о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Ситуация с Эл банком стремительно развивается

29 апреля, сразу вслед за предписанием о досоздании резервов на возможные потери по ссудам следующим рабочим днем (4 мая) и предписанием о приостановке всех операций сроком на 6 месяцев (шесть месяцев, Карл!!!), самарское отделение Центробанка направило своему непосредственному начальству – Волго-Вятскому Главному управлению ЦБ – ходатайство о вынесении на ближайшее заседание Комитета банковского надзора ЦБ вопроса об отзыве лицензии у Элбанка.

В общем, времени зря не теряют.

При этом оснований для отзыва лицензии по-прежнему нет. Согласно уточненной информации, предписание на дорезервирование выдано на сумму 439 млн. рублей (причем не по окончании плановой проверки, которая началась 18 апреля, а через полторы недели после ее начала, что вообще-то довольно редко бывает). Элбанк в апреле сам, еще до начала проверки, увеличивал резервы, поэтому после выполнения предписания его капитал составит около 280 млн. Достаточность капитала (норматив Н1.0) в результате падает примерно до 4-4,5%. Нормативный минимум, установленный Центробанком, с 1 января этого года составляет 8%, так что такое падение капитала – серьезное нарушение, однако основанием для отзыва лицензии является падение достаточности капитала является ниже 2%.
При этом к моменту получения предписания о приостановке всех операций Эл банк полностью выполнил все обязательства перед клиентами (часть вкладчиков получила деньги, часть предпочла оставить свои вклады в Элбанке, поскольку они полностью покрываются страховкой от АСВ, а средств юрлиц в банке почти не осталось). Так что с точки зрения непроведенных платежей оснований для отзыва лицензии у Элбанка тоже нет.

Зато явно есть горячее желание начальника Самарского отделения ЦБ Константина Сурикова подвести Эл банк под монастырь.
И еще один нюанс: по моей информации, большую часть апреля Анатолий Волошин провел в Москве – вел переговоры с потенциальными инвесторами и консультации с ЦБ о предоставлении отсрочки для досоздания резервов (увеличение резервов по графику регулятор допускает, когда у банка есть реальная возможность избежать санации или банкротства). То есть как совладелец и глава банка делал все от него зависящее, чтобы решить возникшие проблемы. И как раз на вечер 29 апреля было назначено собрание соучредителей Элбанка для обсуждения вопроса об увеличении капитала.
От такого цирка в исполнении ЦБ только и остается элбанкерам петиции писать ((

Илья Липкинд
Эл банк, незаконные действия самарского ЦБ, Суриков, Волошин, Тольятти

Комментарии (2)

+
0
Кто следующий?
avatar

Radaeva7

  • 4 мая 2016, 07:35
+
+1
РТС
avatar

Mefistofile

  • 5 мая 2016, 10:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet