о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Как распознать поддельную купюру

На охраняемом ОСБ «Вымпел» объекте, при оплате клиентом товара, была выявлена поддельная пятитысячная купюра. Все материалы переданы в полицию. О том, как распознать признаки подделки пятитысячных купюр читайте в статье.

Как отличить 5000 рублей от подделки

Деньги подделывались всегда. С развитием современных технологий делать это стало гораздо проще, поэтому копируют не только мелкие купюры, но и крупные. Например, 5000 рублей. Опытные фальшивомонетчики делают все возможное, чтобы отличить подделку от оригинала было как можно сложнее. Но учесть все нюансы все равно не удается, поэтому при детальном осмотре не настоящей банкноты все-таки можно заметить несоответствия. Какие именно, попробуем разобраться.

Качество бумаги
Определить его можно, если просто потрясти купюру. Если данное действие будет сопровождаться глухим шуршанием, значит, деньги фальшивые. Настоящие 5000 рублей банкнота будет буквально «греметь». Для сравнения можно потрясти купюру, в качестве которой вы точно уверены.

Водяной знак
Чтобы его увидеть и обнаружить отличия, нужно подставить купюру под свет. В случае с 5000 рублями на просвете будут видны такие водяные знаки, как портрет Муравьева-Амурского (показан на фото), а также само число. Водяные знаки, имеют неодинаковый оттенок: в одном участке они более светлые, в другом темнее, чем основной фон. Переходы между участками плавные, без четких границ. Само число располагается возле портрета, при этом оно является самым светлым участок водяного знака.

Защитная нить
Она также может помочь отличить подделку от оригинала. У настоящей купюры защитная нить ныряющая: поочередно часть ее участков введена в бумагу, а часть выходит на поверхность. За счет этого создаются блестящие прямоугольники перламутрового отлива, расположенные в виде пунктуационной линии (как на фото). При осмотре в ультрафиолетовом цвете у настоящей купюры выделяться (люминесцировать) будут те участки, которые выходят на поверхность. У подделки выделяются промежутки между ними, т.е. участки, введенные в бумагу. Если же смотреть на просвет, то защитная нить у подлинной банкноты будет в виде темной полосы, на которой выступают светлые числа 5000.

Рельефная печать
Она представляет собой метку, которая помогает пользоваться деньгами слепым людям. На 5000 рублевой купюре печать имеет вид трех полос и двух точек, рядом с которыми располагает надпись «Билет банка России». В отличие от подлинных денег, у подделок ее может или вовсе не быть, или же иметь другой вид.

Наличие микротекста
Заметить и отличить микротекст можно лишь при увеличении купюры, например, с помощью мощной лупы. Располагается он чуть выше фауны и флоры и образуется путем плавного перехода линий фонового рисунка в повторяющееся число 5000 рублей. В самом низу банкноты также находится микротекст, состоящий из такого же числа и аббревиатуры «ЦБРФ».

Качество краски
Определить его можно таким образом. Нужно смочить небольшой участок (где есть краска) предполагаемой поддельной банкноты водой. Если деньги настоящие, то с ними ничего не случится: краска не размажется. А вот для изготовления подделок практически не используются водостойкие краски, поэтому после смачивания водой они потеряют свой внешний вид, при этом на пальцах останутся следы краски.

Также следует обратить внимание на то, меняется ли цвет краски отдельных элементов, расположенных на банкноте. Так, герб г. Хабаровска, находящийся на лицевой стороне, в случае смены угла обзора становится другого оттенка (от малинового до зеленого с золотым отливом). При осмотре 5000 рублей под острым углом (на уровне глаз) на орнаментальной ленте будут заметны буквы «PP» темного цвета, после смены угла обзора они станут светлыми.

Бескрасочное тиснение
Настоящие 5000 рублей имеют рельефные линии, которые располагаются сразу за надписью «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». Они имеют коричневый цвет и плавно переходят в бескрасочное тиснение, при этом не должны просматриваться разрывы и смещения. У фальшивых банкнот отличие в том, что этого тиснения может или вовсе не быть, или же оно будет имитировано графическим способом.

Таким образом, отличить подделку от оригинальной банкноты можно. Но сделать это непросто, особенно если иметь дело с купюрой, подделанной на профессиональном уровне. Если вас что-то настораживает, а самостоятельно сделать вывод не получается, лучше отнести деньги в банк, где по их качеству и будет вынесен окончательный вердикт.

krepoteka.ru
Купюры, 5000, рубль, фальшивый, настоящий, охрана, Вымпел, безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet