интересных вакансий руководящего уровня в Самаре. В ряде случаев «персональщики» не нанимаются в Самаре, а приезжают из соседних регионов – из Нижнего Новгорода, Саратова.

Юрий Кандаков, Тольятти

В строительстве востребовано коттеджное строительство и жилые дома эконом-класса с квартирами меньшего метража.
Интересные данные о рынке такси – практически черный рынок! В таксисты идут работать «со статьей», алиментщики (их 50 %), и они, работая, со временем выкупают автомобили. Получается своего рода автокредитование, тогда как ни в одном банке и даже в микрофинансовых организациях им не дали бы денег.

Владислав Фанатов, «Оникс-холдинг»
Отметил ухудшение ситуации на примере сферы ЖКХ: ежемесячно растет долг по ЖКХ. Сейчас уже накоплено 700 млрд. руб. просроченной задолженности, и это равно банковской. Долги по зарплате в Самаре также составляют несколько млрд. руб, что является благоприятным фактором для сферы микрофинансирования.

Как итог можно отметить, что положительная динамики отмечалась только в микрокредитовании, но когда население берет под 2% в день, то такие кредиты не улучшают, а душат экономику.

Такая ситуация подталкивает к серьезным изменениям в бизнесе.
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 06:41
+
+3
Большое, огромное спасибо пуиме за всё это и особенно единососам. В госдепе праздник! :(
avatar

Beashen

  • 6 декабря 2013, 07:56
+
0
Г-н Beashen, я давно не оцениваю ситуацию по критериям «плохая» или «хорошая». Ситуация такая какая есть, но всегда в ней можно найти возможности для развития бизнеса. На этом и стоим :)
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 09:22
+
0
Бизнес сегодня – это матерное слово;)
avatar

NIC

  • 6 декабря 2013, 21:18
+
0
Это для тех, кто не занимается бизнесом
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 21:24
+
0
Это для тех, кто столкнулся сбизнесом :)
avatar

NIC

  • 6 декабря 2013, 22:41
+
0
Что-то я среди своих знакомых бизнесменов таких не примоню
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 22:48
+
0
Туша, давай встретимся, и я объясню тебе, весь бандитский бинес;)
avatar

NIC

  • 6 декабря 2013, 22:48
+
0
Приходите на семинар, встретимся.
А что касается, особенностей
бандитский бинес

они меня не интересуют
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 22:56
+
0
Липкинд — капитан О?, А Ю.Кандаков от такси к строительству перешел, или это однофамилец???
avatar

Santa

  • 6 декабря 2013, 09:40
+
0
Липкинда приглашают на заседание клуба один раз в год, когда оно проходит по теме «Анализ ситуации и прогнозы в разных отраслях экономики».
Юрий Кандаков не только владелец «Такси Майами», но и других бизнесов. Вообще у него в визитке написано скромно «инвестор» :)
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 10:00
+
+1
Липкинда приглашают на заседание клуба один раз в год,
что-то слишком часто)))) Ну, а Юра, да, он такой)))))
avatar

Santa

  • 6 декабря 2013, 10:31
+
0
Один раз в год заседание Маркетингового Клуба Самары проходит по теме «Анализ ситуации и прогнозы в разных отраслях экономики». В этом году такая встреча проходила 19 сентября в СГЭУ...

Краткое содержание:
— Пока что бу-бу-бу, но в целом бу-бу-бу… за последние два года бу-бу-бу, а последние шесть лет бу-бу-бу…
— Где-то снижается, где-то стабильно. Население как было безграмотно, так и осталось.
— Общество считает, а человек думает о чем-то том, что и так очевидно. Ваш КЭП.
— Экстрасенсов не прибавилось и среди нас наркоманы.
— Акулы капитализма в сговоре с западом травят население. Правительство бездействует. Катастрофа.
— В Европе что-то не так как у нас, хотя, скорее наоборот так как у нас.
— Людям свойствено менять место работы.
— Жилье все еще продают и покупают. Все алиментщики — таксисты по хитрой схеме взявшие авто в лизинг.
— Кто-то вовремя не платит в ЖКХ, вероятно по тому, что кому-то во время не выплачивают зарплату.

Как итог можно отметить, что еще поиметь население можно разве что в микрокредитовании, загнав макроэкономичесские показатели в еще большу опу.

Надо что-то делать… :)
avatar

Kut

  • 6 декабря 2013, 14:40
+
-1
Кстати не менее интересной была и последующая встреча Маркетингового Клуба Самары (95 встреча, 17 октября 2013г., ), которая была посвящена теме «Обмен опыта по действиям компаний в условиях кризиса или стагнации в экономике. Что делают компании сейчас и что делалось в 2008-2009 годах.»
Олег Спиридонов (Самара): «Кризис сейчас наблюдается в падении прибыльности бизнеса. Беда придет, как всегда, из банковского сектора».

Конечно сейчас для всех банковский кризис очевиден, но в октябре слова Олега Спиридонова оказались пророческими
avatar

tushov

  • 8 декабря 2013, 06:38
+
+3
«Как развивать бизнес в новой экономике?»- сегодня ответ один: надо просто иметь доступ к бюджетным деньгам...)
avatar

Kent063

  • 6 декабря 2013, 10:14
+
+4
и участвовать в проектах-типа поднятия имиджа губернатора, работа с фондом озеленения луны.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 6 декабря 2013, 10:24
+
+5
стройка олимпийских объектов в Хрящевке и пригородах Борковки)))
avatar

Kent063

  • 6 декабря 2013, 13:45
+
-3
Тех кто заинтересован в развитии бизнеса посредством
надо просто иметь доступ к бюджетным деньгам...

участвовать в проектах-типа поднятия имиджа губернатора, работа с фондом озеленения луны

стройка олимпийских объектов в Хрящевке и пригородах Борковки)))

хочу разочаровать, данные способы на семинаре рассматриваться не будут.
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 17:30
+
+4
а будет ли рассматриватся вопрос, ну например «Какую роль сыграл на становление в современных реалиях бизнеса Алексея Журавлева его дядя Сажин ВВ будучи зам директора по экономике ОАО АВТОВАЗ и директора по быту и соц вопросам этого же общества?» и причем здесь казалось бы ПК Социальный и Лада Дом?
avatar

Kent063

  • 6 декабря 2013, 20:32
+
-3
Kent063, Вы что-то перепутали 11 декабря будет не товарищеский суд, а семинар по теме
«Развитие бизнеса в новой экономике»

А что касается Алексея Журавлева, могу сказать, что я познакомился с ним в 2002 году во время обучения в Школе Бизнеса Открытого Университета. Партнерами по бизнесу мы являемся с 2008г. Очень уважаю Алексея за профессионализм, честность и доброжелательность в партнерских отношениях и за то, что он не стал использовать родственные связи (у него и отец одним из высокопоставленных работников АВТОВАЗа работал) и делать карьеру на АВТОВАЗе, а стал строить собственную карьеру самостоятельно и заниматься тем, чем ему интересно.
Небольшой штрих к портрету Алексея Журавлева он выпускник МВТУ им. Баумана (который закончил, кстати, без помощи папы и дяди :))
avatar

tushov

  • 6 декабря 2013, 21:23
+
+3
Г-н tushov, а что, в контексте Вашего семинара считается бизнесом?
avatar

zuko

  • 6 декабря 2013, 23:19
+
-3
Г-н zuko, под бизнесом мы понимаем то же, что и С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова (Толковый словарь русского языка)
Предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль.
.
А вот с развитием бизнеса сложнее. Когда 11 лет назад начал заниматься этим вопросом, то не нашел подходящего определения (да сейчас поискал и не увидел ничего подходящего) в итоге разработал своё
Развитие бизнеса – это качественное изменение важнейших составляющих бизнеса.
avatar

tushov

  • 7 декабря 2013, 07:00
+
-2
Точнее следующее
Развитие бизнеса – это качественное улучшение важнейших составляющих бизнеса.
avatar

tushov

  • 7 декабря 2013, 07:03
+
0
Человек, зарегистрировавшийся как ИП, работает таксистом. Он тоже занимается предпринимательской деятельностью с точки зрения закона. По факту — наемный работник, иногда еще и арендатор.
avatar

zuko

  • 7 декабря 2013, 07:30
+
-1
В данном случае это конечно не бизнес, а реализация относительно законных (словами Остапа Бендера :)) зарплатных схем, с целью уменьшения налогооблажения
avatar

tushov

  • 7 декабря 2013, 09:18
+
-1
Каждый первый руководитель предприятия должен быть заинтересован в его развитии, т.к. помимо дополнительного дохода это ещё интересно и увлекательно.
Если первый руководитель не заинтересован в развитии компании, то скорее всего он занимается не своим делом
avatar

tushov

  • 7 декабря 2013, 09:21
+
0
Коллеги, напоминаю бесплатный семинар «Развитие бизнеса в новой экономике» уже завтра. Регистрируемся!
avatar

tushov

  • 10 декабря 2013, 09:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet