о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Вода в офисах и налог

Недавно встретил знакомую, которая, с круглыми от ужаса глазами, шепотом сказала: «Нет, ну они совсем обнаглели! С нас, работников офисов, уже год как хотят брать налог! На воду!!!» Слух требовал проверки.

Оказалось, год назад МинФин опубликовал «Письмо Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107. Об обложении НДФЛ стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников.», которое отвечал на кем-то поставленный вопрос «Подлежит ли исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ организацией в качестве налогового агента в отношении стоимости питьевой воды, приобретаемой для работников организации?»

И хотя в письме объясняется, что "… если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает" — в народе пошел гулять слух о новом налоге, который будут платить офисные работники, неосторожно попившие водички из офисного же кулера.

Все, вроде бы, стало ясно и можно успокоить знакомых клерков, но вот ведь — остался вопрос: а если ситуация сложится такая, что нечто я на работе получаю от организации безвозмездно — ручки, дыроколы, халат от пыли, перчатки и т.д. — с них и налог теперь с меня взыщут? За несколько лет много ручек набралось…
налоги

Комментарии (8)

+
+3
Хочу добавить в тему, что подобная практика существует очень давно, НДФЛ облагается не только сама зарплата, но и любые преференции предоставляемые работодателем, даже не в материальном выражении, например: доставка работника спецтранспортом, питание, спецодежда и тд — подобные вещи есть на многих предприятиях города.
avatar

Romeo

  • 13 мая 2012, 11:48
+
0
доставка работника спецтранспортом

только если есть общественный транспорт на данном маршруте и работник не оплачивает свой проезд
avatar

TABY

  • 14 мая 2012, 14:24
+
+1
но и любые преференции предоставляемые работодателем, даже не в материальном выражении, например: доставка работника спецтранспортом, питание, спецодежда


попахивает бредятинкой.
это получается, с экскаваторщика нужно брать налог за то, что он работает на экскаваторе, который ему предприятие предоставило, а не копает яму вручную, лопатой.
да, впервые слышу, чтобы за доставку рабочих на предприятие спецтранспортом из их зарплаты удерживались какие-либо вычеты.
avatar

nazxul

  • 13 мая 2012, 12:54
+
+2
Не очень понятно, причем здесь экскаватор, но при желании, конечно можно взять налог и с этого?!

Но я говорю, например: о Тольяттикаучуке, где у рабочих удерживают НДФЛ с 50% стоимости проездного на заводской спецтранспорт — экспресс, цена месячного проездного где-то 300 руб, а налог берется со 150 руб, оплачиваемых работодателем.
avatar

Romeo

  • 13 мая 2012, 14:35
+
+1
Не знаю как за экскаватор, но во многих частных мед.фирмах за работу на оборудовании деньги берут.
avatar

vetchi

  • 13 мая 2012, 16:49
+
+1
«не копает яму вручную, лопатой.»

А тогда с лопаты. С обоих средств производства у дяди экономическая выгода.)
avatar

hishtaki-saritanur

  • 13 мая 2012, 19:57
+
+2
Если в колдоговоре не оговорена доставка работников, то это считается дополнительный доход, к сожаленью. Такова специфика налогового законодательства РФ.
avatar

VasiliY

  • 13 мая 2012, 21:34
+
+1
Что самое обидное, у меня есть знакомый доктор, который вплотную исследовал эту тему, этак озабоченно годика на три, и впоследствии для себя выяснил что вся эта вода обычная, «прогнанная» через «Осмоник»… А тут еще и налоги платить…
avatar

VasiliY

  • 13 мая 2012, 20:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet