о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Поздравь Михалкова Никиту Сергеевича с днем рождения - купи "болванку".

Сегодня юбилей у Михалкова Н.С. — 65 лет.
Если Вы мучаете себя, что не подарили ему подарок, то успокойтесь. Рано или поздно Вы это сделаете! [s] (прим. автора)
Купив любой накопитель (CD, DVD, Flash) или электроннику (телевизор, телефон и пр.)

Как стало известно РБК daily, в ближайшие пять лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей (РСП), созданный меньше года назад режиссером Никитой Михалковым.

20 сентября, Аккредитационная комиссия при Росохранкультуре выбирала между двумя претендентами — РСП и Российским обществом по смежным правам (РОСП), возглавляемым Ахмедом Тагибовым.

В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса, которая вступила в силу 1 января 2008 года, авторы, исполнители и производители музыки или фильма имеют право получать деньги за то, что их произведения воспроизводятся в личных целях и в домашних условиях.

Организация-победитель будет взимать налоги с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи, а значит, под него может попасть практически любая электроника от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, флэш-карт и «чистых» CD-дисков.

По методике сбора и распределения вознаграждения, разработанной РСП, импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования (аудио- и видеоаппаратура, телефоны, компьютеры и др.) и 3% — с чистых носителей, производители — аналогичный процент от цены первой продажи.

Однако окончательное решение будет зафиксировано в соответствующем постановлении правительства РФ — именно там будет прописан механизм сбора вознаграждения, ставки и перечень оборудования и материальных носителей.

Екатерина Севрюкова, РБК daily, 21 сентября 2010г.

21 октября Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении кинорежиссера, народного артиста РСФСР, председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Думаю вопрос: "Вступит ли закон в силу?" — отпадает… Не смотря на то, что многие деятели культуры и президенты сотовых сетей и вице-президенты фирм сотовых телефонов.

Как сообщалось ранее, РСП предложило отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП.

Просто для справки: именно Никите Михалкову принадлежит авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации.

И еще:
Когда-то, еще при жизни Михалкова-старшего, знаменитый актер Валентин Гафт написал эпиграмму: «Россия! Слышишь страшный зуд? Три Михалкова по тебе ползут».
Тольятти, Михалков, налоги, авторское право, диски, болванки, не Путин, Медведев, день рождение, награда, закон

Комментарии (12)

+
+3
А спину ему вареньем не намазать?
avatar

jagg

  • 21 октября 2010, 23:11
+
+1
Я думаю есть кому мазать…
avatar

Unrih

  • 22 октября 2010, 08:28
+
0
Он такой противный, подобострастный системе…
Такой недоказанный коррупционер.
avatar

Belozerova1

  • 21 октября 2010, 23:16
+
+1
Да нет же, он не подобострастный. Он ненавидит все системы, начиная с брежневской. Просто он их имеет на бабки и славу. Может перешагнуть через себя, рассыпаясь в комплиментах и фильмах типа «55». Михалковы любят исключительно себя.
avatar

Zoom-Zoom

  • 22 октября 2010, 08:50
+
-1
Имеет, имет. Тот ещё «имельщик» и это в нём так неприятно. Согласна с вашими словами. только себе и страстничает. Но коррупционер он недоказанный, всё-равно, отмывальщик денег при каждой системе и пустозвон. Но его творчество я люблю, конечно, начиная с того, как он: «шёл и шагал по Москве».
avatar

Belozerova1

  • 22 октября 2010, 23:44
+
0
Как артист он мне тоже нравится, а вот как режиссер он плагиатор, средней руки режиссер.
avatar

Zoom-Zoom

  • 23 октября 2010, 10:26
+
0
А за ранее купленные носители придется денег отдать?
А если я запишу личные фото и видео мне вернут сумму налога на носитель?
В комиссионках и ломбардах налог тоже же начнут брать?
Налог будет на первоначальную стоимость товара или уже с накруткой?
Какого… вообще этот налог вводят?
avatar

Mr_X

  • 22 октября 2010, 08:37
+
+1
Росохранкультура ещё не назначила получателем отчислений ни РСП, ни РОСП. У РСП больше шансов, но если они «победят» — РОСП обещает судиться, что ещё дальше затянет процесс.

Вообще же, и Постановление правительства «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» по сути является неконституционным, т.к. предполагает отчисления с продажи (или ввоза в страну) единиц техники, которая потенциально может быть использована для нарушения авторских прав (в этом и состоит смысл постановления). Но это идёт вразрез со Статьёй 49 Конституции РФ, устанавливающей презумпцию невиновности. РСП и РОСП пытаются получать с техники отчисления, не утруждая себя доказательствами использования этой техники в противоправных действиях.

Если бороться с этим в судебном порядке, то придётся выступать против Статьи 1245 Гражданского кодекса, на которую ссылается Постановление. Статья устанавливает право
авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений
на получение вознаграждения
за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.
На мой взгляд, это бред и очередное нарушение Конституции РФ (Статьи № 23). Кого волнует, сколько копий аудиовизуального произведения я сделал и на какое количество носителей растиражировал, если все они предназначены исключительно для частного использования?
(частная жизнь, личная тайна)

Далее, эта же самая Статья 1245 ГК РФ устанавливает:
Распределение вознаграждения между конкретными авторами, исполнителями, изготовителями фонограмм или аудиовизуальных произведений осуществляется пропорционально фактическому использованию соответствующих фонограмм или аудиовизуальных произведений.
В случае с носителями информации очевидно, что определить фактическое использование аудиовизуальных произведений возможно только для записанных носителей. Однако в Перечнях, утверждаемых Постановлением «О вознаграждении...» присутствуют незаписанные носители (иногда в двух вариантах, «Магнитные диски» и «Диски магнитные». Видимо, для того, чтоб уж наверняка).

Далее, смотрим Положение «О распределении и выплате авторам...»:
Размер вознаграждения, выплачиваемого его получателям, рассчитывается на основе данных об использовании фонограмм и аудиовизуальных произведений при их публичном исполнении и сообщении по кабелю и в эфир, предоставляемых организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности, на основании соглашений об обмене информацией, а также сведений статистического характера, полученных в результате регулярных исследований, проведенных аккредитованной организацией или по ее заказу другим лицом.
То есть, РСП или РОСП сначала соберёт вознаграждения со всех носителей и аппаратуры, а затем распределит отчисления между получателями, рассчитывая размер отчислений по схеме, не отражающей степени фактического использования аудиовизуальных произведений на этих носителях и аппаратуре.
Проконтролировать их, ввиду непрозрачности схемы, будет невозможно, и они буквально озолотятся на продаже «воздуха» за наш с вами счёт.
avatar

hz-kto

  • 22 октября 2010, 13:31
+
+1
Согласен со всем выше сказанным. Добавлю, что еще нарушается конституционный принцип равенства перед законом, в виде взимания процента, а не фиксированной пошлины с аппаратуры или устройств одного класса и назначения, так как их стоимость может различаться. Кроме этого сборы берутся государством в интересах ограниченной группы лиц — членов союза правообладателей (хотя по логике любые неформальные организации должны существовать на средства их членов, а не на государственные), не являющимся государственным институтом. Интересно как будут защищаться права иностранных правообладателей, в одном проценте есть и их доля тоже?
Если этот закон все же будет принят, это будет новая эпоха в истории России. Как я понимаю правообладателями являются также и авторы научных открытий, изобретатели, которые вносят в нашу жизнь неоценимый вклад. Поэтому подобный закон можно было «пробить» и в их интересах. Авторы научных открытий и изобретатели кроме продажи лицензии по использованию их патентов, могли бы взимать плату за каждый очередной раз использования их принципа или устройства. Интересно какое было бы сейчас состояние у изобретателя лампочки?!
avatar

Ajaxis

  • 23 октября 2010, 03:00
+
0
Интересно как будут защищаться права иностранных правообладателей, в одном проценте есть и их доля тоже?

Выплата компенсационного вознаграждения иностранным правообладателям осуществляется на условиях взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации и договорами, заключенными аккредитованной организацией с аналогичными иностранными или международными обществами.

Возможно, принятие Постановления было пролоббировано не без участия организаций типа RIAA…

Я вижу пока только один явно возможный метод обхода требований Постановления:
Средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях не взимаются с изготовителей того оборудования и тех материальных носителей, которые являются предметом экспорта, а также с изготовителей и импортеров профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
avatar

hz-kto

  • 23 октября 2010, 12:40
+
+5


могу подарить лопату.
avatar

Halo

  • 22 октября 2010, 18:02
+
0
avatar

Loki

  • 26 октября 2010, 14:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet