о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Золотые монеты возвращаются в оборот! Для чего и зачем?

Пока весь остальной мир активно внедряет системы безналичных платежей с использованием цифровых технологий, США проделывают то, что скорее относится к средневековью. А именно, вводят в оборот золотые и серебряные монеты.


В американском штате Юта вступил в силу закон Legal Tender Act of 2011, согласно которому изготовленные из золота и серебра монеты могут приниматься к оплате товаров и услуг не по своему номиналу, а по реальной стоимости содержащегося в них драгметалла, пишет газета The New York Times.

«Сторонники «Чайной партии» уверены, что нынешняя финансовая политика американского правительства неизбежно приведет к краху доллара как платежного средства».

Речь идет о золотых и серебряных инвестиционных монетах, которые отчеканивает американский Монетный двор. Это так называемые American Gold Eagle, которые весят от 0,1 до 1 унции, их номинал составляет от 5 до 50 долларов, и American Silver Eagle весом в 1 унцию и номиналом в 1 доллар.

Теперь выпущенные Монетным двором золотые и серебряные монеты можно использовать для оплаты товаров и услуг не по номиналу, а по реальной стоимости содержащихся в них драгметаллов.

Так, золотая монета весом в 1 унцию соответствует номиналу в 50 долларов, однако ее стоимость, согласно текущим котировкам 1 унции золота, составляет 1,5 тыс. долларов. Серебряная монета весом в 1 унцию соответствует номиналу в 1 доллар, однако за унцию серебра дают сегодня 38 долларов.


www.vz.ru/economy/2011/5/30/495567.html

Напомню, совершенно недавно размер госдолга США достиг законодательно ограниченного порога. Из ситуации вышли изящно — подняли порог госдолга, но проблема-то осталась… Для иллюстрации размеров долга США доводилось слышать такое сравнение: если все деньги, составляющие долг США сложить в стопку из стодолларовых купюр, получится стопка, высота которой превысит диаметр Земли в полтора раза.
В этой ситуации, введение хождения золотых монет выглядит… хм… логичным.
золото, США, крах доллара.

Комментарии (8)

+
0
Теперь выпущенные Монетным двором золотые и серебряные монеты можно использовать для оплаты товаров и услуг не по номиналу, а по реальной стоимости содержащихся в них драгметаллов.

Так это же всё равно как золотыми сережками просто по весу расплачиваться, пересчитывая на цену золота? Разве нет?
avatar

angry_hungry

  • 31 мая 2011, 18:30
+
0
В принципе — да.
avatar

nazxul

  • 31 мая 2011, 18:31
+
0
Ну на сколько я в этом шарю, деньги в США выпускает частная контора, государству не принадлежащая. Поэтому, в случае «конца», золотом всегда можно будет расплатиться. Золото, оно во все времена ценилось, а сейчас времена в экономике не лучшие…
avatar

BlackCat

  • 31 мая 2011, 19:10
+
0
Красиво птичка на монете летит ;)
avatar

emelya

  • 31 мая 2011, 20:29
+
0
На протяжении последних двухсот лет штаты активно скупали золото.Теперь когда они поняли что их баксу приходит амба они решили перейти видимо на золото потому что таким образом они будут куда в более выигрышном положении по сравнению с тем если введут новую мировую энергетическую единицу, с инициативой которой вышла Россия.
avatar

woken

  • 31 мая 2011, 23:36
+
0
Кстати, я поторопился, сказав, что потолок госдолга был поднят. Не подняли, вчера Конгресс голосовал. Большинство против, там какие-то свои внутренние разборки.
В общем, у США около двух месяцев на решение этого вопроса, в противном случае возможно объявление дефолта.
avatar

nazxul

  • 1 июня 2011, 09:23
+
0
Как я понимаю — дефолт США — жопа для их кредиторов по всему миру? А такие — это Япония, Китай и Россия?
avatar

likevaz

  • 1 июня 2011, 12:46
+
0
интересная новость…
avatar

Shadow

  • 1 июня 2011, 10:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet