о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Рынок ценных бумаг. Итоги года. Прогнозы

Добрый день!
Это крайний наш обзор фонового рынка в уходящем году. По традиции в последнюю неделю года подводят итоги года уходящего и прогнозы для года грядущего.
Итак,итоги.
Месяц с небольшим существует наш портфель, текущее состояние и доходность представлены ниже.

Мы успели зафиксировать первую прибыль, но не использовали в полной степени весь наш капитал. В следующем году, нам предстоит это сделать.
Вообще, прошедший год для российского фондового рынка был годом надежд. В начале года рынок жил ожиданием результатов выборов президента, в предвкушении после оглашения результатов некоей политической стабильности. Но волна протестных настроений внесла свой негативный фон вплоть до середины года. Затем были надежды на приход западного капитала, который так и не пришел, наоборот, отток капитала составил около 65-70 млрд. долларов. Череда надежд пришла на форум АТЭС, который проходил в сентябре, там мы тоже ждали, что будут подписаны определенные глобальные соглашения с азиатскими партнерами, которые принесут в экономику страны инвестиции. Пока надеждам не суждено было сбыться, но в этом нужно видеть и позитивные моменты, переходящие на следующий год.
Инвесторов порадовали высокие, по некоторым ценным бумагам – рекордные дивиденды, что является хорошим долгосрочным стимулом, для приобретения акций российских предприятий. Успешное SPO Сбербанка так же являлось позитивной новостью года. Относительно стабильные цены на нефть которые колебались возле отметки 100$ за баррель сорта брент давали российскому ФР некую макроэкономическую опору, хотя снижения нефти очень чутко отслеживалось нашим рынком. Изменение индекса ММВБ в годовом исчислении составило +5%, то есть можно констатировать – что мы видели флет, боковой рынок. Доходность по индексному портфелю была бы в 1,5 -2 раза ниже, чем по ставкам в банках. Хотя 3 волны существенного движения (каждое около 20%) мы увидели.
Прогнозы.
Как нам постоянно говорят, прогнозы по России – дело простое, если цены на нефть и газ будут на подъеме и освоение бюджетных средств будет идти по графику и в полном объеме, то все будет хорошо. А вот как спрогнозировать изменение цен на нефть – не знает никто.
Начнем с самого важного для российского фондового рынка – нефть. Прошедший год показал их стабильность, осторожные прогнозы о постепенном выходе США из рецессии, а также максимальные темпы добычи нефти в Саудовской Аравии и Кувейте показывают, что растущий тренд на нефтепродукты будет присутствовать и в следующем году. Затяжные, холодные зимы в Европе вносят свою лепту в поддержание стабильного спроса на энергоносители. Политическая и военная напряженность на Ближнем востоке и в Северной Африке дают в нефти «премию за войну».
Несбывшиеся надежды 2012 года вползут, как змея, говорят золотая, в новый год. Как я отметил выше, то, что не сбылось в этом году, произойдет в 2013. Основным драйвером для рынка могут стать использование превышения допустимого уровня доходов в НФБ, которые будут направлены по словам В.В. Путина в инфраструктурные ценные бумаги и соглашения с КНР по поставкам природного газа. Эта сделка тянется уже почти год. В этом году были подписаны соглашения по электроэнергетике, а годом ранее в нефтяной сфере. В России практически готов газопровод «Алтай», который будет снабжать Китай природным газом. Вопрос в цене, торг уже затянулся, но это было вызвано политическими причинами:
• Выборы Президента России
• Смена состава ЦК Компартии Китая, которая произошла в ноябре месяце.
Теперь у сторон есть статус-кво, есть персоналии, с которыми можно вести переговоры по долгосрочным сделкам. Логическая цепочка здесь такая:
Определение цены на газ – газопровод – вывод акций Газпрома на Гонконгскую биржу – козырь в переговорах с европейцами.
На прошлой неделе комиссия по энергетической безопасности ЕС, запросила у «Транснефти» доказательства бесперебойных поставок нефтепродуктов в Евросоюз. Европа опасается, что у России не хватит нефти и для них и для Китая. Недостаток товара может взвинтить цены вверх. В случае заключения газовых соглашений с восточным соседом, Россия может получить дополнительный рыночный рычаг в переговорах с европейцами. Одним словом, все это приведет к росту рыночной капитализации Газпрома. Также на рост котировок может повлиять изменение структуры акционеров газового монополиста. Согласно данным предприятия, за последние 4 года доля владельцев АДР увеличилось с 21 до 28%, а доля резидентов, зарегистрированных лиц, наоборот, уменьшилась с 28 до 21%…


www.gazprom.ru/investors/stock/structure/
Это говорит о том, что на западе интерес к акциям Газпрома растет, учитывая действие закона о запрете госчиновникам владеть акциями приводит к схемам покупки акций через западные рынки, через АДР, посредством так называемых слепых фондов управления.

Банки будут жить в ожидании прихода западных конкурентов, в ожидании пересмотра требований к капиталу банков и возможному SPO теперь уже ВТБ. Текущий бизнес банков переключился на два основных направления:
• Кредитование крупных предприятий
• Розница (привлечение средств и кредитование населения)
К сожалению, кредитование крупного бизнеса могут себе позволить банки первой 10 –ки, к тому же схема государственного капитализма вносит определенные нюансы в построение банковского бизнеса.

Автомобилестроение имеет шансы сохранить текущие доходы. Существующий спрос на новые автомобили российского производства даст полугодовой – годовой лаг, для его удовлетворения. Вопрос в том, как на фоне повышенного аппетита к дивидендам машиностроители будут вкладывать в развитие? Для АВТОВАЗа есть время на фактическое закрытие сделки с франко-японскими коллегами (она, напомним, закрывается в 2014 году) и для выработки своего инвестиционного плана. С технической точки зрения, как я неоднократно отмечал запас роста акций завода почти 5-ти кратный. Недавняя «утечка» информации о предполагаемом бай-беке акций говорит об интересе определенной группы спекулянтов к поддержанию высокой волотильности акций предприятия.

По мнению специалистов ЦБ и Минфина первая половина 2013 года будет тяжелой, а вторая легче, что связано с выплатами по внешнему долгу и финишным этапом подготовки к зимним играм в Сочи. Фондовый рынок, традиционно, будет смотреть вверх в первых 1,5 кварталах года. Это отсечка по реестрам, ожидание высоких дивидендов. Ожидаемое повышение тарифов для населения по электроэнергии и теплу с 1.07.13 также наполнит бюджет, видимо об этом облегчении говорят чиновники в Правительстве. Технический анализ индексов говорит о том, что в 2013 году возможен рост на 15-20%. Как я уже отмечал индекс- это собирательная картинка по рынку. Вполне возможен более существенный рост по одним бумагам и консервативный рост по другим.

ГЛОССАРИЙ:
SPO (secondary public offering) – публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам. Как правило, создателям компании или венчурным фондам.
НФБ – Национальный Фонд Благосостояния
Флет (Flat) – плоский, равнина. Сленговое обозначение рынка, находящегося в узком ценовом диапазоне.


В заключение хочу поздравить всех читателей, участников дискуссий, администрацию сайта с наступающим Новым годом. От имени инвестиционной компании «ГАЗИНВЕСТ» хочу пожелать счастья в семье, успеха в бизнесе, целеустремленности в начинаниях, житейской мудрости, душевного спокойствия и равновесия, а также 5 слов:
«ЗДОРОВЬЕ –ФУНДАМЕНТ
ФУНДАМЕНТ ПОДРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!»
Газинвест, портфель тлт

Комментарии (5)

+
+3
Персональные вопросы по инвестированию или связанные с деятельностью российского рынка ценных бумаг вы можете задать здесь, в личку, либо по телефонам 517-661 и 517-671, или по электронной почте dvorkinse@gasinv.ru. Рад буду помочь и ответить на вопросы.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 25 декабря 2012, 11:20
+
+3
Ребята, вам тоже не хворать. надежный брокер — это редкость!!! За подарками уже можно приезжать??))))
avatar

Santa

  • 25 декабря 2012, 11:43
+
-4
Ребята из Газинвеста, подарите Санте на новый год упаковку памперсов. Ему надо.
avatar

ipolit

  • 25 декабря 2012, 12:04
+
+3
Толя, крут, Толя точно знает, проверено — ЛЕВИН!!)))
avatar

Santa

  • 25 декабря 2012, 15:29
+
0
Несколько свежих новостей про АВТОВАЗ:
Стоимость автомобильного бренда Lada составляет более миллиарда долларов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его мнению, после прихода новых акционеров в «АвтоВАЗ» бренд сохранится.

В министерстве также надеются на улучшение качества продукции автоконцерна. По словам Мантурова, приход новых акционеров поможет «АвтоВАЗу» запустить новый модельный ряд и позволит обмениваться опытом с партнерами. В частности, как рассказал министр, в компании Nissan уже проявили интерес к шасси, которые выпускает «АвтоВАЗ».
www.lenta.ru/news/2012/12/24/lada/

Госкорпорация «Ростех» (ранее — «Ростехнологии») обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться, кто стоял за ложными сообщениями относительно обратного выкупа акций «АвтоВАЗа». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов.

По словам Чемезова, слухи об обратном выкупе, из-за которых стоимость акций «АвтоВАЗа» взлетела более чем на 20 процентов, — это «уголовщина чистой воды». Ранее проверку по поводу возможного манипулирования ценными бумагами автопроизводителя начала Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).
www.lenta.ru/news/2012/12/24/rosteh/
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 25 декабря 2012, 16:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet