о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Очередные банки лишились права на банковскую деятельность


Лицензии лишились «Смоленский банк», «Инвестбанк» и «Банк проектного финансирования».

Центральный Банк России лишил лицензии АКБ «Инвестбанк». Лицензия отозвана 13 декабря, сообщается на официальном сайте ЦБ РФ. Также отозвана лицензия у АКБ «Банк проектного финансирования». И как сообщает информационное агенство ИТАР-ТАСС, также поступила информация об отзыве лицензии у «Смоленского банка».

Таким образом, на данный момент, ЦБ России отозвал лицензию у трех банков.

Инвестбанк был создан в 1989 году, является участником системы обязательного страхования вкладов. В 2008 году в его состав вошли три банка, в том числе московский Конверсбанк. Обслуживает более 430 тысяч частных клиентов и свыше 30 тысяч предприятий и организаций. По величине активов Инвестбанк входит в первую сотню крупнейших российских банков.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 13 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» (открытое акционерное общество/ АКБ «Инвестбанк»), — отмечается в сообщении на сайте ЦБ.

ЗАО «Акционерный банк „Банк проектного финансирования“ занимался кредитованием и обслуживанием корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады, а также операции на рынке ценных бумаг. Активы банка, по данным Банки.ру составляют более 29 млрд рублей.

»Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 13 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный банк «Банк проектного финансирования» /закрытое акционерное общество/ АБ «БПФ» /ЗАО/, рег. № 1677, г. Москва /приказ Банка России от 13 декабря 2013 года №ОД-1026/", — отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, ЦБ РФ приступил к проверке БПФ 6 декабре. Перебои в работе банка начались после отзыва лицензии у «Мастер-банка». При этом банк подчеркивал, что испытывает сложности с ликвидностью, но неисполненных обязательств нет. 3 декабря банк приостановил работу 15 допофисов на время проведения стабилизационных мероприятий.

ОАО «Смоленский Банк» — крупный региональный банк, специализирующийся на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных клиентов, привлечении средств населения во вклады, валютных операциях.

«Смоленский банк» использовал процессинг лишившегося лицензии Мастер-банка. На фоне негативной информации клиенты банка начали массово снимать свои вклады, после чего в операционной системе кредитной организации произошел сбой.

Отзыв лицензии — «это крайняя мера» — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что ЦБ тщательно анализирует ситуацию в конкретном банке и последствия отзыва лицензии. Предупреждать банки о возможном применении к ним такой санкции ЦБ не будет, да это и нецелесообразно, уверена Набиуллина.

Также она заявила, что — "Никаких "черных списков" у Центрального банка нет. Никаких очередей нет. Этого просто не может быть чисто по технологии работы Банка России".

"Кто следующий — действительно никто не знает. Предупредить мы никого не можем, это было бы даже неправильно, я не знаю ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию, — пояснила глава Центробанка Эльвира НабиуллинаЕсть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше".
Тольятти, банки, Отзыв лицензии у банков, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ЦБ России отозвал лицензию у трех банков

Комментарии (10)

+
0
Витаминка, вас уже спрашивали :) Вы на липкинда не работаете?

Зачем опять панику сеете, хватит баламутить народ!
Из этих банков (с отозванными лицензиями) два московских и один в Смоленской области.

Хватит сеять панику!

Если бы в 2008 году эти долбанные СМИ не трындели бы про кризис его бы и не было. И здесь тоже самое!
avatar

Borodatiy

  • 13 декабря 2013, 09:06
+
0
Витаминка, вас уже спрашивали :) Вы на липкинда не работаете?

— На Липкинда я не работаю, и даже с ним не знакома.

Зачем опять панику сеете, хватит баламутить народ!

Я с вами не соглашусь. От того что я выложила новость на сайте, вряд ли будет паника, так как новостные каналы, включая телевидение с утра об этом вещают.

Мне бы хотелось, чтобы интересующиеся тольяттинцы смогли прочитать эту новость у нас. Разумные люди не станут паниковать из-за заголовка, еще более разумные люди вспомнят о других топиках на нашем сайте, в частности о комментариях Волошина.
avatar

Vitaminka

  • 13 декабря 2013, 09:29
+
+1
Мда… Панике поддаются очень многие, и многие этот разум теряют, и не прислушиваются ни к каким доводам. Так что о комментариях Волошина вспомнят ещё меньше народу.

То что вы выложили новость это как, маленькая капелька йода в рану, но жжёт очень сильно, ну или маленькая искорка в комнате с парами бензина.
avatar

Borodatiy

  • 13 декабря 2013, 09:34
+
+1
На каждый роток не накинешь платок, да и не на уровне Ильи разговоры ведутся…
top.rbc.ru/economics/12/12/2013/894403.shtml
avatar

Reggae

  • 13 декабря 2013, 10:13
+
0
Если бы в 2008 году эти долбанные СМИ не трындели бы про кризис его бы и не было


Borodatiy, при всём моём к Вам уважении, вынуждена не согласиться.

Конечно можно подумать, что всё так хорошо и замечательно, а журналисты — гады, кризисы раздувают, но освещать проблему и искусственно её раздувать это разные вещи.

От того, что я выложила информацию о случившемся факте, я лишь проинформировала, а вот если бы я собирала слухи и выкладывала их как прогноз, причем не основываясь на фактах, а лишь на домыслах, то это и есть «раздувание и сеяние паники». Я этим не занимаюсь!
avatar

Vitaminka

  • 13 декабря 2013, 09:45
+
0
Вот только как минимум последние 5 лет
освещать проблему и искусственно её раздувать
это у нас в стране одно и то же.
От того, что я выложила информацию о случившемся факте, я лишь проинформировала
Вспоминаю взрыв автобуса маршрута №2. После опубликования факта случившегося, за 30 минут народ уже напридумывал, что взорвано 7 автобусов по всему городу и другие страшилки. И это в период когда о терактах не было слышно лет 5.

А здесь только-только потихоньку начала вся эта шумиха стихать, люди потихоньку стали отходить от паники и взвешенно и разумно начинаю смотреть на ситуацию. Так на тебе, вы опять подливаете масла в огонь, размещая новость на ресурсе в регионе где уже и так обстановка не стабильная, и многие пытаются её стабилизировать.
А то что про это говорят по телевизору, так народ слышит это и понимает что это где-то не у нас. А прочитав на местном ресурсе опять подумают, что у нас.

А как у нас было: волгокамский лишили лицензии — паника. Успокоили немного. Новость про самоубийство/убийство главы волжского социального. Паника ещё больше. Подуспокоили народ. Солидарность на санацию. Паника ещё больше. Вроде начали успокаивать народ. И отзыв лицензии у волжского социального. Опять паника.
Только-только начали успокаивать народ и стабилизировать ситуацию.
И опять на местных ресурсах новости про отзывы лицензии. Итог: опять может подняться не хилая паника.
avatar

Borodatiy

  • 13 декабря 2013, 10:32
+
+1
Все пропало, все что нажито непосильным трудом, портсигар отечественный — 3, куртка замшевая..........(с)
avatar

Santa

  • 13 декабря 2013, 10:51
+
+2
так эти претензии не Витаминке нужно адресовать) а Набиулиной) этож она панику не дает утихомирить)
avatar

sygro6

  • 13 декабря 2013, 15:05
+
0
Так не нужно этой набиулиной помогать в этом.
avatar

Borodatiy

  • 13 декабря 2013, 16:36
+
+1
Я всегда был не высокого мнения о Набиулиной, но то, что она творит это просто вредительство на государственном уровне. Физ лица попали на вклады порядка 42 млрд рублей. Выдача гарантированных вкладов НАЧНЕТСЯ не ранее чем через две недели. Перед праздниками огромное количество людей остаются без денег, причем на все праздничные дни. Трудно было отозвать лицензии с 14 января например??? Это опять же выдернутые из предпраздничного оборота деньги. Садись Эльвира, кол.
avatar

polniy

  • 13 декабря 2013, 16:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet