о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Отдел надзорной деятельности городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольский информирует всех жителей города

Отдел надзорной деятельности городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольский информирует всех жителей города, что на территории городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольский на сегодняшний день с начало 2013 года произошло 65 пожаров подлежащие государственному статистическому отчету, на которых погибло 5 человек, травмы получили 12 человек.



По статистике прослеживается увеличение случаев пожаров в жилом фонде.

Так в 20 часов 19 минут 10 февраля 2013 г. по адресу: ул. М. Горького, 42, кв. 1 по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар общей площадью 10 м2 в результате которого пострадал гр. Носиков С.А. 1969 г.р. по причине отравления продуктами горения, эвакуировано 15 человек, в том числе3 детей, спасена гр. Торосян А.А. 1977 г.р. Пожар ликвидирован в 20 часов 35 минут тех же суток.
В 13 часов 20 минут 11 февраля 2013 г. по адресу: г. Тольятти, ул. Ленинградская, 34 в результате аварийной работы электрооборудования в жилой квартире на 4 этаже произошел пожар общей площадью 20 м2 пострадавшие 2 человека гр. Жиплов Е.П. 1956 г.р. и Жиплова Л.И. 1937 г.р. Сотрудниками ФГКУ 31-ОФПС по Самарской области при работе 3 звеньев ГЗДС, 3 рукавных линий и автоматической лестницы эвакуировано 25 человек, в том числе 3 детей, также с 5 этажа над горевшей квартирой спасен ребенок 2012 г.р. Пожар ликвидирован в 13 часов 57 минут тех же суток.
При возникновении пожара действовать необходимо спокойно и разумно. Паника — всегда потеря способности найти разумный выход. О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01 или по сотовой связи 112». Вызывая пожарных, необходимо четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.
Если очаг небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, — одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды. При этом нельзя открывать двери и окна, т. к. приток свежего воздуха поддерживает горение, а также тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, и только затем заливать его водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т. к. нагретый кинескоп может взорваться и поранить вас. Если нет рядом воды, то можно накрыть его плотным одеялом или засыпать песком, землей. Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти из него людям. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей. В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. В первую очередь необходимо выводить людей с верхних этажей здания, а в зимний период по возможности постараться взять с собой теплую одежду и завернуть детей в теплые одеяла. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т. к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, накрыв нос или рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком вдоль стены к выходу из помещения. При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Нельзя позволить пострадавшему бежать, пытаться срывать одежду. Приложите влажную ткань к ожогам, не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните «03» и вызовите скорую помощь. Если лестница задымлена — надо быстро открыть находящиеся на лестничной клетке окна, либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть. Не пытайтесь выйти через задымленную зону, горючие газы могут обжечь легкие.
Не менее опасной ситуацией считается и сильный запах газа в помещении. Необходимо сразу же открыть окна и двери. Нельзя зажигать спички и включать электрический свет, т. к. малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу по телефону «04». Если в горящих помещениях имеется газовая сеть, необходимо как можно быстрее отключить её. При появлении запаха избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении.
К пострадавшему на пожаре следует вызвать скорую помощь по телефону «03», а пока она едет — вынести человека на свежий воздух, освободить от сдавливающей одежды, сделать искусственное дыхание и растирание тела. При ожогах не забинтовывать пострадавшего, а наоборот, снять с него одежду.
Инспекторским составом ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский постоянно проводятся рейды, сходы с гражданами с распространением памяток листовок в жилом фонде, для проведения инструктажей по мерам пожарной безопасности.

Всем известно, что самое ценное это жизнь «Огонь не простит Вам равнодушия и халатности».

Старший инспектор ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский майор внутренней службы Корниенко Н.А.; инспектор ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский старший лейтенант внутренней службы Чурсаев С.В.
ОНД Тольятти, пожар в Тольятти

Комментарии (1)

+
0
Уважаемый chursaew!
А при копи-пасте разбить на параграфы влом? Или «и так сожрут?» ставлю минус за пост за неуважение к читателям.
avatar

ruha45

  • 20 февраля 2013, 00:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet