о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Анатолий Волошин: «Малому бизнесу нужны деньги банков»

Банкир Анатолий Волошин рассказал бизнес-изданию «Постскриптум» о том, за счёт чего в 2016 году может произойти рост российской экономики. Ключевым драйвером роста должен стать симбиоз региональных банков с малым и средним бизнесом.

Приводим прямую речь А.П. Волошина:

— На вопрос, будет ли расти в 2016 году российская экономика или нет, могу дать простой ответ – всё зависит от действий российского правительства. Вспомните, что сделал Владимир Ленин после Гражданской войны, чтобы поднять экономику страны. Он ввёл новую экономическую политику, тем самым разрешив разворачиваться малому бизнесу и предпринимательству. Во всём цивилизованном мире 75-80% ВВП страны даёт малый бизнес. В России этот показатель – около 20%.

Президент Владимир Путин ставит задачу перед правительством: найти рычаги, источники поддержки для того, чтобы к 2030 году 40% ВВП приходилось на долю малого и среднего бизнеса. Это отнюдь не амбициозная задача. По сути, за 15 лет нужно увеличивать долю МСБ ежегодно на 1-1,5%. И под эту задачу создают множество программ, пишут стратегии, просят финансирования из бюджета, а в итоге получают ноль. Никакая программа не даст толчок к комплексному развитию малого и среднего бизнеса.

Добиться развития можно только за счёт создания федеральной или региональной сети специальных банков по развитию МСБ, которые будут в первую очередь кредитовать бизнес. Мне часто приходится общаться с предпринимателями, и все они говорят практически одно: для развития необходимы, с одной стороны, доступ к кредитным ресурсам по приемлемым ставкам, а с другой – прекратить кошмарить малый бизнес. Всё! Эти требования, полагаю, выполнить гораздо проще, чем писать и согласовывать множество программ развития МСБ. Тогда 20% роста ВВП будут обеспечены только за счёт роста количества предприятий малого и среднего бизнеса и роста объёмов их производства.

По материалам газеты «Постскриптум».
Анатолий Волошин, Эл банк, банки, бизнес, МСБ, кредитование бизнеса, кредит Тольятти, Тольятти, Владимир Путин, Владимир Ленин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet