о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Греф предложил ввести для вкладчиков лимит на страховые выплаты.

Глава Сбербанка выступил с идеей ограничить для клиентов банков возможность получать госстраховку по вкладам многократно. По его замыслу, это поможет бороться с «серийными вкладчиками», которые «гонятся за процентами».

О том, что глава Сбербанка Герман Греф выступил с идеей ввести ограничения на число страховых выплат в одни руки, пишет в четверг газета «Коммерсантъ». По данным издания, свое предложение Греф озвучил на совещании в среду у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждалась ситуации в банковском секторе.

Как рассказали изданию несколько участников мероприятия, для реализации своей идеи Греф предложил три варианта. Первый заключается в том, чтобы ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 млн руб. В настоящий момент единоразовая страховка составляет до 1,4 млн руб., ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад.

Второй вариант подразумевает, что выплачивать страховку по вкладам можно будет не более одного раза в пять лет. Третий вариант – наиболее радикальный – страховую выплату можно будет получить не более одного раза в принципе.

По словам собеседников издания, нововведение нацелено на граждан, которых Греф назвал «серийными вкладчиками». Это граждане, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, компенсируя риски тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку, пишет издание.

Данную идею предложено внедрить через поправки к закону о страховании вкладов.

По данным «Коммерсанта», присутствовавшие на совещании представители крупных банков идею Грефа единодушно поддержали, поскольку это может повысить спрос на их более дешевые и вместе с этим более надежные депозиты. Однако одобрения со стороны некрупных банков предложение Грефа не встретило. По мнению их представителей, ее реализация приведет к кризису ликвидности у многих игроков и потере многими банками доверия со стороны населения.

Четкой реакции со стороны властей по поводу идеи Грефа пока нет. В то же время источники газеты уточняют, что по итогам совещания Минфину было дано поручение «проработать» предложения главы Сбербанка.

Источник.
Власть, Банки, Единая Россия, враги народа

Комментарии (7)

+
+3
Вот вам дельный сюрпрайз от Грефа, государство решило хитро прокидывать вкладчиков по своим гарантиям. Прикол в том что типа «серийный вкладчик» население уже называют, чую методичный отзыв лицензий у банков скоро ускорится.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 мая 2015, 09:28
+
+3
вчера опять три отзыва было.

По поводу Грефа — пусть расплатится сначала с Советскими долгами Сбера с гражданами…
avatar

witt

  • 14 мая 2015, 09:31
+
+4
Можно забыть за это, наше государство перманентно всегда лезет в карманы народа.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 мая 2015, 09:37
+
+3
Ох уж этот зелёный динозавр. Лишь бы не работать.
avatar

SABA

  • 14 мая 2015, 09:35
+
+3
И чего мудрят? Отобрали бы все вклады сразу и насовсем. Делов-то. :)
avatar

Beashen

  • 14 мая 2015, 09:57
+
+4
Лохов всегда хотят поиметь. А такой ушлый ушлепок как Греф — в первых рядах местоИмения. Не играйте с государством в азартные игры))))) А тут еще и штрафы за неуплату ЖКХ хотят до 23% поднять, веселись, народ.
avatar

Santa

  • 14 мая 2015, 10:12
+
+1
Хакеры украли у клиентов Сбербанка 2 миллиарда рублей
mir24.tv/news/society/13010619
Сбербанк уже отказался признать свою вину в случившемся.

Уточняется, что все пострадавшие пользовались смартфонами на базе операционной системы Android, в которую мошенники поместили вирус.
avatar

Beashen

  • 27 июля 2015, 11:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet