о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Регистрация ИП в Тольятти. Личный опыт.

В начале весны, в силу ряда веских причин, пришлось столкнуться с необходимостью зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя (ИП).

Что моментально поставило перед выбором: отдать столь выматывающий (по слухам) процесс регистрации профессионалам (конторам-регистраторам) или заняться столь трогательным и ответственным шагом как официальная регистрация своего «дела-первенца» самостоятельно?

Так как свободное время было у меня в наличии практически в неограниченных количествах, и здраво прикинув, что столкнуться с бюрократией налоговой инспекцией всё равно придётся в дальнейшем, и не раз…

Картина:
«Я и бюрократическая система моей Родины»



В общем, принципиальное решение пройти все сопутствующие бюрократические процедуры самостоятельно (так, для тренировки), было принято быстро.

А вот дальше – всё заверте пошло не так стремительно как хотелось бы.

Первым делом – в Яндексе были найдены формы регистрации ИП. Что оказалось не так уж просто – непосредственно бланки можно найти только на нескольких позициях выдачи на безукоризненно сформулированный запрос :), все остальные позиции в поисковой выдаче по этому вопросу (как и абсолютное большинство результатов по близким по смыслу, но не столь точно сформулированным запросам) плотно засижены конторами-регистраторами.

В принципе – документ достаточно короткий (страниц 5 всего), да и в целом несложный, но сноски в 4, 5, и большее количество звёздочек меня почему-то несколько смущали. Не добавлял оптимизма Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выдержками из которого комплектовались свеженайденные бланки.
От полного смятения спас, как это и бывает, счастливый случай. Для меня он принял форму ПР-статьи на весьма популярном сетевом ресурсе о недавно открывшемся сайте, автоматизирующем налогообложение для ИП и ООО – moedelo.org. В качестве одной из бесплатных услуг этого сайта было заполнение документации на регистрацию ИП и ООО. Чем я и воспользовался – как выяснилось в дальнейшем – не зря.

Непосредственно ответы на задаваемые сайтом вопросы заняли около получаса. Но конечно, если у вас возникнут затруднения с ответом на вопросы о вашем номере паспорта, ИНН или страхового свидетельства – это может занять чуть больше времени :)

Ещё полдня пришлось просидеть разбираясь с кодами ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) – выбором из полного перечня всех возможных видов предпринимательской деятельности тех, которыми я собираюсь заниматься (по сообщениям бывалых – очень ответственный процесс).

По окончанию ввода требуемых данных, я получил 3 сгенерированных документа: заявление на регистрацию ИП, квитанцию за регистрацию ИП, и заявление на УСН (перевод на упрощённую систему налогообложения). Распечатав их, я отправился по рекомендуемым сайтом направлениям.

1. Заверить заявление на регистрацию ИП. Можно сделать у любого нотариуса. Полчаса времени (ездил днём, очереди почти не было), 300 рублей за услуги нотариуса.

2. Оплатить квитанции за регистрацию ИП. 800р. Можно сделать в любом Сбербанке. По времени — как повезёт. Мне вот повезло не очень. Проторчал в очереди наверно чуть больше часа

3. Непосредственно налоговая. Сайт почему-то направил меня на Татищева 12 (межрайонная налоговая инспекция №2). После 10 минут блуждания по зданию (на вид обычная такая жилая 9тиэтажка, а внутри – 9 этажей налоговой, брррр) меня направили куда следует – …

4. Ещё одна налоговая, на Автостроителей 61. Разобраться в какую очередь стоять и сдать заверенное заявление на регистрацию ИП и квитанцию о оплате – заняло гораздо меньше времени чем казалось сначала – всего часа полтора

Пока стоял в очереди – 2их регистрирующихся ИПшников «завернули» из-за каких-то мелких неточностей при оформлении заявления на регистрацию, в принципе, заполняя в 1й раз и самостоятельно, сделать которые оказалось не так уж и сложно. И не смотря на то что недочёты мелкие, им всё равно придётся оплачивать по новой по 300р. нотариусу и приходить в эту очередь снова. Когда подошла моя очередь — немного волновался, но всё прошло без шероховатостей, минут через 5 как я подал свои документы мне сказали что всё хорошо и свидетельство о регистрации в качестве ИП, и выписка из единого государственного реестра будут через 5 дней.

5. Придя через 5 дней и отстояв час в очереди – выяснилось что ни свидетельство, ни выписка ещё не готовы. Чтож, впереди ещё один заход…

6. Придя на следующий день и отстояв привычный уже час в очереди – получил наконец-то свои документы. Тут же пошёл стоять очередь в другое окошко, чтобы отдать заявление о переводе на УСН. Ещё около получаса.

Пока ждал в этой очереди – ещё раз порадовался за то что связался с сайтом moedelo. Вместе с документами на регистрацию было сгенерировано и заявление о переводе на УСН, и настоятельно рекомендовано сдать его сразу же после получения на руки свидетельства о регистрации и выписки (официально разрешённый срок – в течении 5 дней после регистрации ИП). В очереди была женщина, которая не озаботилась подачей заявления на перевод на УСН сразу после регистрации, и ей было в нём отказано, что ставило перед ней выбор:
а) найм бухгалтера для ведения стандартной отчётности,
б) самостоятельное изучением премудростей бухгалтерского мастерства для стандартной системы налогового учёта,
в) ликвидацией ИП (400р.) с последующими тратами на нотариуса и гос. сбор (300р. + 800р.) её явно, а также прохождением процедуры регистрации ещё раз
В общем её это заметно растроило (ну а кого бы такие новости оставили равнодушным...). В общем не будем о грустном.

У меня всё приняли без малейших возражений; а заключительные документы — письма о регистрации в системах пенсионного и медицинского страхования пришли по почте недели недели через 3.

Подводя итоги:
Не так страшен оказался черт, как казался вначале:
Всего было потрачено: ок 1300р: (800р. на гос. сборы, 300р. – нотариусу, и рублей 200 – распечатки, ксерокопии и транспортные расходы), и примерно 6-7 часов времени, размазанных на 3 дня (можно уложиться и в 2 дня, если дать чиновникам маааленькую фору и не приходить за документами ровно в тот день когда они должны быть готовы :)
Если возникнут ещё какие вопросы по регистрации ИП – готов проконсультировать на том уровне, что сам знаю :)

Сам теперь вот с лёгким замиранием сердца ожидаю времени подачи первой налоговой декларации. Скорее всего, для этого пользоваться буду снова сайтом moedelo, но если у кого есть опыт подачи налоговой декларации от ИП на упрощёнке – рад буду выслушать ваш рассказ и позадавать вопросы :)
финансы, регистрация ИП Тольятти, ИП, налоговая, Тольятти

Комментарии (10)

+
+1
Карму плюсанул.

А что язык-то настолько несерьёзный?)
avatar

Norton

  • 2 июня 2010, 16:35
+
+2
Сам удивился как сейчас перечитал. Наверно это какая-нить защитно-компенсаторная реакция мозга так сработала:)

Всё равно ведь тупление в очередях почти целый рабочий день (совокупно) не самое приятное впечатление, вот мозг и сглаживает его как может.
avatar

Fall

  • 2 июня 2010, 16:45
+
+1
А мне, кажется, язык очень даже человеческий!!!
avatar

Irina

  • 3 июня 2010, 09:35
+
+1
Спасибо за хороший пост! хотя карму просить не принято, и за это обычно минусуют ))
С Вашего позволения перекидываю пост в «Финансы»
avatar

rbojur

  • 3 июня 2010, 08:56
+
0
За переброс — спасибо.
avatar

Fall

  • 4 июня 2010, 11:34
+
0
Сейчас топика нет ни в тематическом блоге «финансы», ни в более-менее подходящих темах «богач/бедняк», «научим любого».
Что случилось?
avatar

Fall

  • 4 июня 2010, 12:38
+
0
На самом деле регистрация чегобытонибыло у нас — дело редкого терпения. Автору — плюс за то, что преодолел все круги бюрокраАда
avatar

PINGvin

  • 3 июня 2010, 12:23
+
0
Если припрёт — никуда не денешься…

Хотя да, совершенствовать бюрократическую систему есть ещё куда. Ведь даже когда пытются быть адекватнее, при регистрации «заграна» по интернету, логин и пароль присылают заказным письмом почты россии :)
avatar

Fall

  • 4 июня 2010, 11:40
+
0
А теперь про закрытие ИП! Может кто знает, что да как???
avatar

Elizarova

  • 6 июня 2010, 19:13
+
0
Как столкнусь — расскажу!
Если вам есть чем поделиться — не стесняйтесь))
avatar

Fall

  • 6 июня 2010, 21:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet